Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Прошу совета, что делать дальше?

Автор Alexandr, 25.11.2020, 13:08:02

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 26.11.2020, 20:37:30
Игорь, единственное, что теория Ястребова не объясняет, почему в тиннитусе возникают перерывы: два дня шумит, и месяц тишина.
Ну не только это. Просто Ястребов хоть что-то пытается делать, в то время, когда остальные руками разводят.

Игорь Горбенков

Цитата: Alexandr от 26.11.2020, 20:41:21только речевую в начале лечения
По речевому тесту невозможно понять, есть ли сенсоневральный компонент. Просто можно сделать вывод, что человек хуже слышит. На аудиограмме всё в пределах нормы. До 30 дБ слух считается нормальным.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 27.11.2020, 00:20:27Почему тогда возникает Тин от чистки пробок, ведь маловероятно что при чистке повреждаются волосковые клетки?
А не знаю. С другой стороны я чаще слышу, что шум прошёл после удаления пробок.

Andrey G.

#18
Цитата: Игорь Горбенков от 27.11.2020, 08:38:35С другой стороны я чаще слышу, что шум прошёл после удаления пробок.

Может быть имеется в виду - что пробка была именно полноценная которая перекрывала проход и ослабляла звуки (создавала депривацию) и если ее аккуратно убрали или растворили - то логично что убрав пробку - увеличится громкость и улучшиться естественная шумомаскировка.

Я имею скорее другой аспект что от незначительных повреждений барабанной перепонки железкой оказывается может возникнуть тин, хотя волосковые клетки такое действие вроде как не должно убивать.
У самого после вытаскивания пробки крючком ощутимо на порядок усилился шум, потом слава богу улегся.
И на форуме есть одна ветка где пробка и извлечение ее крючком именно вызвало аж новый тин.

Опять же если было бы дело только в убитых клетках - то я бы дообследовал бы их и успокоился что они мертвы. У меня эмиссия наблюдается, но смог сделать только на низких частотах. На высоких в больнице не умели делать, они вобще этот аппарат вытащили в первый раз кажется за долгое время по моему запросу )

Но ведь шум явно значительно меняется, что кардинально влияет на ощущения. Не может же быть, что клетки то мертвы, то не мертвы.

Alexandr

Кир7 так я тоже по платным ходил, один сурдолог на весь город, в поликлинике не знают вообще, что это за врач. Был на приеме у терапевта в местной поликлинике, говорю, что мне делать с шумом говорит "не знаю даже куда посоветовать тебе обратиться, знаю говорит есть в новосибе хорошая поликлиника...ну еще сходи через неделю на прием к лору, который принимает один день в неделю" . А через неделю закрыли поликлинику на карантин и все нет приема лора.. сейчас хотел в нии слуха записаться в спб, космические деньги для меня, но и то за 20 мин сегодня все записи на неделю забрали, я тупо не мог дозвониться с 9:00 до них! и что теперь мен делать? что за пздц творится с этим здравоохранением

Andrey G.

#20
Цитата: Alexandr от 27.11.2020, 11:32:50и что теперь мен делать?
тут есть и "хорошая" сторона, к какому бы вы врачу не пришли - ни один даже супер хороший и умный не знает что делать с шумом, медицина это все таки в первую очередь наука (а уже во вторую шарлатанство =), а науке методы лечения не известны, так что шанс нарваться на гения который скрывает собственное карманное НИИ и разработки опережающие текущий прогресс на поколение вперед маловероятен, поэтому к врачам есть смысл ходить не столько шум лечить, а все что рядом - если есть какие другие поражения.

Медицинские попытки борьбы с уменьшением шума по сути сводятся с предположениями на угад - что бы в теории могло помочь. По этому назначают по сути три вида препараттов:
1. Все что гонит кровь в районе уха. Бетасерки и прочие.
2. Все что так или иначе угнетает или изменяет работы нервов. Нейролептики, антидепрессанты, противоэпилептические и прочее.
3. Ну и гормоны - то что уменьшает отеки, предполагая что у вас прямо сейчас воспаления которые травмируют ухо.

Ну и есть еще витаминки, плацебо, пиявки, заговоры и т.д. - это уже перебор из разряда, ну не знаем что еще сделать.

Среди всего этого есть одна хорошая новость - у некоторых людей все таки шум снижается почти до уровня "почти" пропадания.
Но как правило это никак не связано с лекарствами и волшебными таблетками. Больше с поиском подходящего образа жизни + игнорирование шума + плюс индивидуальный тренд шума скорее уменьшаться чем увеличиваться.

Опять же может быть меня коллеги по тину поправят, но я пока не видел людей у которых он прошел совсем - на совсем и не появился снова, у некоторых у кого почти пропадает, через сколько то лет снова появляется в том или ином виде.

Alexandr

Цитата: Andrey G. от 27.11.2020, 11:46:563. Ну и гормоны - то что уменьшает отеки, предполагая что у вас прямо сейчас воспаления которые травмируют ухо.

Я не понимаю как это работает, воспаление происходит от инфекции или чем оно вызывается? и как временное снятие отёчности и воспаления может помочь? ведь если не устранить причину воспаления, то все придет на круги своя

Кир7

Помню, когда начался тин, позвонил в институт Свержевского. Вероятно попал в регистратуру, но впечатление было такое, что там впервые слышат о тиннитусе. Говорят - ну приезжайте, если хотите, доктор посмотрит. Причем в десятом часу вечера. Сколько стоит прием? Сумму назвали с потолка, что-то типа трёх тысяч, хотя на сайте были другие расценки.

Andrey G.

#23
Цитата: Alexandr от 27.11.2020, 12:01:19и как временное снятие отёчности и воспаления может помочь?

Воспаление может быть по разным причинам. Но да, есть инфекции, бактерии, вирусы и прочие причины. И не обязательно что воспаление, прямо повториться в том же самом объеме, может быть за это время организм поборет болезнь или в случае с вирусом например убьет его антителами.

Что касаемо что важнее причина или симптом, то иногда воспаление страшнее чем "причина". Хорошим примером является аллергия - когда причина вобще никак не страшна и безвредна, а следствие наоборот приносит проблемы.
Точно также как температура - это тоже следствие, но если она поднимется до 40, это следствие убьет вас гораздо надежней чем причина, чем условный вирус который тихонько грызет какую-то свою одну клеточку.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 27.11.2020, 09:30:32Опять же если было бы дело только в убитых клетках - то я бы дообследовал бы их и успокоился что они мертвы
Ястребов отмечает ещё латеральную ингибицию, но это тоже вряд ли объясняет перечисленные Вами феномены. Чисто как догадка: возможно немного повреждается барабанная перепонка и начинается слуховая депривация по кондуктивному типу. Чисто гипотеза, ни на что не претендую.

Игорь Горбенков

Цитата: Alexandr от 27.11.2020, 12:01:19Я не понимаю как это работает
Исходят из предположения, что воспалена нервная ткань. Это воспаление может привести к безвозвратному разрушению морфологических структур. Времени на купирование воспаления, диагностику и целенаправленное лечение нет. Применяют гормоны. Например, при неврите лицевого нерва гормоны прямо входят в схему лечения. Но там проблема, прямо скажем, на лицо.

Alexandr

В общем решил на последок(момент возникновения тина 1.5месяца) пропить дексаметазон, ведь он мне помог в самом начале. Пропил 15мг * 3 дня с отменой без снижения дозы.
Первый второй третий день было хорошо, шум изменился по частоте( стал напоминать белый шум) и уменьшился до ненавязчивого и почти не беспокоил меня  как перестал принимать началось какое странное психологическое состояние, шум вернулся обратно и кажется, что стал сильнее, возможно это на фоне того, что его не было и тут он резко вернулся. Стала болеть голова, ночью не спал сегодня, ощущение, что задыхаюсь и как будто сердце слабо бьется, пульс мерял несколько раз - 60 примерно.

Вопрос - может же ли это быть синдром отмены после дексаметазона в 15мг на 3 дня ?

Andrey G.

#27
Дексаметазон дает побочки. Собственно именно поэтому врачи его и не любят прописывать за просто так.
Какие именно - нету точных гарантий, так как сильно зависит от организма.
Мне например и по 40 мг особенного эффекта не давали не считая разогнанной ЦНС и прыщей.
А кто то от небольшой дозы сходит в прямом смысле с ума.
Скорее всего это не "синдром отмены", а собственно прямые последствия гормонов. Через несколько дней именно эффект кортикостероидов должен по идее плавно исчезнуть. Но если гормоны сильно влияют на пульс - надо внимательно следить за состоянием, а то можно себя и угробить.

Alexandr

Спасибо за ответы..Уже третьи сутки пошли после употребления дексаметазона, по идее скоро эффект должен закончиться... подождем посмотрим

Слушайте, а никто не был в НИИ слуха СПб, есть ли смысл туда ехать?

Andrey G.

А вы туда слух лечить поедите или Тин?