Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Движение челюстью и тиннитус

Автор Игорь Борисович, 08.12.2020, 21:43:43

« назад - далее »

Игорь Борисович

Добрый вечер, уважаемые страдальцы!
Моему тиннитусу 4 года. Вначале было очень тяжело. Потом мозг привык. Но недели три назад после проехавшего рядом мотоцикла , запищало опять. Так как есть опыт борьбы, использую его по полной. Но вопрос в другом. Замечали ли вы , что от выдвижения челюсти вперед, влево , вправо, звук в ухе меняет громкость и частоту. Какая тут физика процесса? И можно ли как пользоваться данным явлением? Я использую чтобы голова отдохнула от одной частоты и переключилась немного на другую. И при этом подбираю минимальное звучание.
Спасибо за ответы.

nat2405

Цитата: Игорь Борисович от 08.12.2020, 21:43:43от выдвижения челюсти вперед, влево , вправо, звук в ухе меняет громкость и частоту. Какая тут физика процесса?
У меня тоже самое, тоже хотела бы узнать в чем тут прикол. У меня звенит 3 й месяц, приспосабливаюсь пока.

Игорь Горбенков

На мой взгляд афферентная соматосенсорная стимуляция. Звуковой тракт при слуховой депривации может получать информацию из соседних трактов, но истолковать его по своему. Вот напряжение челюсти такой и есть. Чисто моё ИМХО. И такой феномен у очень многих.

FDen

У меня звук не меняется при выдвижении. Ни по частоте, ни по громкости. Не знаю, с чем связано.

Игорь Горбенков

Цитата: FDen от 09.12.2020, 10:42:11
У меня звук не меняется при выдвижении. Ни по частоте, ни по громкости. Не знаю, с чем связано.
И слух хороший?

FDen

Цитата: Игорь Горбенков от 09.12.2020, 10:43:42И слух хороший?
Провалы в высоких частотах. Левое немного с 14 кГц, правое ещё меньше с 15 кГц, 16 кГц слышно лучше (измерение самостоятельное, у нас делают до 8кГц). Свистеть, кстати, с недавнего времени стало и правое, иногда даже сильнее левого, хотя опять же, оно слышит лучше.

Рискнул ещё раз курс преднизолона 3 дня по 250 мг. Ситуацию особо не изменило. То громе, то тише.