Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус 1 месяц без снижения слуха

Автор Zatrex, 21.11.2020, 00:42:15

« назад - далее »

Zatrex

Здравствуйте, появился тиннитус ровно месяц назад, на ваш форум наткнулся только 3 дня назад. Звук высокий, постоянный.
Появился он внезапно, сначала был высокий писк. Спустя несколько дней, я принял ванну и после этого, звук изменился, стал пониже, не таким раздражающим.
Не знаю связано или нет, но иногда бывает как бы "тик" в ушах, когда мышцы в ушах сокращаются несколько раз сами по себе. И бывают какие-то редкие короткие болевые ощущения, как-будто кто-то чем-то тычет в ухо. Так же есть головные боли в висках, но это скорее от моих проблем с позвоночником.
У меня только 2 идеи, что могло спровоцировать тиннитус: 1) Я попользовался вибрирующим массажером (впервые за многие годы), очень похожий на этот https://www.mvideo.ru/products/massazher-dlya-tela-scarlett-sc-206-20021464/specification , прошелся им по воротниковой зоне, шее , скулы
2) Маловероятный: Играл в наушниках накладных, и там были короткие громкие звуки, но не настолько громкие как выстрел или музыка на каком-нибудь концерте. Обычно стоит небольшая громкость, тогда была чуть выше обычного
Лекарств до этого никаких не пил, стресса какого-либо не было, сплю нормально, очень громких звуков не слышал. Единственное это то, что я почти постоянно сижу в наушниках, но с небольшой громкостью
Пользовался воротником Шанца до появления тиннитуса 3 недели. Так же делал гимнастику для спины до появления тиннитуса, растягивался по упражнениям из йоги.
пол: М, возраст 24 г, рост 180, вес 54

Был сначала у Лора, она осмотрев и получив положительный ответ на вопрос: "Болеете ли вы шейным остеохондрозом?", отправила к неврологу.
В апреле делал рентген шоп:
Заключение: R-признаки нестабильности С3-С4, С4-С5, С5-С6 шейного отдела позвоночника. Подвывих С1-С2. Полисегментарный остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 ст. Спондилёз 2ст. Унковертебральный атроз 2ст.

Невролог назначила вестибо(аналог бетасерка), мексидол, нейробион и направила на узи БЦА.
Сегодня сделал назначенное узи триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: паталогий не выявлено
https://i.imgur.com/2q4tfSO.png

Собираюсь идти к сурдологу, до этого не шел к нему, т.к. у меня нет снижения слуха(слышу все замечательно как и раньше(так же проходил тест на телефоне аудиометрию, но она там возможно неточная, https://play.google.com/store/apps/details?id=mobile.eaudiologia )) и Лор-врач так же говорила, что у меня все в порядке с ушами.
Думаю так же сходить сделать МРТ головного мозга 1.5 тесла(по совету невролога).

Спросил у невролога сегодня, может ли НСТ быть без снижения слуха? Она ответила, что да, может течь по-другому, т.к. я молодой. Из-за этого и возникло желание все же пойти к сурдологу
Мои вопросы: Так ли это?
Необходимы ли какие-то еще обследования помимо тональной аудиометрии для точного исключения НСТ(например, тимпанометрию или акустическую рефлексометрию), т.к. я думаю, что слух ничуть не снизился, и поэтому тональная аудиометрия у сурдолога скорее всего ничего не выявит? Может стоит обязательно сделать в расширенном диапазоне?
Поздно ли будет уже начинать лечение преднизолоном(прошел месяц)? И нужно ли пытаться начинать лечение, если аудиометрия ничего не выявит? Или мне просто лечить проблемы с позвоночником, и надеяться, что шум уйдет

Нужны ли мне какие-то еще обследования для поиска возможных причин тиннитуса? Например, узи сосудов шеи
Повлияют ли как-то мои текущие лекарства(вестибо(аналог бетасерка), мексидол, нейробион) на результаты каких-либо обследований

Игорь Горбенков

Цитата: Zatrex от 21.11.2020, 00:42:15Необходимы ли какие-то еще обследования помимо тональной аудиометрии для точного исключения НСТ
Можно пройти отоакустическую эмиссию на частоте продукта искажения, чтобы оценить функцию наружных волосковых клеток.
А также КСВП (нужно много каналов) для оценки работы слухового нерва.

Цитата: Zatrex от 21.11.2020, 00:42:15Поздно ли будет уже начинать лечение преднизолоном(прошел месяц)?
Шанс на успех не очень высокий. Но если у Вас нет противопоказаний и доктора говорят, что Вы такую встряску сможете перенести, то можете рискнуть на своё усмотрение.

Цитата: Zatrex от 21.11.2020, 00:42:15И нужно ли пытаться начинать лечение, если аудиометрия ничего не выявит?
Это самый сложный вопрос. Врачи однозначно скажут, что нет. Т.к. если что-то случится, прокурор будет интересоваться, с какого перепуга вообще назначена данная схема. С другой стороны в организме что-то сломано. Но в этом случае лечение ГКС это стрельба из пушек по воробьям, а вот купирует ли лечение возникшую проблему — этого никто не знает.

Цитата: Zatrex от 21.11.2020, 00:42:15узи сосудов шеи
В Вашем возрасте узи покажет норму. Тем более, что Вы уже сделали УЗИ БЦА.

Артем

Рост 180, вес 54??? Не ошиблись последней цифрой? Может, хотя бы 74?

Zatrex

#3
Нет, про вес опечатки нет, к сожалению

Здравствуйте, побывал у сурдолога, нашли дисфункцию слуховых труб
Сделали оаэ эчпи, аудиометрию, тимпанометрию: https://imgur.com/a/hpNtJ6a
Врач говорил, что тугоухости и неврита у меня нет(это вроде бы тоже самое что и НСТ?)

Я так понимаю, что у меня НСТ нет и я могу расслабиться, т.е. лечить позвоночник/слуховые трубы? Или для полной уверенности надо еще КСВП сделать?
И есть ли какой-то смысл делать аудиометрию в расширенном диапазоне еще?

Еще такой вопрос, я долгое время(2-3 года уже) сидел в старых полноразмерных наушниках до 10 часов в день, у которых амбушюры(мягкие подушки для ушей) продавились, из-за этого после нескольких часов сидения в этих наушниках, ухо бывало болело(нижняя часть, "хрящ" рядом с мочкой уха) из-за того что наушники как бы давили на ухо, может ли быть шум в ухе так же и из-за этого?

Еще кое-что, кажется когда я напрягаю челюсти(сжимаю) то шум слегка усиливается(именно при напряжении), это о чем-то может говорить?

Так же нашел в интернете сайт с аудиометрией до 20кгц https://audiotest.simkinbh.com , не знаю насколько он точен(ведь будет зависеть от ваших наушников), но возможно кому-то пригодится

Zatrex

И еще дополнительно вопрос к предыдущему сообщению,  у меня было улучшение временное (1-2 дня), а после снова стало как было раньше, может ли это быть из-за того, что я бетасерк(вестибо) полтора дня не пил и лечебный эффект пропал? Или же эти таблетки не так работают

Andrey G.

#5
Эмиссия и аудиограмма - ни о чем.
Точнее они сделаны на частотах для проверки слуха. Для слуха важен этот диапазон, остальное ерунда, с точки зрения глухоты.
Но мы то выясняем что на других частотах, потому что изучаем не слух сам по себе, а Тин, а он часто за 8 000 бывает.

Таблетки так не работают, тут можете расслабится. Тин будет ещё не раз менять громкость. Ваша задача со временем находить те вещи которые будут его уменьшать.

Пс. Про челюсть, так у всех людей работает, на это можете не обращать внимания.



Игорь Горбенков

Цитата: Zatrex от 28.11.2020, 16:10:07Еще кое-что, кажется когда я напрягаю челюсти(сжимаю) то шум слегка усиливается(именно при напряжении), это о чем-то может говорить?
Многие это отмечают. Но никто не знает, о чём это говорит. Ещё можно выдвинуть челюсть вперёд.

Цитата: Andrey G. от 30.11.2020, 03:26:54Пс. Про челюсть, так у всех людей работает, на это можете не обращать внимания.

Опередил :)

Zatrex

#7
Цитата: Игорь Горбенков от 02.12.2020, 10:24:15
Многие это отмечают. Но никто не знает, о чём это говорит. Ещё можно выдвинуть челюсть вперёд.
Да, при выдвижении тоже появляется при напряжении мышц. И при жевании слегка

Сейчас у меня прерывистый противный тихий писк в левом ухе(похож на "металлический" окрас звука) , по ощущениям бывает "переходит" в другое ухо(звук как бы в центре головы). Может ли это значит, что исключается невринома? Т.е. там вроде тиннитус должен быть односторонним.

Можете посоветовать, что мне делать? стандартная аудиометрия, оаэ эчпи, импендансометрия(тимпанометрия вроде) выявили только дисфункцию слуховых труб. На аудиометрии есть небольшое проседание на 125 гц до 20 дб, но врач говорила, что это не тугоухость(из-за результатов оаэ, кажется)
Вопрос: от дисфункции слуховых труб может быть высокий писк в ушах? Или все же может быть только низкочастотный шум? А то у меня до появления писка в левом ухе бывал раньше низкий шум(в полной тишине), который легко игнорировался

В моем довольно немалом городе(Краснодар) не делают расширенную аудиометрию, нашел только одно место, где возможно делают(на сайте в перечне есть), но там сурдолога сейчас нет и ее не делают(ЛОР там тоже не может ее сделать). Может найдется кто-то, кто посоветует где в соседних городах делают?

Сделал на сайте с телефона: http://audiotest.simkinbh.com/storage/2020/12/02/img093325.jpeg , с компьютера: https://audiotest.simkinbh.com/storage/2020/12/02/img091611.jpeg
но тут неизвестно как влияют наушники(делал в телефонных вкладышах)

Есть ли какие еще способы проверить слух выше 8 кГц, помимо аудиометрии в расширенном диапазоне?
КСВП и assr тесты вроде затрагивают средние частоты( до 4 кГц, могу ошибаться), есть ли смысл какой-то их делать? И чем отличаются эти тесты?

При прослушивании acrn протокола не замечаю свой писк, но появляется какое-то напряжение в висках, может ли это означать, что тиннитус связан именно со слухом? Частоту выставлял в 12 кГц. Начинать лечиться преднизолоном самостоятельно страшно, ибо даже диагноза тугоухости нет, и срок уже 6 неделя идет

Где можно почитать о возможных побочках и их примерных шансах? находил инфу о возможной бессонице, наборе веса.
Так же интересуют противопоказания, например, у меня билирубин выше нормы немного, возможно что-то с печенью(есть подозрение на синдром Жильбера, анализ показал 50на50, что он у меня есть)
А так же о дозировке, где-то видел при малом весе дозировку 3 мг на кг? Т.е. при моем весе в 54 кг надо будет ~162 мг в сутки принимать в первую половину дня, 3-5 дней с отменой без снижения, а как определить сколько дней надо?
А так же информацию о каких-нибудь лекарствах для защиты от побочек хотелось бы узнать, т.е. что принимают одновременно с преднизолоном?

Игорь Горбенков

Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13На аудиометрии есть небольшое проседание на 125 гц до 20 дб, но врач говорила, что это не тугоухость(из-за результатов оаэ, кажется)
До 30 дБ считается нижней границей нормы.

Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13Начинать лечиться преднизолоном самостоятельно страшно
А как переносили приём препаратов?

Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13Где можно почитать о возможных побочках
В инструкции к препарату.

Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13и их примерных шансах?
Это сложно оценить. Здесь нужны системные знания в медицине, представлять на что влияют ГКС и чем это может аукнуться в конретном случае у конкретного человека. Это всё-таки ко врачу надо за консультацией. Бессонница возможна, ожирение за столь короткий срок очень сомнительно.

Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13а как определить сколько дней надо?
Вот эти самые 3-5 дней. Если за три дня улучшение — отменяем. Если нет улучшения, принимаем ещё пару дней, затем отмена. Дальше принимать нет смысла. Значит не помогло.


Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13А так же информацию о каких-нибудь лекарствах для защиты от побочек хотелось бы узнать, т.е. что принимают одновременно с преднизолоном?
Препараты калия и кальция. Т.к. может возникнуть их дефицит. Но мне кажется, что за неделю он не может стать критичным. И что-нибудь для защиты слизистой желудка. Например, омепразол.

Zatrex

#9
Цитата: Игорь Горбенков от 03.12.2020, 08:36:16
Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13Начинать лечиться преднизолоном самостоятельно страшно
А как переносили приём препаратов?
Преднизолон я еще не начинал пить, ибо страшно, т.к. нет диагноза нст, ведь в вашей памятке для новичка, написано что если нет диагноза НСТ, то можно расслабиться. Пью вестибо, нейробион и мексидол 2 недели, единственное что заметил, что сначала шум был довольно монотонным, спустя несколько дней приема(а так же массажа ушных раковин) звук стал: 
Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13прерывистый противный тихий писк в левом ухе(похож на "металлический" окрас звука) , по ощущениям бывает "переходит" в другое ухо(звук как бы в центре головы).
теперь эти 2 шума как-то меняются между собой(т.е. либо тихо пищит монотонно, либо раздражающий прерывистый писк(кажется звук чуть выше))

Но чаще всего сейчас прерывистый "металлический" писк в левом ухе

Я не знаю, то ли таблетки звук изменили, или массаж, т.к. я уже писал:
Цитата: Zatrex от 28.11.2020, 16:10:07я долгое время(2-3 года уже) сидел в старых полноразмерных наушниках до 10 часов в день, у которых амбушюры(мягкие подушки для ушей) продавились, из-за этого после нескольких часов сидения в этих наушниках, ухо бывало болело(нижняя часть, "хрящ" рядом с мочкой уха) из-за того что наушники как бы давили на ухо, может ли быть шум в ухе так же и из-за этого?
Т.к. я перестал после этого сообщения сидеть в наушниках этих, и возможно массаж как-то помог, т.к. может быть там кровоток нарушился как-то у хряща

У меня еще есть подозрение на дисфункцию ВНЧС(звуки в челюсти, головные боли в висках, часто мышцы жевательные как-то напряжены сами по себе, получается такая легкая улыбка), я в 1 сообщении писал о массажере, я им так же проходился по суставу и челюсти, возможно из-за этого "массажа" я хуже сделал суставу и появился шум
Я еще не уверен, но неделю назад, у меня кажется почти ушел писк(был минимальным), но после выданных упражнений для слуховых труб, где нужно работать челюстью, писк усилился, возможно это из-за этих упражнений

Цитата: Игорь Горбенков от 03.12.2020, 08:36:16
Препараты калия и кальция. Т.к. может возникнуть их дефицит. Но мне кажется, что за неделю он не может стать критичным. И что-нибудь для защиты слизистой желудка. Например, омепразол.
А какие можете посоветовать препараты калия и кальция?

Цитата: Zatrex от 02.12.2020, 15:16:13А так же о дозировке, где-то видел при малом весе дозировку 3 мг на кг? Т.е. при моем весе в 54 кг надо будет ~162 мг в сутки принимать в первую половину дня?
Правильно ли я дозировку для себя понял?

И есть ли смысл делать КСВП, как вы раньше упомянули:
Цитата: Игорь Горбенков от 21.11.2020, 08:07:55А также КСВП (нужно много каналов) для оценки работы слухового нерва.
после того как мои аудиометрия, оаэ на частоте продукта искажения не показали тугоухости?

И еще раз спрошу, есть ли какие-то еще способы проверки слуха выше 8 кГц, помимо аудиометрии в расширенном диапазоне частот?

Реналь

у меня такие же симптомы и звуки как у тебя, может все таки внчс проверить и как с зубами вообще? все зубы на месте? я вот имплант поставил и через 2 месяца зашумело, думаю или шея или все вместе с шеей , до 8 кгц в идеале аудиометрия , сурдолог послал к неврологу , невролог говорит что венозный отток затруднен, у меня тоже ункоартроз и сглажен лордоз , и протрузии , у тебя нет пульсирующего шума рядом с перепонкой как будто ветер дует что ли ?

Zatrex

Цитата: Реналь от 04.12.2020, 19:18:50
у меня такие же симптомы и звуки как у тебя, может все таки внчс проверить и как с зубами вообще? все зубы на месте? я вот имплант поставил и через 2 месяца зашумело, думаю или шея или все вместе с шеей , до 8 кгц в идеале аудиометрия , сурдолог послал к неврологу , невролог говорит что венозный отток затруднен, у меня тоже ункоартроз и сглажен лордоз , и протрузии , у тебя нет пульсирующего шума рядом с перепонкой как будто ветер дует что ли ?

зубы в порядке, только одна восьмерка еще не вылезла(верхняя, рядом с ухом, где шум). Ходил позавчера к стоматологу-хирургу, он сказал, что надо обращаться к гнатологу(тоже стоматолог) для диагностики дисфункции внчс.

мой тиннитус  и правда кажется рядом с перепонкой, звучит как прерывистый(т.е. примерно шумит секунду, приостанавливается и снова начинается) высокий писк около 12-14кГц кажется, обычно шумит в левом ухе
У меня бывает звук как будто ветер дует, но это вроде бы называется аутофонией, это из-за моей дисфункции слуховых труб, когда трубы открываются и я начинаю слышать свое дыхание, ощущение будто ветер в ухе. Собственный голос при этом становится значительно громче

Zatrex

#12
Сегодня с утра после сна я не слышал писк вообще в лежачем положении. Такое случалось уже полторы недели назад, тогда я массировал челюсти и уши, спустя пару дней эффект пропал, возможно это из-за начатых упражнений для слуховых труб, т.к. там есть упражнения на активные движения и напряжение челюстью , так же я тогда не пил вестибо 1.5 дня.
Но так же заметил, что в другом правом ухе усиливается фоновый шум, т.е. если я ложусь им на подушку, то слышу шум как бы «ве-ве-ве-ве-ве», похоже на течение крови. Так же было и полторы недели назад.
Вчера я не делал упражнения для слух трубы(там напряжения челюсти есть), сделал 3 раза упражнение для снятия напряжения жевательных мышц, когда тянул ухо как в видео, были легкие болевые ощущения в ухе. Тут видео упражнения: https://www.instagram.com/p/B9USr4aKLqT/
Так же поносил вчера воротник шанца минут 20-30 вечером
Или может это таблетки подействовали

Не знаю, что именно мне помогло, было очень хорошо не слышать писк. Сейчас в сидячем положении я его слышу, так же прерывистый, но кажется тише обычного(так же полторы недели назад было)
На что это может указывать?

Еще вопрос, если у меня была хроническая акустическая травма, то у меня должна была быть втянута барабанная перепонка(кажется). У лора я был 2 недели спустя начала шума, но до приема я делал самопродувание ушей(Проба Вальсальва) несколько раз, возможно ли, что Лор ничего не выявил на осмотре из-за этих продуваний? И у меня могла быть акутравма?
​​​​

Игорь Горбенков

Цитата: Zatrex от 03.12.2020, 09:08:06А какие можете посоветовать препараты калия и кальция?
Проще у фармацевта в аптеке спросить. Но например Кальций Д3 Никомед и калий и магний форте.

Цитата: Zatrex от 03.12.2020, 09:08:06И есть ли смысл делать КСВП, как вы раньше упомянули
КСВП оценивает работу нерва. ОАЭ оценивает работу внешних волосковых клеток.

Игорь Горбенков

#14
Цитата: Zatrex от 05.12.2020, 16:10:12в другом правом ухе усиливается фоновый шум, т.е. если я ложусь им на подушку, то слышу шум как бы «ве-ве-ве-ве-ве», похоже на течение крови
В этом нет ничего страшного. У меня всю жизнь так было. А теперь проблемное левое ухо подобного не слышит. А правое продолжает слышать.

Цитата: Zatrex от 05.12.2020, 16:10:12у меня была хроническая акустическая травма
Травма не может быть хронической. Разве что какие-либо последствия.

Цитата: Zatrex от 05.12.2020, 16:10:12у меня должна была быть втянута барабанная перепонка(кажется)
Она втянутая обычно из-за отитов или тубоотитов. Но можно посетить ЛОРа повторно.

Цитата: Zatrex от 05.12.2020, 16:10:12И у меня могла быть акутравма?
Её трудно не заметить. Это воздействие сильной ударной волны, очень громкий звук, взрыв. Погибают волосковые клетки, может разорваться барабанная перепонка.