Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Звенящая "тишина" в голове и в правом ухе "вещание закончено"

Автор Ирина84, 26.11.2020, 22:35:18

« назад - далее »

Ирина84

Добрый вечер. Мне 36, Отитов/травм не было. Посоветуйте, как обследоваться? Давление часто 100/70, высокого не бывает.
Пару дней назад возник гул в голове/ушах, как от линии электропередач (или гудение лампы дневного света , пару секунд) . С тех пор слышу, в более-менее тишине, звон/тихие монотонные цикады, в голове/ушах? Точно не понять. В правом ухе дополнительно гул (похож на морзянку ,а если заткнуть пальцем это ухо, намного отчетливее слышен гул/как от старых телевизоров раньше, когда вещание закончено. Звук не пульсирующий. Если нажать за ухом, у основания, звук почти не слышен.
В июле этого года делала МРТ мозга с ангиографией и шея тоже с сосудами. По другому поводу (жжение в макушке, ухудшение зрения). Из находок:умеренная гидроцефалия (в 2007 тоже была), срединная грыжа С5-С6 без компрессии нервных корешков, но с компрессией субархоид.пространства, нестабильность ШОП, протрузии.
Аудиограмма от ноября этого года, в норме, пробок, воспаления ЛОР не увидела.
Как мне дальше обследоваться?
Из препаратов принимаю:Де-Нол, Ганатон, Нексиум 20 мг.
Спасибо.

Игорь Горбенков

Цитата: Ирина84 от 26.11.2020, 22:35:18Давление часто 100/70
Идеальное.

А Вы в каком городе находитесь? Если рядом с Питером, то в лабораторию слуха и речи к Бобошко. Она тоже чудес исцеления не проявляет, зато делает все необходимые обследования и достаточно бюджетно. Получается дешевле, чем по отдельности всякие обследования набирать.

А так-то обычная рекомендация: провериться на угрожающие жизни и здоровью состояния: опухоли головного мозга, невринома слухового нерва. Вероятность того, что найдут некую патологию, которую излечат и после этого шум пройдёт крайне мала. Так что здесь главное исключить угрозу жизни. Если шум негромкий, то и не мучиться по этому поводу. У моей знакомой (50 лет) шумит с детства + регулярные мигрени. Так она всю жизнь считала, что это провода гудят на улице. Пока в другое место не переехала, где проводов на улице нет.

Ирина84


Ирина84

Добрый день. Сделала МРТ, только умеренная заместительная гидроцефалия ( но она и ранее была). 1.Может давать шум в одном ухе?
2.Чтобы исключить невриному слухового нерва, отдельное МРТ нужно, именно уха? Аудиограмма не исключает невриному?
В июле врач МРТ описывал предверно-улитковый нерв и сосцевидный отросток в норме. Сейчас в описании такого пункта нет.
К Бобошко запись надолго вперед.
Спасибо.

Ирина84

Добрый день. Ещё хотела уточнить, односторонний не пульсирующий тиннитус обычно с чем связан? Прочитала, что делают  КТ или  МРТ височных костей, я думал, что на МРТ головы это всё видно должно быть. ..

Andrey G.

Сделать можно, но надо понимать что МРТ и КТ никак тиннитус не диагностируют.
С помощью них по сути смотрят нет ли у вас каких других явных катастроф в голове.

Игорь Горбенков

Цитата: Ирина84 от 28.11.2020, 21:18:23.Чтобы исключить невриному слухового нерва, отдельное МРТ нужно, именно уха?
Нужно смотреть сам нерв. У них есть возможность делать срезы под любыми углами. По аудиограмме её не выявить. Но я думаю, что у Вас её нет. Штука редка.

Ирина84

Добрый вечер. Спасибо за ответы.
Столько всего прочитала, так и не нашла, что может давать односторонний не пульсирующий шум без нарушения слуха.. Заметила, что  в момент зевания намного громче, иногда громко остаётся, пока снова, уже специально, не зевнуть (тогда возвращается на  тот же уровень). И намного громче, если заткнуть ухо, или лечь ухом на подушку.

Andrey G.

Цитата: Ирина84 от 16.12.2020, 20:48:52так и не нашла, что может давать односторонний не пульсирующий шум без нарушения слуха

на каком диапазоне аудиограмма сделана?

фиксация на том односторонний он или двух сторонний шум - мало что даст, более того тут скорее удивительней что шум чаще двух сторонний, потому что если бы тин был на 100% связан например с отмираниями волосковых клеток или нерва в конкретном ухе - то по идее как раз в большинстве случаев тин был бы именно на одном ухе, а так как он все таки чаще на двух значит есть еще какие то дополнительные факторы в его генезе не связанные с повреждениями в конкретном ухе.
и чаще всего тин именно не пульсирующий.

Ирина84


Andrey G.

#10
тогда ваш вывод о том что со слухом все отлично несколько преждевременный
до 8 - делают чтобы проверить есть ли падения слуха, которые будут доставлять вам проблемы в обычной жизни, это то что интересует врачей
для диагностики тина надо делать до 20
на какой частоте у вас сам тинниус шумит проверяли?

Ирина84


Фотка

Цитата: Игорь Горбенков от 27.11.2020, 08:46:38
Цитата: Ирина84 от 26.11.2020, 22:35:18Давление часто 100/70
Идеальное.

А Вы в каком городе находитесь? Если рядом с Питером, то в лабораторию слуха и речи к Бобошко. Она тоже чудес исцеления не проявляет, зато делает все необходимые обследования и достаточно бюджетно. Получается дешевле, чем по отдельности всякие обследования набирать.

А так-то обычная рекомендация: провериться на угрожающие жизни и здоровью состояния: опухоли головного мозга, невринома слухового нерва. Вероятность того, что найдут некую патологию, которую излечат и после этого шум пройдёт крайне мала. Так что здесь главное исключить угрозу жизни. Если шум негромкий, то и не мучиться по этому поводу. У моей знакомой (50 лет) шумит с детства + регулярные мигрени. Так она всю жизнь считала, что это провода гудят на улице. Пока в другое место не переехала, где проводов на улице нет.

Во во, и я думала, что один из 3холодильников свистит ,  смех