Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Эффективность гимнастики Шишонина и аналогов

Автор Andrey G., 21.10.2020, 17:30:26

« назад - далее »

Andrey G.

Если кто-то долго делал Шишонина или подобные гимнастики на позвоночник на личном опыте.
Отзовитесь, помогла ли гимнастика с точки зрения тина?
По шкале:
- Точно помогла, всем рекомендуем
- Видимо немного помогла
- Никак не повлияла или минимально

Igour

Я делал базовый комплекс, https://www.youtube.com/watch?v=TLP-wak6dWM
Не помогло вообще. Даже кажется немного хуже стало. Но тут надо понимать у кого какая природа тиннитуса. У меня как я понял не связано с шейным остеохондрозом.

Igour

Вообще с этими гимнастками очень аккуратно нужно. Все под наблюдением врача. Есть два подхода - динамический и статический. Вот приверженцы статического говорят что головой вообще крутить нельзя, можно хуже сделать. Мне доктор сказал можно даже до инсульта докрутиться. Статический более безопасен. Я его использую. Однозначно что не навредишь себе и мышцы шеи укрепляются. Мне его мануальный терапевт рекомендовал.

Кир7

Я делал комплекс в самом начале строго ежедневно (был карантин и было свободное время) 2 месяца, с чуть большей продолжительностью, где под 40 минут. Помогло или нет, но конец марта, апрель, май - первые месяцы, когда тиннитус исчез надолго.

Комплекс Шишонина, по крайней мере в моем случае, это не борьба с остеохондрозом, а простое укрепление шейных мышц. Мышцы укрепляются, лучше держат и стабилизируют каркас нервных волокон. Я не врач, но чисто логически только так могу объяснить результат и действие комплекса. Да вроде и Шишонин тоже говорил не про остеохондроз, а про мышечный core. Надо уточнить.

Игорь Горбенков

Цитата: Igour от 22.10.2020, 20:30:26Вот приверженцы статического говорят что головой вообще крутить нельзя, можно хуже сделать
Смотря как. Нельзя совмещать скручивания с наклонами. Если просто скручивать, то можно. Например, повернуть голову влево, вправо. А вот как нам в школе показывали, вращаем по траектории воронки, вот это 100% делать не нужно. Здоровому человеку такое упражнение не навредит. А вот человеку с дегенеративными проблемами позвоночника запросто.

Igor

#5
Цитата: Igour от 22.10.2020, 20:27:10Не помогло вообще. Даже кажется немного хуже стало.
Вот-вот и у меня такая проблема, сначала подсел на гимнастику Шишонина, делал где-то с полгода и шум усилился. Такие трели иногда по ночам были, что шумомаскировки полночи подбирал. Спрыгнул с этой гимнастики и начал делать вот эту: http://tinni.club/necks_gymnastics. Однозначно полегчало и шум вернулся в "берега", даже как-то мягче стал.
Лично мне гимнастика Шишонина не подошла, я с "ГУСЕМ" чуть себе шею не скрутил.

Игорь Горбенков

Цитата: Igor от 26.10.2020, 20:26:16я с "ГУСЕМ" чуть себе шею не скрутил
Как раз тот случай, когда скручивание совместно с наклоном идёт.

nat2405

Мне не помогла эта гимнастика, полтора месяца делала ежедневно.
Звону в ушах 2 с лишним месяца.
Как звенело так и звенит.
Больше не вижу смысла тратить на нее время, стала просто ходить в зал.

Andrey G.

Цитата: nat2405 от 03.12.2020, 04:19:27полтора месяца делала ежедневно

А по скольку времени в день делали?
От обычного зала стало лучше?

nat2405

Цитата: Andrey G. от 04.12.2020, 11:22:09
Цитата: nat2405 от 03.12.2020, 04:19:27полтора месяца делала ежедневно

А по скольку времени в день делали?
От обычного зала стало лучше?

Делала по 20 минут, как у него записано видео.
От обычного зала лучше не стало, ничего не изменилось, только ощущения от тренировок приятные, но звенит после них еще сильней.

Igour

Цитата: nat2405 от 08.12.2020, 00:31:01От обычного зала лучше не стало, ничего не изменилось, только ощущения от тренировок приятные, но звенит после них еще сильней.
И у меня после физических тренировок шумит всегда сильнее. Шум становится такой более режущий. Вообще я понаблюдал и точно могу сказать что у меня шум всегда становится интенсивнее с учащением пульса и ростом давления.

Dima727

Цитата: Andrey G. от 21.10.2020, 17:30:26
Если кто-то долго делал Шишонина или подобные гимнастики на позвоночник на личном опыте.
Отзовитесь, помогла ли гимнастика с точки зрения тина?
По шкале:
- Точно помогла, всем рекомендуем
- Видимо немного помогла
- Никак не повлияла или минимально

Совершенно не помогает! Да и большинство упражнений полноценно опасны, так что не рекомендую делать их без точного понимания, как и зачем вы их делаете.

Кир7

Я в дополнении к Шишонину стал делать массажный комплекс для шеи Бондаря. Бондарь более щадящий, можно заниматься каждый день.

люсенька

хотела поделиться опытом лечения в клинике тинитус нейро на Щукинской.но не знаю куда написатьи поэтому умоляю не тратьте деньги зря.лечение проходит приятно с музыкой и массажем.но абсолютно впустую и эффект обещают месяца через 3-4.никто никакой ответственности не несет а скажут.что вы попали в те 5% кому лечение не помогает

Anton Zemlyanov

Цитата: люсенька от 26.01.2022, 18:14:24
хотела поделиться опытом лечения в клинике тинитус нейро на Щукинской.но не знаю куда написатьи поэтому умоляю не тратьте деньги зря.лечение проходит приятно с музыкой и массажем.но абсолютно впустую и эффект обещают месяца через 3-4.

Логично. Через 3-4 месяца у большинства людей заканчивается фаза истерики и начинается адаптация к новой реальности. Это происходит независимо от любого лечения.

Доказанного эффективного лечения Тиннитуса не существует. Но говорить это врачам не выгодно. Врачам выгодно сделать МРТ экспертного класса, прописать капельницы с дорогими лекарствами, провести курс массажа, лечебной физкультуры, попробовать шаманские методы народов севера, и т.д.

В фазе истерики люди готовы платить любые деньги докторам, шаманам, колдунам, гадалкам. Эффективность врачей и шаманов примерно одинакова - на уровне плацебо. Если денег много - можно лечиться пока не надоест. Или пока не кончатся деньги