Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Прошу совета, что делать дальше?

Автор Alexandr, 25.11.2020, 13:08:02

« назад - далее »

Alexandr

Добрый день всем.

Расскажу вкратце. Накануне как появился звон в ушах у меня сильно разболелось горло, к вечеру появилось недомогание, появлялись на короткое время и уходили шумы в ушах. На следующий день появилось ярко выраженное недомогание с температурой 37.7 и очень сильно болела голова, боль с трудом проходила даже после приема таблеток «Найз», которые мне всегда помогают. В тот же день я пошел в поликлинику где мне выписали Ремантадин и Джосет Актив, Ремантадин принял по схеме 6таб однократно в один день (16 октября) и далее 3раза по 2таб, в тот же день заложило уши, звук как будто из трубы. После двух дней лечения ночью (17 октября) появился шум, за короткое время он то появлялся, то уходил раза 3, а потом закрепился. Через несколько дней 20 октября попал на прием к сурдологу(аудиометрию не делали, только речевую, онст сурдолог поставил не знаю как ), в этот же день заметил, что начали раздражать громкие звуки, удар ложкой по тарелке, сильный хлопок в ладоши, крик детей, то есть появилась небольшая гиперакузия. 21 октября начал проходить курс лечения (Дексаметазон в таблетках 3мг со снижением дозы каждые три дня и Пикамилон).
25-26 октября появились улучшения, я стал меньше замечать шум. 29.10 при прослушивании музыки в машине заметил, что она звучит иначе, как будто высокочастотные звуки (т,ц,с,щ) в песнях стало больше и лучше слышно, преимущественно в левом ухе. 30.10 шум в левом ухе усилился. 01.11 ощущение давления на уши, измерял давление 110\70. 02.11 ночью в левом ухе возник сильный звон, потом прошел за несколько секунд. 3.11-6.11 числа шум значительно усилился и стал навязчивым, появились проблемы со сном, возможно, усиления шума это реакция на смену погоды, так как я метеозависимый.  6.11 вечером шум уменьшился, впервые, за это время я нормально поспал. Вечером 7.11 шум усилился с прежней интенсивностью, проблемы со сном.
Через две недели после курса дексаметазона я пришел на повторный прием к сурдологу, сняли аудиометрию, врач сказал она в норме и слух в норме, со звоном к неврологу. Был у двух неврологов, один прописал сосудистые капать, витамин В12 и бетасерк, их уже прокапал, пока эффекта не наблюдаю. Другой "мега крутой" невролог по совету всех к которому я пошел, просто отфутболил меня - мол, возможно, вы переболели короной( у меня анализ с собой был отрицательный на ковид) и из за этого шум, И что теперь у нас во всем корона виновата? а ты не хочешь на предмет других заболеваний исследовать? в общем плюнул на нее и ушел.

У меня вопросы:
1. Достаточную ли мне назначали дозу дексаметазона 3мг-3-3-2.5-2.5-2.5 и тд с уменьшением дозы на 2 недели ?
2. Почему через неделю употребления дексаметазона мне стало лучше, а потом все вернулось на круги своя?
3. Может ли быть онст на частотах выше 8кгц? я делал самостоятельно на глазок аудиометрию и у меня завалы после 10кг плавно спускаются до 16кгц, а после в ноль, возможно, это погрешность наушников и звуковой карты, дома переделаю на других наушниках сравню.
4. Появились искажения звука при прослушивании музыки, звуки т,ц,с, ч звучат громче и как то с искажениями, почему это происходит?
3. Идет 6я неделя лечения( сейчас прокапался мексидол, трентал, актовигин - это невролог назначил, но не помогло, либо как сказал невролог это будет ощутимо через месяц - 3месяца). Сейча есть ли смысл пройти курс гормонов три дня высокой дозы?

Andrey G.

#1
1. Доза откровенно детская. Видимо назначили самую легкую опасаясь побочек. Мне сегодня лечащий ЛОР и то про писал по 5 на неделю только в целях профилактики рецидива полипов (у меня полипозный синусит).
3. Может. В моем случае например тин ровно на тех частотах на которых проседение - порядка 16 000, плюс минус.
4. с этим надо идти все таки к сурдологу и лечить это
5. тин по большому счету не могут и не лечат никакие врачи, потому что он вобщем то официально и практически не лечится, но неврологи - одни из самых бесолезных, на них (по вопросам тина) можно не тратить время, вам нужны - сурдологи, психотерапевты, частично лоры-сурдологи, которые имели дело с тином, они тоже мало чем помогут, но могут закрыть вопросы по проблемам организма в своей части. Особенно полезно перед сеансом пораспрашивать как много к ним приходят с тином людей, и можете позадовать вопрос на засыпку врачу - а у скольки процентов (хотя бы примерно) от всех их пацинетов тиннитус не просто уменьшился до тихого состояния а полностью исчезал. Еще можно спросить а есть ли научно доказанное эффективное решение или лекарство для тина. Из ответов врача, плюс минус, будет понятно насколько он вобще понимает о чем идет речь.

По гормонам решайте сами.
Зависит еще от того насколько хорошо вы их переносите.

Andrey G.

#2
2. по уровню шума - это дело очень индивидуальное
мы рассматриваем сломанный механизм преобразования колебаний и работы органики в звуковой сигнал, как именно работает этот сломанный механизм никто не знает, кроме того возможно что эти поломки и "рисунок трещин" у разных людей отличаются, банально может отличаться количество погибших или поврежденных клеток в разных местах

у некоторых людей громкость в принципе плавает без особой зависимости от чего либо, у некоторых имеет общую тенденцию к снижению, у некоторых тенденцию к повышению

у меня лично
- ухудшается от задевания барабанной перепонки, но потом восстанавливается (почему тин у некоторых людей возникает от механических повреждений барабанной перепонки - для меня лично большой вопрос, казалось бы не должен, а бывает и такое)
- ухудшается от повышенной температуры (выше 38), но потом восстанавливается, тьфу, тьфу, тьфу (подозреваю что шум ухудшается от любой серьезной болезни)
- улучшается от кветапина на небольшой процент
- улучшается при переключении внимания/игнорирования от шума

- повторные приемы гормонов никак на шум не влияют

поэтому скорее всего изменения громкости у вас были не столько с самим гормонами связаны, сколько с некими изменениями/процессами в организме на фоне их приема.

Alexandr

Andrey G. спасибо за ответы, но я так понимаю, гормоны только от онст? от тина они не лечат, то есть в теории если слух восстановился, то тин сам уходит. Вот мне не где сделать расширенную аудиометрию, сейчас попробую на пк сделать, но это так несерьезно.

Еще вопросы -
1. Не знаете где есть хорошие лоры\сурдологи, хочу еще раз пройти, а то нет доверия тому у которого был на приеме?(хочу на прием в нии спб, но там как то с записью на прием туго)
2. Если скину аудиограмму сможете рассказать по ней что нибудь?

Andrey G.

#4
Найдите все таки расширенную аудиограмму - в спб наверняка можно. Надо просто обзвонить побольше платных поликлиник + гугл.
До 8 000 - аудиограмма ни о чем.

"в теории если слух восстановился, то тин сам уходит"
Напрямую это не связано. Может уменьшится, может нет, то что полностью пройдет - почти невероятно.
+ у многих людей со слабым слухом нет тина. У некоторых абсолютно хорошо слышащих есть тин.
Есть теория что мертвые волосковые клетки вызывают тин, но эта теория не объясняет почему это срабатывает не всегда.

Alexandr

в своем городе я обзвонил все места где делают аудиограмму - расширенную нигде, в одном месте даже не знают какую они делают расширенную или обычную. в двух местах делали обычную аудиограмму и то это пздц делали чуть ли не на коленке - нет специальной бесшумовой комнаты, рядом бегают шумят гремят, что думаю сказалось на результатах.

насчет тина я думаю, что он возникает при онст на самых заваленных частотах которые резко завалились в течении короткого времени, поэтому мозг компенсирует завалы тином и если завалы быстро восстановить тин исчезнет. а у людей у которых слух постепенно ухудшался тина не будет, потому что он уменьшается плавно во всех\некоторых диапазонах и мозг готов к этому

Кир7

#6
Расширенную аудиограмму не делают, как объясняли мне врачи, во-первых, потому, что с возрастом высокие частоты и так никто не слышит. А во-вторых, если у тебя НСТ, то завал на диаграмме будет такой большой, что обязательно захватит зону до 8кГц.

Alexandr

Кир7 Вроде бы звучит логично, но все равно меня смущает, что некоторые говорят, что онст может быть за 8кгц.

Кир7

Александр, ну если врачи правы, и большинство людей не слышит ультра частоты, то на расширенной аудиограмме будет всегда провал и без наличия ОНСТ. С другой стороны, если погуглить набор сканов аудиограмм по ОНСТ, то там везде захватывает область ниже 8 кГц.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 26.11.2020, 15:52:35Есть теория что мертвые волосковые клетки вызывают тин, но эта теория не объясняет почему это срабатывает не всегда.
Объясняет. В случае, если живы внутренние волосковые клетки, которые отвечают собственно за преобразование механических колебаний в электричество. А внешние, отвечающие за эти же частоты погибли. Это теория Ястребова. Т.е. получается, что преобразователи в работе, а усилители нет. Антон Эдуардов на этом форуме объяснил примерно то же самое, мол мозг даёт команду усилить определённую частоту, а усилители (внешние клетки) не работают, а усиливают не локально какую-то частоту, а полосой. И мы слышим смежные переусиленные частоты. Можно в разделе "общение со специалистами" его сообщение прочитать.

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 26.11.2020, 18:19:17Расширенную аудиограмму не делают, как объясняли мне врачи
Её не делают, потому, что врачей интересует разборчивость речи. Так называемые социально-речевой диапазон. Если речь слышно, то врачей остальное не очень-то заботит. Значит не глухой. А то, что птичек не слышишь, это не смертельно. Вот и весь секрет.

Кир7

Игорь, единственное, что теория Ястребова не объясняет, почему в тиннитусе возникают перерывы: два дня шумит, и месяц тишина.

Alexandr

Кир7 еще меня удивило, что тональную аудиограмму сурдолог не делал, только речевую в начале лечения, а после по моему требованию все таки сделал. Кто подскажет? тут явно провалы на низких и на высоких

фото в облаке https://mega.dp.ua/ru/Q5sR

Кир7

#13
Александр, в обычной поликлинике может и не заморачиваются насчёт тональной или речевой. Я-то по платным врачам ходил, они все делали.

По аудиограмме у вас все нормально.

Andrey G.

Цитата: Игорь Горбенков от 26.11.2020, 20:30:23Объясняет. В случае, если живы внутренние волосковые клетки, которые отвечают собственно за преобразование механических колебаний в электричество. А внешние, отвечающие за эти же частоты погибли. Это теория Ястребова. Т.е. получается, что преобразователи в работе, а усилители нет.

Почему тогда возникает Тин от чистки пробок, ведь маловероятно что при чистке повреждаются волосковые клетки?