Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус и панические атаки.

Автор Monster 1, 12.10.2020, 23:28:40

« назад - далее »

Monster 1

Расскажите свои способы успокоения и борьбы с паникой?

Игорь Горбенков

Цитата: Monster 1 от 12.10.2020, 23:28:40
Расскажите свои способы успокоения и борьбы с паникой?
Дыхательная гимнастика, шумомаскировка, отвлечение, настойка пустырника.

Igor

Когда у меня зашумело, первые два-три месяца был кошмар, бессонные ночи и невроз. Просыпался от панических атак. С ПА мне
помог справиться Ноофен (это тот же фенибут), содержащий ГАМК. Уже через 2-3 дня приема забыл про панические атаки.

ГАМК. Нейромедиатор — монополист «отрасли» торможения в нервной системе. Находится в состоянии вечной борьбы за влияние со своим бодрым отцом Глутаматом. Основная функция — гашение возбуждающих сигналов: ГАМК убеждает нейроны (и нас, их «хозяев») не реагировать на провокации агрессивных соседей и соблюдать спокойствие, чтобы не пасть жертвами глутаматных козней инсульта. Вероятно, ГАМК участвует в поддержании нормального цикла сна и повышает усвоение глюкозы. Не исключено, что дирижирует она и какими-то сигнальными путями у растений — не зря же это основная аминокислота апопласта помидоров!

Monster 1

Переодически стал появляться помимо постоянного шума противный шум электросварки в другом ухе что стоит предпринять ?

Monster 1

#4
Четыре года нет адаптации и теперь опять удар
Очень хочется вернуть себе здоровое тело.

Южанка

Цитата: Monster 1 от 17.10.2020, 05:11:25
Переодически стал появляться помимо постоянного шума противный шум электросварки в другом ухе что стоит предпринять ?

В первую очередь, сделайте аудиограмму и проверьте, не падает ли слух в этом ухе. Если все нормально, то не стоит паниковать. Ищите свою опору, то, что поможет не реагировать на шум. Йога, дыхательная гимнастика, медитация, настрои Сытина, занятия с психотерапевтом, антидепрессанты - ищите, что-то обязательно поможет. 

Monster 1

Уважаемая Южанка что у вас справоцировало неврит,просто у вас симптомы как у меня,а диагноз мне поставили другой- спазм позвоночной артерии,хотя у меня было переохлаждение.


Южанка

Уважаемый Monster 1! (Прикольно получилось! :)
Мне кажется, что сейчас уже не столь важно, что спровоцировало неврит. Например, у меня началось все совершенно неожиданно в июле. Я великолепно себя чувствовала, плавала в море, ныряла, каталась на велике. И вдруг - ночное головокружение, все вертится вокруг как карусель, тошнит, ходить не могу, спать не могу - полный кошмар и ужас! При этом голова гудит со страшной силой (я даже не сразу поняла, что это ухо). По скорой отвезли в приемный покой, сделали КТ, исключили инсульт. Сказали, ничего страшного, обострение шейного остеохондроза. Носите воротник, делайте сосудистые капельницы на дому, пейте таблетки и все у вас будет ок. Начала дома капельницы, пила таблетки, мне еще хуже. Внезапно поняла, что левое ухо не просто гудит, но вообще не слышит. Одна умная невролог по телефону сказала срочно сделать МРТ, чтобы исключить плохие диагнозы, и аудиограмму. С результатами идти к ЛОРу. Я так и сделала. На МРТ все чисто. На аудиограмме шепотную речь не слышу вообще, сильная потеря слуха в левом ухе. ЛОР сразу дал направление на госпитализацию с диагнозом "неврит слухового нерва с нарушением вестибулярного аппарата" или научным языком "нейросенсорная тугоухость с вестибулярным компонентом".
На мой вопрос "Отчего моложавая шустрая тетка внезапно превратилась в неходячую полуглухую старуху?" врачи выдали несколько версий: последствия гипертонии, переохлаждение, ныряние, последствия большой дозы ранее вводимых при операции аппендицита антибиотиков.
В больничке прокололи, как положено при неврите, но сказали, что обратилась поздно, надо было раньше (кто ж знал)
Восстанавливаюсь дома. Прошло 3 месяца. Физически восстановилась неплохо (хожу, плаваю). А вот психо-эмоциональная сфера страдает, плохо сплю, периодически накрывают страхи. Работаю над собой.
Вот как-то так! Если бы у меня был только тиннитус, я была бы просто счастливым человеком. В сочетании с головокружениями, тошнотой и проблемами ориентации в пространстве - это просто жесткая жесть!

Monster 1

Да у меня и тошнота и головокружение есть ,как вы восстанавливается, мне всего 34 было когда эта хрень началась.

Южанка

Стесняюсь спросить: а сейчас Вам сколько лет?
У меня небольшой стаж тиннитуса - 3 месяца. Восстанавливалась я морем и хождением босиком по песку. Как я уже писала, из-за головокружений почти не ходила. По песку босиком было легче, он как бы под тебя подстраивается. В воду вначале вообще не могла зайти. Просто стояла и смотрела. Потом ноги мочила, потом по колено. Так постепенно начала плавать. Полтора месяца без прогулов, благо, погода позволяла. Мне это очень помогло. Я вообще считаю, что природа лечит. Нет моря - есть озеро, речка, лес. Гулять, дышать, наслаждаться природой, чувствовать себя ее частью. Забыть про все проблемы. Это и есть счастье. Вспомните, что Вам больше нравится: рыбалка, грибы, пешие походы.
Да, еще при головокружениях очень важна вестибулярная гимнастика. Комплексы есть в интернете. Меня врачи сразу предупредили, что единственный выход - эта гимнастика. Говоря простым языком, вместе со слуховым нервом повредился центр, отвечающий за вестибулярный аппарат. Но, к счастью, у нас многие органы парные (природа позаботилась). Поэтому центр во втором ухе берет на себя всю нагрузку. Но это процесс непростой, дискомфортный и протяженный во времени. Надо тренироваться, это главное.
Мне очень помогла игра с мячом. Вначале дома муж бросал теннисный мячик, я ловила и бросала ему. Боялась мяча, не могла поймать, все было очень грустно. Потом натренировалась, стали играть на улице. Любая игра доставляет удовольствие, это азарт, эмоции. Вспоминайте, что любите, во что играли и вперед!!!
Да, на все это нужно время. Да, жизнь уже не будет прежней. Такая вот своеобразная проверка человека на "вшивость" (извините за такое сравнение). Настроился на победу, идешь к цели, сцепив зубы, как бы тяжело не было - победишь и будешь жить дальше долго и счастливо. Падешь духом, начнешь ныть и лежать на диване в надежде на волшебную таблетку - капец и дальнейшая деградация.
Сил Вам и здоровья!

Igour

Цитата: Игорь Горбенков от 13.10.2020, 10:11:41Дыхательная гимнастика, шумомаскировка, отвлечение, настойка пустырника.
Полностью согласен с Игорем . У меня те же методы. Только так и спасаюсь.

Monster 1

Желания двигаться активно и так нет , а тут ещё успокоительное . Спасает только алкоголь, хотя раньше не злоупотреблял.

Monster 1


Игорь Горбенков

Цитата: Monster 1 от 25.10.2020, 13:25:40Спасает только алкоголь
Это временно. Я сам в начале проблемы коньяком "лечился". Потом он перестал действовать. Тут-то у меня и произошёл первый истерический срыв.

Игорь Горбенков

Цитата: Monster 1 от 25.10.2020, 13:25:40Желания двигаться активно и так нет
Знакомая проблема. Заставлял себя пинком под зад. Депрессия. Ничего делать не хочется. Как говориться: повесился бы, да верёвку мылить лень.