Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

увеличение шума после приема преднизолона

Автор Nicholas, 03.11.2020, 17:22:57

« назад - далее »

Nicholas

10 октября у меня в левом ухе появилась ОНСТ и свист после удаления ушных пробок железным инструментом. Возможно, из-за какого-то микростресса т.к. при удалении чуть поцарапали ушные проходы. Видимо, спровоцировали микроскопический спазм сосуда во внутреннем ухе, как основная гипотеза. На 5-й день лег в больницу с ОНСТ. Прокапали в том числе дексаметазон 24-24-20-16-12-8. Слух восстановился, свист остался такой же, как вначале.

Вчера, 2 ноября, пока еще не прошел месяц, решил повторить гормональную терапию, пропить курс преднизолона.
По схеме 60 мг с ежедневным уменьшением дозы на 5 мг, 12 дней.

Но свист появился теперь и справа. Насколько я понимаю, раз преднизолон - гормон стресса, то, по идее, может давать такой побочный эффект. Ведь изначально возникновение шума теоретически связано было со стрессом.

Скажите, у кого-нибудь бывало какое-либо увеличение шума после приема преднизолона? Если да, то это было временное ухудшение?





Евгений З.

А кроме преднизолона, что ещё принимали? У меня было после капельниц. Сказали, что это нормально. Потом прошло.

Nicholas

Цитата: Евгений З. от 03.11.2020, 19:00:32принимали? У меня было после капельниц.
Сказали, что это нормально. Потом прошло.

Евгений, спасибо за информацию!

Сейчас пью еще бетасерк и мексидол. После капельниц - с преднизолоном тоже?

Прошло - т.е. шум вернулся на начальный уровень или прошел пролностью?



Andrey G.

#3
Цитата: Nicholas от 03.11.2020, 17:22:57раз преднизолон - гормон стресса,

Преднизолон, а именно глюкокортикостероиды наоборот - это антистрессовые гормоны, шум он сам по себе не вызывает в качестве побочки.

Другое дело повторные курсы тоже никакого особого смысла не несут. Если вы только не лечите что-то другое.

Nicholas

Цитата: Andrey G. от 03.11.2020, 19:48:47
Цитата: Nicholas от 03.11.2020, 17:22:57раз преднизолон - гормон стресса,

Преднизолон, а именно глюкокортикостероиды наоборот - это антистрессовые гормоны, шум он сам по себе не вызывает в качестве побочки.

Другое дело повторные курсы тоже никакого особого смысла не несут. Если вы только не лечите что-то другое.

Андрей, спасибо за ответ! Да, я не конца разобрался в действии глюкокортикостероидов. Но, как я понимаю, он может повышать давление, в том числе и внутричерепное, что может усиливать шумы. Такое возможно, как Вы считаете? По крайней мере, после легкой физической нагрузки свист я стал слышать сильнее, потом он на вернулся на прежний уровень.

Понимаю, что уже особого смысла нет, но пока срок небольшой, хочется уже попробовать все, что может помочь хотя бы в теории




Евгений З.

Нет , ну меня много было капельниц, в общей сложности за раз 600мл. Актовегин, и ещё куча. Плюс дексаметазон. Преднизолон не кололи. Шум усилился. Врач сказала, что от такого количества и должно было усилиться. Потом нормализовалось, когда я перешёл на таблетки. И паралельно начал пить анафринил.

Andrey G.

Цитата: Nicholas от 03.11.2020, 20:49:03Но, как я понимаю, он может повышать давление, в том числе и внутричерепное

Тут вопрос такой, очевидно что гормоны дают нехилое изменение функционирования всего организма, а от чего тиннитус реагирует никто точно не знает.
Но известно что он реагирует на общую усталость, простуды и переохлаждения, недосыпы, проблемы со здоровьем рядом с ухом и на такую фигню казалось бы как удаление пробок.
Я недавно удалял пробку и тоже в том ухе где удаляли на несколько дней резко увеличилась громкость.
Т.е. в принципе возможно что опорсредованно от каких то изменений в организме и увеличилось. Но у многих людей вобще без какой либо явной причины гуляет громкость. Т.е. очевидно причина есть но как именно отразится на ухе - загадка.
Точно известно что однозначной связи с гормонами нет - для большинства людей. Скорее всего если вы повторите курс гормонов через год, врядли он повлияет на звук.

Игорь Горбенков

#7
Цитата: Andrey G. от 03.11.2020, 19:48:47Преднизолон, а именно глюкокортикостероиды наоборот - это антистрессовые гормоны
Всё-таки гормоны стресса. Т.к. они выбрасываются при стрессе. О антистрессовом и противошоковом действии написали в русскоязычной вики. Хотели передать мысль о том, что ГСК адаптируют организм к стрессу. Но на самом деле не адаптируют, а "разгоняют" симпатическую нервную систему, которая отвечает за программу "сражайся или беги". При чём это состояние разрушает организм, ибо на кону или пан или пропал. Так что если откажет какая-то система в угоду спасения всего организма, то для организма это будет несущественно.

PS: википедию исправил.