Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Прошу помощи советом!

Автор myxavertolet, 04.01.2021, 13:15:33

« назад - далее »

myxavertolet

Всем привет.
Меня зовут Сергей и мне 31.
Коснулся и меня данный недуг.
Появился высокочастотный писк в ушах 30-31 декабря, прям перед праздниками. Не скажу, что прям сильный, но неудобства доставляет, тем более на фоне того, что раньше такого не было. Естественно полез в интернет, а он и привел меня сюда, к вам. Прочитав памятку дня новичков, записался на прием к лору. Естественно искал где принимают в ближайшее время. Попал на прием я 2 января. Ниже приведу результаты моего похода. Если коротко, то слова лора по классике: "не переживайте, это все фигня и меньше читайте советских газет". Аудиометрию только до 8000гц сделали, по ней вроде как есть незначительные падения на левом ухе, но врач сказал, что это ни о чем и НСТ при таких значениях не ставят. Ниже я прикреплю всю информацию по результатам визита к врачу.
Так же были назначены анализы на витамин Д и биохимия.
Извиняюсь, не разобрался как прикреплять файлы к сообщению.

http://prntscr.com/wfv3aq Это рекомендации по лечению.
http://prntscr.com/wfv588 Это аудиометрия.

К слову, впервые я столкнулся с такого рода звуком лет 10 назад на военных сборах при стрельбах. В тот день много у кого малость "подконтузило", но очень быстро отпустило, на след день уже не беспокоило никого. У меня же был небольшой писк на левом ухе, и так же прошел. Все эти годы не было никаких намеков на ухудшение слуха, да и не задумывался я о таком естественно.

Немного об остальных аспектах здоровья.
Есть проблемы с позвоночником, остеохондроз грудного отдела, есть протрузии в грудном и поясничном, МРТ шейного еще не делал. Сильное искривление носовой перегородки влево. Постоянная заложенность носа. Неврозы, стресс, куда без этого, сидячая работа, много сижу за компьютером, последние несколько лет прям ооочень много. Из за этого видимо и проблемы с позвоночником. Давление всегда было чуть выше нормы.

Коротко пока как то так....

Подскажите, где можно сделать расширенную аудиометрию в СПб? Сейчас еще как на зло праздники и далеко не все специалисты ведут прием. И к сурдологу, как я понимаю, так просто не попасть...

Всем здоровья!

Anna

А зачем вам сейчас расширенную делать . Вам.в лечение включили гормоны . Делайте капельницы по назначению , а там видно будет . Лечение то неплохое назначили . Уже начали лечиться ?

myxavertolet

Цитата: Anna от 04.01.2021, 17:55:15Уже начали лечиться ?
Сегодня получил результаты анализа крови и биохимии. Завтра иду на повторный прием к лору. По назначению лор дал указания только по пунктам, которые обведены в кружочек на фото, это 2 спрея в нос и пара таблеток, все решения по капельницам, в том числе дексаметазона, после результатов биохимии и анализа крови, как я понял. По анализам завышен чуток холестерин и липропротеины высокой и низкой плотности, не знаю на сколько это связано конечно...

myxavertolet

Подметил за собой, что в берушах, при отсутствии внешних факторов раздаражения и спокойном состоянии звук практически сходит на нет. Вроде же наоборот в полной тишине его должно быть слышно более отчетливо, а тут обратный эффект. Кто то еще замечал подобный эффект?

Игорь Горбенков

Цитата: myxavertolet от 06.01.2021, 17:58:22Кто то еще замечал подобный эффект?
Сам я подобный эффект не замечал, но общался с человеком, у которого всё тоже самое.

Пирацетам и актовегин можете не принимать.

Дексаметазон это хорошо. Пентоксифиллин — видимо врач опасается тромбозов, хочет исключить эту проблему.

Цитата: myxavertolet от 04.01.2021, 13:15:33на военных сборах при стрельбах
Сколько же нас, таких. Я тоже на срочной службе в СА оставил свои 4 кГц на стрельбищах. Уродская система, делающая своих граждан инвалидами. Неужели трудно было выдать наушники/беруши или вообще не стрелять?

myxavertolet

Цитата: Игорь Горбенков от 12.01.2021, 10:59:15Сколько же нас, таких. Я тоже на срочной службе в СА оставил свои 4 кГц на стрельбищах. Уродская система, делающая своих граждан инвалидами. Неужели трудно было выдать наушники/беруши или вообще не стрелять?
И не говорите, оказывается много. Но честно сказать я сомневаюсь, что за таким сроком давности могло сказаться именно это. Возможно причину все же стоит искать где то поближе.

Цитата: Игорь Горбенков от 12.01.2021, 10:59:15Дексаметазон это хорошо.
Заменили на преднизолон.

Цитата: Игорь Горбенков от 12.01.2021, 10:59:15Пирацетам и актовегин можете не принимать.
Невролог почти сразу отменила, на третий день.

Игорь Горбенков

Цитата: myxavertolet от 14.01.2021, 21:16:27за таким сроком давности могло сказаться именно это
Могло.

«Еще один вывод, сделанный на основе модели — косвенный характер связи потери слуха с тиннитусом. Так как потеря слуха повышает чувствительность нейронов слуховых путей (Gerken et al., 1985), можно предположить, что люди с ослабленным слухом более расположены к возникновению тиннитуса. Это наблюдение подтверждено эпидемиологическими данными. Так как у людей с сенсорной потерей слуха обычно повреждена система НВК, существует более высокая вероятность возникновения дисбаланса между системами НВК и ВВК. Среди слабослышащего населения тиннитус встречается почти в два раза чаще, чем у людей с нормальным слухом (Coles, 1987). В то же время 20% страдающих тиннитусом имеют нормальный слух (Davis & El Refaie, 2000), и 27% абсолютно глухих людей тиннитусу не подвержены (Hazell et al., 1995). Кроме того, если мы сравним аудиограмму лечащегося от тиннитуса пациента с аудиограммой здорового человека, мы увидим, что они практически идентичны (Hazell & McKinney, 1996).

Потеря слуха, в особенности выпадение высоких частот в наиболее поврежденном ухе, приблизительно удваивает риск появления тиннитуса. Таким образом, соотношение пациентов с тиннитусом и слуховой травмой к пациентам с нормальным слухом составляет 2:1. Гипотеза диссонирующей дисфункции позволяет объяснить этот парадокс. Если причиной возникновения тиннитуса становится повреждение системы НВК, то такая дисфункция может быть точечной и никак не отразится на аудиограмме. Кроме того, пациент её никак не ощущает.»

Пруф: http://tinni.club/tinnitus_and_hearing_loss

Так что пострелушки в СА увеличили риск возникновения тиннитуса в двое.

myxavertolet

Цитата: Игорь Горбенков от 19.01.2021, 13:00:09Могло.
Вообще странно, конечно. Нас таких стреляющих миллионы по всей стране, а с тином сталкиваются единичные проценты, судя по обитаемости и форума и различных пабликов...
Эх...вот же угораздило...

myxavertolet

Цитата: Игорь Горбенков от 19.01.2021, 13:00:09Так что пострелушки в СА увеличили риск возникновения тиннитуса в двое.
А чем объяснить подключение к тину второго уха? Заметил последнее время, что правое тоже временами сипит... Или это не редкость, когда начинается с одного а потом гуляет по разным ушам? Могла ли назначенная терапия, например, этому поспособствовать?

Игорь Горбенков

Это не редкость. У меня у самого так. Возможно оно всегда в двух ушах шумит, но т.к. одно превалирует, во втором становится незаметно. Так-то привык уже к такому феномену и он меня не пугает.


Anna

#10
Пострадало одно ухо от наушника . Пока его лечила , подключилось второе , сначало с гулом , а теперь ещё и свист . Нонсенс какой-то , наушник был только в одном ухе , аудиограмма норм до 8000 Гц на обоих ушах .


[/quote]