Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Помогите пожалуйста, срочно, прошу, умоляю

Автор Алеша, 14.12.2020, 13:07:56

« назад - далее »

Алеша

Добрый день. У меня подтвердился ковид. В лёгкой форме, но заложило левое ухо. А потом начался высокочастоный гул постоянно. Сегодня 4 сутки, как заметил гул. Температуры у меня нет, лёгкая слабость, а также пропал совсем запах. Если бы  не ковид, я бы не сомневался, и начал преднизолон. Но нашёл информацию, что преднизолон снижает иммунитет и если ковид, то от гормонов он может перейти тяжёлую форму. Что мне делать, начинать предн зонол или нет? К сурдологу пойду вечером, делать аудиограмму. А выхода нет. Сплю отрывками по 2 часа. Но 8 часов набираю за сутки. Выпил амитриптилин вчера и заснул нормально. Что мне делать, предн зонол уже поздно и очень страшно. Или умереть от ковиде или постоянно слушать писк. Гул не очень сильный, высокочастоный. Днем не слышу его, только если прислушаться. Ночью мешает спать. Но кстати на третий день появился новый шум, более низкой частоты и он как бы блокирует первый. А первый шум даже пропадает, когда лежишь, через 10 минут от начала засыпания

Алеша

Ещё добавлю, слух субъективно не ухудшился
Слышу хорошо

Кир7

В "Памятке новичка" все действия прописаны. Сначала идём к лору, и только если там подтвердят острую НСТ, тогда можно делать преднизолон. Опять же по Помятке, если у вас НСТ нет, то можно не суетиться.

Алеша

А как преднизолон с ковидом? Он посадит иммунитет и я могу умереть от ковид? Если бы не ковид, уже начал бы преднтзолон

Кир7

Я лично ни при каких обстоятельствах не стал бы применять преднизолон, из-за побочек, равно как и антидепрессанты и седативы.

Игорь Горбенков

Цитата: Алеша от 14.12.2020, 13:07:56У меня подтвердился ковид.
Ковид, как и все остальные вирусы, ничем не лечатся. Т.е. мы сидим и терпеливо ждём, когда организм заборет инфекцию. В случае с ковид предпринимаются меры для недопущения цитокинового шторма и прочих осложнений, в тяжёлых случаях кислородная поддержка и ИВЛ.

Вообще, я бы обратил внимание на то, что раз у Вас проблема с запахами, то это значит, что и обонятельный нерв не очень хорошо работает. Возможно, что такая же проблема у слухового нерва. А может быть какие осложнения на ЛОР-органы.

В любом случае надо бы начать с ЛОРа, надеяться, что шум пройдёт вместе с возвращением обоняния. Гормоны только с согласия врачей, т.к. здесь нужно крепко думать.

Что касается меня лично, то конечно же лучше слышать шум, чем помереть. Тем более, что он у Вас незначительный:
Цитата: Алеша от 14.12.2020, 13:07:56Днем не слышу его, только если прислушаться

Ночью обогатите шумовую среду. Вентилятор включите или купите компрессор для аквариума и в банку его засуньте. Это может помочь.

Не создавайте себе проблему, не истерите, вполне возможно, что всё вернётся на круги своя, а если не вернётся, то при таком слабом шуме адаптация не заставит себя ждать, только если не вбивать себе в голову, что всё пропало.

Цитата: Кир7 от 14.12.2020, 15:07:06Сначала идём к лору, и только если там подтвердят острую НСТ
Ну ЛОР может там ещё какую патологию заметит, более простую. Перепонку втянутую или ещё какую несложную напасть.

Andrey G.

#6
Цитата: Алеша от 14.12.2020, 15:19:20
Re: Помогите пожалуйста, срочно, прошу, умоляю
« Ответ #3 : Сегодня в 15:19:20 »
Цитировать (выделенное)
А как преднизолон с ковидом?
Цитата: Кир7 от 14.12.2020, 15:33:20ни при каких обстоятельствах не стал бы применять преднизолон, из-за побочек

Не так страшен черт, мне как раз при ковиде ЛОР выписал гормоны чтобы мой полипозный синнусит не рецидировал слишком сильно. И вот ровно при ковиде я их пять дней попринимал.

Цитата: Алеша от 14.12.2020, 15:19:20Он посадит иммунитет
Это не так работает. Гормоны не сажают иммунитет, они в первую очередь предназначены для снижения воспалений.
Где именно вы нашли информацию что от гормонов ковид ухудшается? Это был какой то официальный источник?

Артем

Цитата: Алеша от 14.12.2020, 13:07:56
Добрый день. У меня подтвердился ковид. В лёгкой форме, но заложило левое ухо. А потом начался высокочастоный гул постоянно. Сегодня 4 сутки, как заметил гул. Температуры у меня нет, лёгкая слабость, а также пропал совсем запах. Если бы  не ковид, я бы не сомневался, и начал преднизолон. Но нашёл информацию, что преднизолон снижает иммунитет и если ковид, то от гормонов он может перейти тяжёлую форму. Что мне делать, начинать предн зонол или нет? К сурдологу пойду вечером, делать аудиограмму. А выхода нет. Сплю отрывками по 2 часа. Но 8 часов набираю за сутки. Выпил амитриптилин вчера и заснул нормально. Что мне делать, предн зонол уже поздно и очень страшно. Или умереть от ковиде или постоянно слушать писк. Гул не очень сильный, высокочастоный. Днем не слышу его, только если прислушаться. Ночью мешает спать. Но кстати на третий день появился новый шум, более низкой частоты и он как бы блокирует первый. А первый шум даже пропадает, когда лежишь, через 10 минут от начала засыпания

А как вы с ковидом куда-то идти собрались??? ???

Алеша

Да, вы правы, видимо уже никуда идти нельзя. Это я запаниковал просто, сейчас немного успокоился

Алеша

Цитата: Andrey G. от 14.12.2020, 18:01:19ухудшается
Цитата: Andrey G. от 14.12.2020, 18:01:19
Цитата: Алеша от 14.12.2020, 15:19:20
Re: Помогите пожалуйста, срочно, прошу, умоляю
« Ответ #3 : Сегодня в 15:19:20 »
Цитировать (выделенное)
А как преднизолон с ковидом?
Цитата: Кир7 от 14.12.2020, 15:33:20ни при каких обстоятельствах не стал бы применять преднизолон, из-за побочек

Не так страшен черт, мне как раз при ковиде ЛОР выписал гормоны чтобы мой полипозный


Где именно вы нашли информацию что от гормонов ковид ухудшается? Это был какой то официальный источник?
Цитата: Andrey G. от 14.12.2020, 18:01:19
Цитата: Алеша от 14.12.2020, 15:19:20
Re: Помогите пожалуйста, срочно, прошу, умоляю
« Ответ #3 : Сегодня в 15:19:20 »
Цитировать (выделенное)
А как преднизолон с ковидом?
Цитата: Кир7 от 14.12.2020, 15:33:20ни при каких обстоятельствах не стал бы применять преднизолон, из-за побочек

Не так страшен черт, мне как раз при ковиде ЛОР выписал гормоны чтобы мой полипозный синнусит не рецидировал слишком сильно. И вот ровно при ковиде я их пять дней попринимал.

Цитата: Алеша от 14.12.2020, 15:19:20Он посадит иммунитет
Это не так работает. Гормоны не сажают иммунитет, они в первую очередь предназначены для снижения воспалений.
Где именно вы нашли информацию что от гормонов ковид ухудшается? Это был какой то официальный источник?
Находил в интернете про дексаметазон. Что его дают только тяжёлым для предотвращения цитокинового шторма. А если его давать лёгким и средним, то они станут тяжёлыми и вытащить их будет гораздо сложнее. Вроде даже приводили пример, как какой то человек при ковиде напился преднизолона и поехал на ивл.


Алеша

 Как бы ни было, все огромное спасибо, особенно Игорю.

Игорь Горбенков

Цитата: Алеша от 14.12.2020, 19:42:43Да, вы правы, видимо уже никуда идти нельзя
Врачи сами придут, нужного профиля. Конечно, есть определённые сложности, но совсем без помощи оставить не должны. У нас в городе одна дама, страдающая почечной недостаточностью, заразилась ковидом. Но ей требовался гемофорез. Ничего, обеспечили.

Andrey G.

#13
Цитата: Алеша от 14.12.2020, 19:52:08Вот там есть про
стероиды

Ну это из разряда, а вот был случай.
Гормонами - лечить ковид и злоупотреблять конечно же НЕ надо. Гормоны вобще без причины не надо принимать - на то у них и тяжелые побочки.
То что гормоны - стимулируют ковид, тоже крайне сомнительное утверждение. При этом врач описывая данный случай явно рассказывает что то странное - в его примере человек гормонами пытался "сбить температуру", это вобще ни в какие ворота. Гормонами температуру не сбивают. И кто его надоумил на такое - большой вопрос, тут же возникают сомнения, а какие еще не тривиальные методы были в данном случае.

Но ковид надо отметить в принципе такая болезнь, что любые осложнения в других местах - приводят к проболемам. А гормоны это все таки дополнительный удар по организму.

Но если есть показания - то ничего страшного в них нет, только надо понимать зачем их принимаешь. Заниматься самолечением ковида - ими точно не стоит. И уж тем более они не от температуры.

Алеша

Друзья, мне совсем хреново. Причём звук не сильно громкий, но все равно капец как мешает. Не сплю почти. Засыпаю хорошо, как писал Игорь, засыпать нравится. И быстро засыпаю. Принимаю 1тбл амитриптилина перед сном или вовсе без неё. И сплю 4 часа без пробуждения. А потом начинается ад. Просыпаюсь от тина каждые 90 мин. Получается не сон а дрема какая то. Непонятно, спишь или не спишь. Но какие то даже обрывки снов проскакивает в эти моменты. Амитриптилина сильное лекарство, не понимаю почему не помогает. Раньше от четверти таблетки спал как убитый. Скажите, как у кого со сном, меня беспокоит собственно только это. Днем я как то отвлекаюсь, не слышу, если не прислушиваться. С ужасом жду приближения ночи, что сейчас опять это мученье. Я тревожный человек всегда был, и сейчас это сыграло злую шутку. Семья рушится, домашние считают меня идиотом с надуманной проблемой. Мне нужна поддержка