Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

НСТ при падении с 12кГц?

Автор FDen, 23.10.2020, 14:36:25

« назад - далее »

FDen

Здравствуйте.

Шумы в тишине фиксировал практически всегда, поэтому не считал проблемой. Но около 3-х недель стал замечать усиленный шум в левом ухе в сочетании с писком, иногда прерывистым. На этой неделе заметил писк в правом ухе, более низкой тональности, тоже чаще прерывистый.

Сделал аудиометрию (до 8кГц) - всё в норме, отоларинголог без сомнений отправил к неврологу.


Проверил дома в наушниках более высокие частоты. В левом ухе завал с 12кГц (частоту слышу, но надо увеличивать громкость), в правом c 16кГц.

Есть ощущение заложенности, причём когда пытаюсь "продуть", в левом больше "бульканий". В поликлинике почти сразу диагноз "тубоотит", назначили капли и продувание.

Может ли это быть НСТ? К гормонам самостоятельно прибегать страшновато, потенциальная беготня к офтальмологам пугает не меньше.

Спасибо.

Andrey G.

Сходите на расширенную аудиограмму.
Отеки и воспаления в ухе в любом случае лечить надо.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 26.10.2020, 10:10:52Есть ощущение заложенности, причём когда пытаюсь "продуть", в левом больше "бульканий". В поликлинике почти сразу диагноз "тубоотит", назначили капли и продувание.
Похоже на тубоотит. Лечение адекватное.

Цитата: FDen от 23.10.2020, 14:36:25Проверил дома в наушниках более высокие частоты. В левом ухе завал с 12кГц (частоту слышу, но надо увеличивать громкость), в правом c 16кГц.
Может сильно зависеть от излучателей наушников и ЦАП аудиокарты. Опять же у себя дома Вы не сможете понять, по какому типу завал. По кондуктивному или сенсоневральному. И ещё у меня есть сомнения, что на расширенной аудиограмме измеряют слух с помощью заушного излучателя. Т.е. может ли кость провести высокие частоты или они заглохнут.

FDen

#3
А может быть так, что на правом ухе меньший провал и ещё на более высоких частотах, чем на левом, но тин выраженнее и с частотой ниже, чем на левом?
3-й день, как передатчик в ухе.

UPD: А да, проверил, это просто теперь провал начинается ещё и на 3500кГц. Или он и был, но проверял с шагом 3000-4000. 15, может 20 дБ.
Да сколько можно то...

FDen

Ещё, возможно, глупый вопрос. Вообще может быть такое, что НСТ на каких-то частотах давно, а тин проявляется на них через какое-то время?
Вот этот писк, о котором сказал выше, был пару-троку раз всего. И с этих частот ушёл. А сейчас звук такой же, но не очень торопится уходить. Только ночью, пока сплю и случайно не подумаю.

myxavertolet

А тубоотит же может являться причиной НСТ? У меня вот хронический насморк и заложенность носа уже долгие годы, кривая перегородка. Моему писку в ушах уже неделя. Подробнее расписал в своей теме тут http://tinni.club/forum/index.php/topic,588.0.html. Сегодня погонял в наушниках высокочастотные звуки свыше 10000 гц и дал жене послушать. В итоге она слышит хорошо, а вот у меня проблемки. Причем отметил, что если пошевелить наушник в ухе, то есть поприжимать его к разным стенкам раковины ушной, покрутить, то звук все же пробивается из наушника, то есть при определенных положениях, я слышу их, но при классическом положении наушника в ухе высокие частоты даже на средней громкости мне неразличимы и забиваются моим тином... Может ли это отек в следствие тубоотита провоцировать такое?

Игорь Горбенков

При НСТ страдает либо сенсор, либо нервы, либо ядра. При тубоотите воспаление идёт в евстахиевой трубе. Само по себе оно вряд ли может привести к НСТ, но возможно, что отёк, вызванный воспалением, иммунные реакции, токсины могут причинить вред.