Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус 1 месяц без снижения слуха

Автор Zatrex, 21.11.2020, 00:42:15

« назад - далее »

Zatrex

#15
Цитата: Игорь Горбенков от 07.12.2020, 09:50:01Травма не может быть хронической. Разве что какие-либо последствия.
В интернете везде делят на острую и хроническую акутравму: Хроническая травма подстерегает людей, слух которых регулярно, в течение длительного времени, испытывает интенсивное шумовое воздействие. Опасность представляет уровень шума от 90 дБ и громче (порог комфорта для людей с увеличенной чувствительностью начинается от 60 дБ).
Как правило, характерными чертами хронической акутравмы являются ощущения звона и сильной заложенности в ушах.



Подозреваю, что шум мог появиться из-за воздействия громких внезапных звуков.
тут в видео пример этого звука(убавьте сами звук, чтобы не испугаться) https://youtu.be/aEEzna4E4vI?t=24 .
Я тогда играл в эту игру, слышал его около 30 раз за 2 дня игры в нее, т.е. один раз в 5-15 минут примерно. Сам звук в наушниках у меня обычно негромкий, но этот скример был довольно громким. Спустя несколько таких звуков, они не вызывали уже болезненные ощущения и переносились нормально.  Так же бывало в других играх выстрелы казались довольно громкими, из-за наличия порогов выше нормы (в -5 дб), есть мнение, что имеет место быть гиперакузия. Возможно, что для моего чувствительного слуха было достаточно 60+ дб постоянного шума для травмы.

Возможно из-за этого возник шум в ушах, поэтому и спрашивал про акустическую травму

Так же получил ответ от сурдолога про гормоны: "Применение гормонотерапии при наличии порогов выше нормы приведет к сильному ухудшению, усилению тиннитуса, да и в целом ГКС показаны ТОЛЬКО при резком и сильном снижении слуха, в прочих ситуациях их вред превышает возможную пользу."
Как я понимаю, в моем случае лучше не прибегать к лечению гормонами, возможно кому-то это тоже пригодится

Игорь Горбенков

Цитата: Zatrex от 07.12.2020, 18:57:47В интернете везде делят на острую и хроническую акутравму
В МКБ-10 есть разделение на акустическую травму и потерю слуха, вызванного шумом. При чём и то и другое кодируется как H83.3 Пруф: https://icd.who.int/browse10/2019/en#/H83.3

Получается, интернеты называют потерю слуха, вызванного шумом — хронической акустической травмой.

Цитата: Zatrex от 07.12.2020, 18:57:47Применение гормонотерапии при наличии порогов выше нормы
О каких порогах идёт речь? О порогах слышимости на аудиометрии? Тогда фраза выглядит некорректной. Корректной будет "при порогах слышимости в пределах нормы". Или всё-таки речь идёт о парадоксальной остроте слуха, когда пороги уходят в минус?

Есть ли у сурдолога какие-либо пруфы, или это его частное мнение?

Почему спрашиваю: хочу дополнить "памятку новичку" этим мнением, но было бы неплохо понять, это объективная информация или субъективное мнение.

Zatrex

Цитата: Игорь Горбенков от 09.12.2020, 10:26:59О каких порогах идёт речь? О порогах слышимости на аудиометрии? Тогда фраза выглядит некорректной. Корректной будет "при порогах слышимости в пределах нормы". Или всё-таки речь идёт о парадоксальной остроте слуха, когда пороги уходят в минус?

Есть ли у сурдолога какие-либо пруфы, или это его частное мнение?

Речь была о порогах в -5 Дб на первой аудиограмме. Это был ответ Антона Эдуардова в переписке

Был вчера у сурдолога, смогли сделать аудиометрию до 16 кГц, нашли падение на 12 кГц, https://i.imgur.com/0kA8sqe.png
Так же Антон прокомментировал: "Вызывает сомнение результат аудиограммы — провал на 12 и возврат на 16 — нетипично", так же у меня вызывает сомнение результат, т.к. в онлайн тестах я слышу на 12 кГц: http://audiotest.simkinbh.com/storage/2020/12/08/img174912.jpeg
Поставили диагноз: "Высокочастотная нейросенсорная тугоухость"
Назначили: диету, актовегин в/м,нейробион в/м, танакан, бетасерк, метилпреднизолон с маалоксом

Сегодня начал лечение гормоном, курс 12 дней с понижением

Игорь Горбенков

Цитата: Zatrex от 09.12.2020, 11:19:22Речь была о порогах в -5 Дб на первой аудиограмме
Ага, спасибо, понял.

Andrey G.

Цитата: Zatrex от 09.12.2020, 11:19:22провал на 12 и возврат на 16 — нетипично

Ну почему же не типично, если в этом диапазоне умерли клетки, там и провал. Тем более что обычно частота тина достаточно коррелирует с этим провалом.
У меня ровно на частотах провала шумит.

Zatrex

#20
Цитата: Andrey G. от 09.12.2020, 14:58:33Ну почему же не типично, если в этом диапазоне умерли клетки, там и провал. Тем более что обычно частота тина достаточно коррелирует с этим провалом.
Сомнения еще из-за того, что когда я туда обратился в пятницу прошлую, мне говорили что наушники до 16 кГц не откалиброваны, вдруг их неправильно откалибровали и результат неправильный, но вряд ли

Подскажите, может ли шум в ушах усилиться в 1 день начала приема гормонов? я сегодня пил 5 таблеток по 4 мг в 7:00 утра и 3 таблетки в 12:00,
заметил что шум усилился в правом ухе(такое и раньше бывало, когда писал, что звук как бы в правое ухо "уходит")


Так же возможно это из-за того, что я вчера часа 2 в наушниках проверял на онлайн генераторе частот https://audiotest.simkinbh.com/ слух(с перерывами конечно же, с разными наушниками и устройствами смотрел результаты), возможно это из-за шума в 40-80 дб 16-18 кГц которые я пытался услышать

Сейчас переживаю, прекращать ли прием метилпреднизолона, или же шум не может усилиться в 1 день приема таблеток

Евгений З.

Может усилится в первый день от гормонов,и от генератора тем более.

Zatrex

#22
Пью метилпреднизолон уже 9 день, появилось нарушение сна, стал просыпаться каждые 1.5 часа. Днем чувствую себя рассеянным, иногда уставшим.
Шум в ушах все так же меняется, то тихий, то громче, то только в одном ухе, то бывает и в правом, как и до приема гормона.

Хотел спросить, у меня по схеме надо пить одну дозу в 7:00 утра и вторую в 11:00, после первой дозы я ложился спать, т.к. режим был плохой(ложился поздно), мог ли ночной сон ухудшиться из-за этого?

Стоит ли отменить гормон, чтобы восстановить сон? Хотя осталось пить всего 3 дня, сегодня дозы уже по 2 таблетки 4мг. Я так понимаю уже лучше допить.
Восстановится ли сон после окончания приема гормона?

Кстати, несколько дней назад было странное, на тот момент был только очень тихий писк в левом ухе прерывистый, перед сном почувствовал какое-то странное ощущение у правой слуховой трубы(или около перепонки), начал делать массаж раковин: глотание с зажатым носом, самопродувание, растирание, и когда делал круговые вращения с прижатыми плотно руками образовывая вакуум, когда убрал руки в правом ухе резко зазвенело, спустя секунд 10 шум снизился до минимума в правом ухе, как до этого бывало часто раньше, т.е. остался усиленный фоновый шум, хотя перед этим была в нем тишина.
Это все связано с дисфункцией слуховых труб? Может кто подскажет, как ее лучше пролечить?
Так же натыкался в интернете на зияние слуховой трубы, может ли она быть у меня? Не очень понял ее отличие от дисфункции

Игорь Горбенков

Цитата: Zatrex от 17.12.2020, 07:13:31Восстановится ли сон после окончания приема гормона?
Должен восстановиться.

Цитата: Zatrex от 17.12.2020, 07:13:31Это все связано с дисфункцией слуховых труб? Может кто подскажет, как ее лучше пролечить?
Только постоянная гимнастика. Суть в том, что с годами у нас не только кожа морщинистая делается. Мы везде теряем эластичность. В устьях слуховых труб тоже. Так что пролечить это нельзя, только с помощью гимнастики улучшить состояние устий. Существует ещё операция по дилатации. Вводят баллончик и его накачивают. Но любая палка о двух концах. Можно получить зияние слуховой трубы, а это тоже нехорошо.


Цитата: Zatrex от 17.12.2020, 07:13:31Не очень понял ее отличие от дисфункции
В норме слуховые трубы закрыты, а открываются при глотании. Дисфункция — страдает "тонкая" работа устий. В целом трубы вроде как в норме, но вот при "тонкой" работе устья не открываются. Зияние — обратная ситуация. Устье раскрыто. Плохо тем, что в этом случае в это устье может лететь всякая бяка невозбранно.

Zatrex

#24
Закончил лечение гормонами, лечебного эффекта не ощутил. Сегодня смог поспать уже более-менее нормально.
Заметил, что в людных местах(например, поликлинике) шум в левом ухе ухудшается, слышу что поверх звуков добавляется шипящий высокий звук, так же возникают периодические  одиночные металлические звуки звучащие громче чем обычно в тишине (как-будто что-то в ухе колеблется). В тишине этого шипения нет. Кажется, даже от шума компьютера возникает какой-то добавочный шум.
От НСТ на 12кГц может быть такое? Или это может быть какая-то другая причина? например, в наружном ухе от долгого давления наушников о которых я ранее писал, сейчас так же при отводе уха назад и в бок только в левом ухе возникает боль.
Ведь редко с утра шума(т.к. возможно я в полной тишине) я не слышу(последний раз такое было в этот понедельник)

Так же заметил странные щелчки в левом ухе при повороте или наклоне головой, это от дисфункции слуховой трубы(зияние?)?

Кстати, по словам врача метилпреднизолон лучше преднизолона, шанс побочек меньше и кажется эффективность выше. Может лучше советовать людям его?

Igor

Цитата: Zatrex от 24.12.2020, 19:16:34Заметил, что в людных местах(например, поликлинике) шум в левом ухе ухудшается, слышу что поверх звуков добавляется шипящий высокий звук, так же возникают периодические  одиночные металлические звуки звучащие громче чем обычно в тишине (как-будто что-то в ухе колеблется). В тишине этого шипения нет. Кажется, даже от шума компьютера возникает какой-то добавочный шум.
Похоже на гиперакузию, у меня такая же борода в левом ухе, так как в нем просадка по высоким частотам больше. Гиперакузия иногда сопутствует  НСТ.

Zatrex

#26
Сегодня когда надувал шарик(гимнастика для слуховых труб), он лопнул, слегка испугался, что может повлиять на слух.
Вопрос, можно ли что-либо делать сразу после какого-то шумового воздействия, чтобы слух не испортился? Узнаю на будущее, ведь не всегда будут одеты беруши.

Igour

Цитата: Zatrex от 21.11.2020, 00:42:152) Маловероятный: Играл в наушниках накладных, и там были короткие громкие звуки, но не настолько громкие как выстрел или музыка на каком-нибудь концерте.
Вот это наиболее вероятно как раз. У меня с большой вероятностью та же причина возникновения шума. В автомобиле неожиданно сработал сигнал вызова на хендз фри, на полную громкость. Очень жестко. И после начался шум. Уже 2 с половиной года шумит. Совет - смотрите не убейте свой организм различными лекарствами. Шум это вряд ли излечит, а других проблем можете нажить. Все то что Вы пишете что Вам прописали врачи и мне прописывали и многим. Бетасерки, мексидолы и танаканы. Это не поможет. Про гормональные я не знаю. Я не стал пробовать вообще. Но здесь на форуме есть отзывы, можете посмотреть.

kk

Интересно, решился вопрос? И что это за место в Краснодаре где делают >8000hz

Zatrex

Цитата: kk от 03.01.2024, 12:17:28Интересно, решился вопрос? И что это за место в Краснодаре где делают >8000hz

Не совсем, но он тихий, замечаю его редко, только в полной тишине.
Делал в 3й краевой, но там оно было сделано неправильно, в итоге только запутало. Сурдолог позже сказал, что проблема не по его части