Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Пульсирующий шум

Автор Елена111, 17.12.2020, 20:47:21

« назад - далее »

Владимир Степанович

Цитата: Елена111 от 05.01.2021, 07:57:42Мне кажется еще зависит от тахикардии. У меня постоянно 80-90 пульс в покое. А у Вас?
У меня пульсирующий звон, но пульс чуть меньше нормы, иногда бывает меньше 60.

Zatrex

Цитата: IgorLu от 27.01.2021, 19:24:39Но вот на очередном узи врач сказал, что у меня есть косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.     
его кажется можно проверить осмотром глазного дна у офтальмолога
так же ЭЭГ(РЭГ, эхо-эс?)

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Степанович от 27.01.2021, 22:25:07
У меня пульсирующий звон, но пульс чуть меньше нормы, иногда бывает меньше 60.
Это нормальный пульс покоя.

Игорь Горбенков

Цитата: IgorLu от 27.01.2021, 19:24:39никак не могу подобрать маскировку
Комбинированную пробовали? Я пользовался программой для Android: Tinnitus Therapy Pro. Мне нравился звук воды с подмешанным белым шумом, нужные частоты усиливал эквалайзером.

IgorLu

Цитата: Zatrex от 27.01.2021, 22:54:40
Цитата: IgorLu от 27.01.2021, 19:24:39Но вот на очередном узи врач сказал, что у меня есть косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.     
его кажется можно проверить осмотром глазного дна у офтальмолога
так же ЭЭГ(РЭГ, эхо-эс?)
Узи показало небольшое увеличение ширины третьего желудочка мозга. Врач сказал что это и есть признак повышенного ВЧД. Сегодня выпил таблетку диакарба. Субъективно шум помпы стал меньше и лучше ощущается в вертикальном положении. Но в начале тина я уже пробовал пить диакарб и такого эффекта не наблюдал.

IgorLu

Цитата: Игорь Горбенков от 28.01.2021, 11:37:49
Цитата: IgorLu от 27.01.2021, 19:24:39никак не могу подобрать маскировку
Комбинированную пробовали? Я пользовался программой для Android: Tinnitus Therapy Pro. Мне нравился звук воды с подмешанным белым шумом, нужные частоты усиливал эквалайзером.
Знаю такую программу . Пробовал подбирать - пока не получилось. Еще пользуюсь Tonal Tinnitus Therapy , но там все труднее ловить несущую частоту , такое впечатление что она постоянно уходит в область все более сверхвысоких частот. И вот от этих пульсирующих т-с-с-с-с, даже, трудно синоним подобрать , от них всю кожу головы стягивает :(
И еще Игорь , хотел бы Вас поблагодарить за то , что поддерживаете такой ресурс для людей , которые попали в такую непростую ситуацию. Благодаря ему я через неделю узнал про гормональную терапию , хотя врач-лор, к которой я попал в первый раз даже аудиограмму не сделала.  Правда потом еще два лора-сурдолога и отоневролог все равно отказались ее проводить на основе моей аудиограммы :(

Игорь Горбенков

Цитата: IgorLu от 28.01.2021, 14:04:32Врач сказал что это и есть признак повышенного ВЧД
Наши врачи в последнее время очень любят всё ставить с ног на уши. Диагностика всегда должна начинаться с клинической картины. У нас же врач говорит: ну вы сходите на МРТ, посмотрите что-нибудь. Только при клинической картине повышенного ВЧД можно рассматривать расширение желудочка, как признак заболевания. Но никак не наоборот. Нет чёткой нормы, есть её верхние и нижние границы, полученные среднестатистически, а ещё есть люди, у которых их собственная норма выходит за пределы общепринятой. Расширенные желудочки не такая уж и редкая "патология", возможно это с самого детства так.

Столько много слов к тому, что не надо на веру принимать диагнозы, которые ставят по визуализации. Вначале клиника, потом клиническое мышление врача и только потом диагностика, анализы, визуализация.

Игорь Горбенков

Цитата: IgorLu от 28.01.2021, 14:18:37хотел бы Вас поблагодарить
Спасибо, приятно слышать.

IgorLu

Цитата: Игорь Горбенков от 29.01.2021, 13:06:50
Столько много слов к тому, что не надо на веру принимать диагнозы, которые ставят по визуализации. Вначале клиника, потом клиническое мышление врача и только потом диагностика, анализы, визуализация.
Невролог, который меня отправил на это узи, на это вообще внимания не обратил , но сказал что на 40% расширена правая вена, что не нормально .

Николай Петряков

Игорь, добрый день, подскажите Вам удалось прояснить каким-нибудь образом тему про внутричерепное давление.. может у меня тоже.. я прочитал про Ваше состояние после ковида, у меня похожее состояние

Николай Петряков

у меня до этого шум бывал, но я не знал слова тиннитус и на утро всегда был без звона и даже не искал его (бред какой) а теперь это нормой становиться(..
вообще странно появился после ковида.. чтобы его вылечить значит 4-ре основных момента сосудистое, неврология, психосоматика и ЛОР.. В моём случае ЛОР в норме, неврологические Нейромедины, Нейпилепты и прочие ноотропы, а так же сосудистые не справились, Преднизолон тоже, получается ковид лупасит по соматике..  иль же просто обостряет, то что раньше было мало выражено

IgorLu

Цитата: Николай Петряков от 29.01.2021, 22:13:00
Игорь, добрый день, подскажите Вам удалось прояснить каким-нибудь образом тему про внутричерепное давление.. может у меня тоже.. я прочитал про Ваше состояние после ковида, у меня похожее состояние
Добрый день. Сегодня был у невролога , который отправил на это повторное УЗИ. Тема ВЧД вообще не понималась , прописал только Детралекс от расширенной вены с правой шумящей стороны и сказал , что по его мнению у меня проблемы с шеей и надо делать массажи и мануальные процедуры. Про ковид сказал , что если было бы поражение нерва (я именно такое  объяснение видел в интернете), то были бы как минимум снижение слуха и нарушения вестибулярной функции - головокружения . Но моя аудиограмма до 8 КГц практически идеальная - одна частота 15Дб , остальные на 10 Дб .  Головокружений тьпу-тьпу пока не наблюдал, хотя в интернете встречал истории людей которые заработали после ковида шум и головокружения вместе. А мой тин на 3 месяца прошел через все частоты от 250-500 ГЦ до нынешних 12,5 КГц . Что было постоянным - все время было 3тина - основной частотный, второй - колебательный в такт сердца и третий - вечером основной тин то ли сливался с колебательным, толи выходил на такой уровень , что просто его глушил. И сейчас так основной тин 12,5 утром со второго уровня уходит в какой-то колебательный сверхинтенсивный сверхзвуковой свист 3 уровня вечером , так что колебательный второй скорее только ощущается , чем я его реально слышу.       

IgorLu

Цитата: Николай Петряков от 29.01.2021, 22:26:09
у меня до этого шум бывал, но я не знал слова тиннитус и на утро всегда был без звона и даже не искал его (бред какой) а теперь это нормой становиться(..
вообще странно появился после ковида.. чтобы его вылечить значит 4-ре основных момента сосудистое, неврология, психосоматика и ЛОР.. В моём случае ЛОР в норме, неврологические Нейромедины, Нейпилепты и прочие ноотропы, а так же сосудистые не справились, Преднизолон тоже, получается ковид лупасит по соматике..  иль же просто обостряет, то что раньше было мало выражено
А вы кололи преднизалон ? У меня просевшие частоты после 10 КГц , до 70 ДБ на 16,5 КГц. Но два лора-сурдолога высшей категории и профессор ото-невролог отказались назначать гармоны. Частоты просели почти симметрично на оба ухе поэтому сказали, что для 49 лет - это возрастной пресбиакузис. Сосудистые пропил в таблетках и по назначению и то что сам нашел в топиках - кроме частоты ничего не поменялось   

IgorLu

Цитата: Николай Петряков от 29.01.2021, 22:26:09
у меня до этого шум бывал, но я не знал слова тиннитус и на утро всегда был без звона и даже не искал его (бред какой) а теперь это нормой становиться(..
вообще странно появился после ковида..
В своих поисках я много раз встреча упоминание , что после ковида у людей, которые ранее имели тин , он усиливается. Но я ранее с таким не сталкивался. И еще когда делал кохлеограмму врач сказала что у них было несколько пациентов после ковида с шумом , но он прошел за месяц-два (аналогично встреча и в интернете что шум после ковида проходит от 3 недель - до двух месяцев ). У меня уже закончился третий :( И еще несколько наблюдений - гиперакуции пока нет , но на улице стал редко замечать проскакивающие визгливые сверчхастотные звуки , как искры . И еще мой тин отдается в левое ухо (контрлатеральный шум) - раньше только когда ложился на лебое ухо, а сейчас слышу и на улице. Несколько раз просыпался от того у меня сверхчастотные волны бегают между правой и левой стороной.  Невролог cказал что это из-за костной проводимости. На мой удивленный вопрос откуда у субъективного шума костная проводимость :) не менее удивленно на меня посмотрел и спросил - а откуда вы знаете , что у вас субъективный шум ? Из нашего обсуждения я понял , по его мнению причина моего тина в шее и напряжениях мышц (например уровень тина меняется при повторах шеи и движении челюстью).   

IgorLu

Цитата: Николай Петряков от 29.01.2021, 22:26:09В моём случае ЛОР в норме, неврологические Нейромедины, Нейпилепты и прочие ноотропы, а так же сосудистые не справились, Преднизолон тоже, получается ковид лупасит по соматике..  иль же просто обостряет, то что раньше было мало выражено
Вот тоже задаюсь этим вопросом. Для себя определил две возможные версии - сосудистое поражение и поражение миелиновых оболочек нейронов слухового нерва (демиелинизации). Влияние ковида на цнс можно почитать например здесь https://nnp.ima-press.net/nnp/article/download/1402/1082. Но на мой взгляд, при сосудистом поражении по ишемическому типу кроме шума был бы еще ряд неприятных симптомов. А версия с появлением шума из-за демиелинизации наверное отвечает на вопрос почему не помогает преднезалон и дексаметазон - они снимают отек , которого при таком поражении модет и не быть. И еще наверное такая версия отвечает на вопрос почему у некоторых шум проходит после ковида через недели или месяцы - оболочки могут восстанавливаться сами по себе или при физической активности https://doctorpiter.ru/articles/25202/