Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Гипербарическая оксигенация при тиннитусе

Автор Nicholas, 21.11.2020, 15:21:40

« назад - далее »

Nicholas

10 октября у меня в левом ухе появилась ОНСТ и свист после удаления ушных пробок железным инструментом. Возможно, из-за какого-то микростресса т.к. при удалении чуть поцарапали ушные проходы.
В больнице прокапали дексаметазон, слух вернулся, свист остался. Пропил дополнительно сам преднизолон - кажется, стало только чуть хуже, подключилось второе ухо.

В английской википедии нашел информацию "Имеются ограниченные доказательства того, что гипербарическая оксигенотерапия улучшает слух у пациентов с внезапной нейросенсорной тугоухостью, которые поступают в течение двух недель после потери слуха. Есть некоторые признаки того, что HBOT может улучшить тиннитус за тот же период времени."

Ссылаются на публикацию https://doi.org/10.1002%2F14651858.CD004739.pub4

Скажите, кто-нибудь пробовал гипербарическую оксигенацию (барокамеры)? Может ли это вызвать обратный эффект из-за давления - нарушение слуха, увеличение свиста? Под каким давлением вам делали процедуры?

booyadarkman

Мда, у меня тоже от гормонов появлися звон в правом ухе. А так после акутравмы правое ухо не звенело, звенело только левое изначально. Зря наверное я дексаметазон стал получать внутривенно...

Andrey G.

Имхо деньги на ветер.
Научно доказанной пользы от этого нет.
У меня на практике после нее скорее усиливался шум, чем наоборот.

Andrey G.

если очень сильно хочется поделать можно, в целом процедура не бог весть какая сложная, но много не ждите

Vlads

я проходил курс гбо после акутравмы параллельно лечению гормонами через капельницы в больнице. конкретно не могу сказать насколько помогла именно гбо, но хуже не стало . я так понял принцип в том что клеткам больным доставляется кислород и они лучше заживают а в хронике не понятно есть ли смысл идти тратить на это деньги

Andrey G.

я проходил
сильно хуже стать не должно, но и пользы никакой нет на мой взгляд