Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Срочно! Появился Тин (более суток назад) в результате сотрясения ... (г. Казань)

Автор Dynamix, 27.11.2020, 01:22:59

« назад - далее »

Dynamix

Срочно! Появился Тиннитус (более суток назад) в результате сотрясения, надо бежать за преднезалоном или сначала диагностировать НСТ? Я в Казани мне 34.

Появился в результате недавнеего ушиба головы в височной и затылочной области (есть вероятность что тин возник в результате внутренней опухоли или изменения ВЧД (внутричерепного давления))

Так же у меня есть остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника

Усиливается ближе к вечеру и утром. (когда меньше всего шума вокруг)
Нарушения звука скорее всего нет.

Хронический небольшой тин был наверное всегда, но после последней травмы он значительно усилился

Если все таки Преднезалон, то как лучше? В таблетках или внутримышечно? Как сделать так чтобы быстрее выписали эффективное лечение пока не поздно?

пока ушел читать памятку новичку tinni.club/memo и завтра срочно запишусь к Сурдологу


Игорь Горбенков

Я бы рекомендовал к нейрохирургу обратиться. Всё-таки тут сотрясение, а не акустическая травма или воспаление.

Dynamix

Сегодня же пойду на консультацию. Не смог заснуть. Шум все усиливается, невозможно переносить.

Была баротравма и симптомы подходят к НСТ, если упущу момент будет поздно (

Купил преднизолон, российского производства (Обновление, Новосибирск) это нормальный вариант? как в таблетках так и в ампулах

Посоветуйте что нибудь для снижения ВЧД и устранения отёчности мозга.


Dynamix

С какой очностью НСТ диагносируется по симптомам или результатам аудиометрии?
Извините что засыпаю вопросами, я за последние пару дней спал часа 3 кое как

начал преднезалон с дозировкой 200 мг. в сут

и еще, можно ли начать курс преднизалона таблетками а продолжить капельницей?

Andrey G.

по аудиометрии - диагностируется достаточно точно.
Тут надо понимать что НСТ - это российский термин которого нет в мировой практике, по сути дела он означает всего лишь что у вас падение слуха. острое - что идет сейчас процесс, хроническое - что уже закончился и поздно пить боржоми
Гормоны вобщем то можно принять, если вы подозреваете что у вас прямо сейчас воспаление идет.
Я предпочитаю таблетки. Чуть хуже для живота, но зато не надо колоться.

Andrey G.

ну и вашем случае наверно в первую очередь - посмотреть что все таки с мозгом, томограмма + врач. Залечить последствия травмы.

Dynamix

Цитата: Andrey G. от 27.11.2020, 12:03:58
по аудиометрии - диагностируется достаточно точно.
Тут надо понимать что НСТ - это российский термин которого нет в мировой практике, по сути дела он означает всего лишь что у вас падение слуха. острое - что идет сейчас процесс, хроническое - что уже закончился и поздно пить боржоми
Гормоны вобщем то можно принять, если вы подозреваете что у вас прямо сейчас воспаление идет.
Я предпочитаю таблетки. Чуть хуже для живота, но зато не надо колоться.

А как понять когда процесс начался?, может например он быть спровоцирован недолеченным гайморитом пару лет назад? Тогда действительно поздно, но в крайне острой форме все началось именно пару дней назад с травмы и я чуствую давление и небольшую боль в висках + тошнота была первое время.

Andrey G.

Цитата: Dynamix от 27.11.2020, 12:28:33А как понять когда процесс начался?
Ну тут или врачи и анализы.
Или собственно чутье и логика, если до первого не добраться.

Dynamix

Поставили диагноз двусторонняя острая сенсорная тугоухость, последствия ЧМТ


В больнице должны пролжны продолжить преднезолон в ампулах

Andrey G.

вам сейчас надо слух и уши спасать в первую очередь и голову внимательно обследовать
с тином вы потом разберетесь, это история долгая

Dynamix

мне сказали что лечение преднезалоном опасно при отечности, будет ли время на то чтоьы разобраттся после пока не перешло в хроническое

Andrey G.


Игорь Горбенков

Цитата: Dynamix от 27.11.2020, 15:29:57Поставили диагноз двусторонняя острая сенсорная тугоухость, последствия ЧМТ
Да, по Вашей аудиограмме можно поставить такой диагноз.

Цитата: Dynamix от 27.11.2020, 09:25:33Посоветуйте что нибудь для снижения ВЧД и устранения отёчности мозга.
Обычно мочегонные. Диакарб, например.

Цитата: Dynamix от 27.11.2020, 11:59:36можно ли начать курс преднизалона таблетками а продолжить капельницей?
Можно. Проблема таблеток в том, что набирается целая горсть, чтобы получить требуемую дозу. Так что дробите + пейти что-нибудь для защиты слизистой желудка.

Цитата: Dynamix от 27.11.2020, 17:14:02мне сказали что лечение преднезалоном опасно при отечности
Вообще очень странно. Но глюкокортикостероиды как раз отличные обезвоживатели. Я не врач, но думал, что их как раз при отёках используют. Возможно, что не при всяких отёках, а определённой этиологии. Но комментировать вместо врачей не буду.

Цитата: Andrey G. от 27.11.2020, 12:03:58НСТ - это российский термин которого нет в мировой практике
Есть. Возможно Вы имеете ввиду неврит слухового нерва? Обычно это называется острой нейросенсорной тугоухостью. После острой фазы переходит в хроническую.

В МКБ-10 кодируется как H90.3-H90.5

Dynamix

Всех благодарю кто отписался в ветке, чуть позже более детально отпишу как прошел вчерашний день, как переношу препарат и т.п.

Вчера утром принимал преднизолон в таблетках (20 шт) - ощущения от приема так себе но сегодня утром отметил некоторые улучшения в плане тиннитуса, даже удалось поспать

Решил продолжать самостоятельно внутримышечно Преднизолон Буфус (есть какая-то принципиальная разница с таблетками кроме метода введения?)

Прошу рекомендации по дозировке, планирую утром 4 кубика, часов после 15 еще 3 кубика
Получится 210 мг преднизолона в сутки, так и планирую продолжать.
Дозировка 210 в отличие от рекомендованной 250 не критична?

Цитата: Andrey G. от 27.11.2020, 17:08:54
вам сейчас надо слух и уши спасать в первую очередь и голову внимательно обследовать
с тином вы потом разберетесь, это история долгая
P.S. вчера был на КТ головы - никаких последствий сотрясения не выявлено (гематом и т.п.) а меня это больше всего беспокоило перед продолжением препарата


Цитата: Andrey G. от 27.11.2020, 17:21:10
хм, а чем сказали безопасно лечить?
Афобазолом, Тенатеном )


Игорь Горбенков

Цитата: Dynamix от 28.11.2020, 09:54:27есть какая-то принципиальная разница с таблетками кроме метода введения?
Нет. Одно и то же вещество попадает в кровеносное русло.

Цитата: Dynamix от 28.11.2020, 09:54:27Дозировка 210 в отличие от рекомендованной 250 не критична?
Надеюсь.