Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Стресс + Ковид = тиннитус

Автор Mysteo91, 28.11.2020, 23:15:10

« назад - далее »

Mysteo91

Здравствуйте!
Так случилось что около 1.5 месяцев назад много неврничал, целую неделю практически не спал, через день по два часа. Появился легкий звон в голове похожий на работающий старый кинескопный телевизор. Побежал к невропатологу, сделали МРТ шеи и мозга + УЗДГ сосудов шеи и головы.
По УЗДГ все нормально, в МРТ шеи небольшая грыжа, невропатолог говорит что из-за нее вряд ли будет шуметь в голове. Назначил бетасерк + вазобрал.
Через неделю заболел ковид , 2 дня температура 38, на три дня пропало обояние и вкус, но легкий шум в голове заменился на шум в ушах.
Снова начал нервничать из-за работы, писк в ушах усилился. Побежал к сурдологу, у нас нигде в городе расширенную аудиометрию не делают , обошлись стандартной:


Завалы до 25 дБ на 500Гц правое ухо и 1кГц левое ухо . Поставил НСТ 1 степени.
Назначил бесполезное лечение кавинтон + нейробион.
Капался неделю. Шум в ушах стал все сильнее. Договорился лечь в больницу назначили:
Винпоцетин капельница 7 дн.
Витамины B1, B6 , 1 мл.
Натриф тиосульафт
глюкоза + аксорбиновая кислота
ну и дексаметазон 8 мл вв 7 дн.

Пока так лечили запело еще одно ухо - левое.
По выписке сразу побежал опять к сурдологу



то ухо которое сильнее звенит на 8кГц провал до 25 дБ. А так картина в целом немного слух по лучше стал.

Сейчас выживаю уже почти 1.5 месяца с этим тиннитусом. Не знаю что еще предпринять. Сурдолог говорит, что нужно время - все восстановится.
Но как то не верится мне во все это.

Включил сейчас на компьютере тоногенаратор чтобы посмотреть, что происходит на частототах выше 8кГц.
Так вот ухо которое шумит меньше намного хуже слышит частоты 9-15кГц. На 13кГц такие провалы, что правое ухо спокойно 1 процентную громкость слышит, а левое с трудом 50 процентов громкости.
Что пробовать еще предпринимать?

Andrey G.

#1
Меньше стресса.
Больше сна по возможности (Кветиапин даёт отличную сонливость) Часовые прогулки на ночь если хватит силы воли.
Но! Сначала лечите слух, это первоочередное. (К сурдологу + дать организму восстановиться)
Расширенную аудиограмму, тимпанограмму, эмиссию.
К Тину относитесь спокойно - это теперь надолго. Со временем максимум шума может уменьшится или в принципе будет изменяться.

Mysteo91

У нас в городе Пенза нигде не делают расширенную. А то что я пожаловался что в одном ухе провал 12-15 кГц только смеются. А далее до 18.5 кГц я норм слышу

Кир7

Можно попробовать сделать аудиограмму в другом месте. Я делал у разных врачей, на разных аппаратах. Данные могут "гулять". Первый раз у меня был небольшой провал на 8кГц. В другие разы все было ровно, по нулям.
По тину самый простой способ лечения - дождаться естественной адаптации. После нее на шум уже будет наплевать.

Andrey G.

надо отметить что легкость адаптации очень коррелирует с уровнем шума. Одно дело 2 степень или 1, другое дело 3.

Игорь Горбенков

Андрей, это как с ожирением :) Одно дело сбросить 2 килограмма, другое 32 :)

Кир7

Да в общем особой разницы нет. На максимальной громкости (слышно в метро) он все равно пропадает, стоит только отвлечься.

Mysteo91

Ну вот допрыгался , из-за плохого сна и постоянного стресса пролактин выше границы , тестостерон на минимуме.

nat2405

Цитата: Кир7 от 30.11.2020, 00:06:15По тину самый простой способ лечения - дождаться естественной адаптации. После нее на шум уже будет наплевать.
Сколько это по времени ориентировочно? Многие пишут что полгода...

Igor

Цитата: nat2405 от 08.12.2020, 00:33:38Многие пишут что полгода...
Все очень индивидуально и у всех по-разному, поскольку не существует ни типичного пациента, ни типичного тиннитуса, ни универсального алгоритма лечения.
У меня например после 8-ми месяцев только стали появляться первые признаки адаптации. Тут как карта ляжет. Каждый подбирает для себя методы лечения и следит за состоянием, в какую сторону идет сдвиг. Бывает уйдет во вторую степень, а потом как заложит в третью и опять нервишки "на качелях". Но степень тревожности постепенно уменьшается.

Andrey G.

Цитата: nat2405 от 08.12.2020, 00:33:38Сколько это по времени ориентировочно? Многие пишут что полгода...

тут еще зависит и от самостоятельной работы, если принимать установку - что это только шум и никак не влияет на качество жизни и счастье + заставлять себя игнорировать - то сильно ускоряет адаптацию, а если жалеть себя и делать трагедию из этого (что в целом тоже объяснимо) то наоборот

nat2405

Цитата: Andrey G. от 08.12.2020, 18:28:24если жалеть себя и делать трагедию из этого
этот процесс у меня прошел очень быстро, звенит третий месяц, я стараюсь - зал, массаж,бассейн,  таблетки (но от них думаю отказаться,т.к. от них ощущение что звенит сильней), хобби максимально, увлеклась лепкой, думать стараюсь позитивно, максимально расслабляться, получать от жизни удовольствие.

Игорь Горбенков

Цитата: nat2405 от 08.12.2020, 00:33:38Сколько это по времени ориентировочно?
Как уже писали выше, у всех по разному. Бобошко из лаборатории Слуха в СПб пишет, что средний срок адаптации 5 лет. Но здесь главное опять же не вешать сразу нос и не предполагать плохого. Но и брать чужие успехи в качестве ориентира не нужно. А то получается, что сначала человек сам себе делает установку: через три месяца должна наступить адаптация. Но через три месяца адаптации нет. У человека расстройство. Он даёт установку: полгода, 9 месяцев и т.д. Лучше сразу принять идею, что адаптация придёт, но не нужно ставить сроки. Они могут принести разочарование.

Andrey G.

Честно говоря тут мне кажется есть еще некоторая неопределенность в самом термине, а что именно такое "адаптация".
В реальности это же не совсем бинарная штука.
Вот если 10% процентов от времени расстраиваешься от тина, а 90% оставшегося времени нет - это адаптация или нет?
или на 5%?

nat2405

Цитата: Игорь Горбенков от 09.12.2020, 10:42:58что средний срок адаптации 5 лет
Ну уж нет ;D ;D ;D
Это слишком долго, я так запланировала еще месяца 3 как максимум, и то жду когда он прекратится, настраиваю свой мозг и представляю как он пищит пищит и раз оборвался, кончился, клубочек размотался до конца,  линия пульса на мониторе превратилась в прямую линию :D :)