Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус и 10 месяцев

Автор Drus_lee, 23.09.2020, 18:21:48

« назад - далее »

Drus_lee

Здравствуйте дорогие друзья, пишу сюда так как, уже не знаю к кому обратиться , прошу вас прочитать  и постараться помочь мне с данной проблемой.
История появления и течения тиннитуса у меня практически такая же, как и у всех. Где то под конец 2019 года заметил звон в обоих ушах, звенело так что я ощущал его практически везде ( в машине,  на улице, дома и.т.д) где только мог быть. К врачу попал только после новогодних праздников , раньше не получалось так как ЛОР в областной поликлинике не вел прием.
Попав к ЛОРу, он меня осмотрел и заявил , что с органами слуха у меня все в порядке , и что бы шел к неврологу. Через неделю, как попал на прием, невролог назначает проколоть кортексин ,сделать МРТ, УЗДГ , рентген шеи. Приняв весь курсов лекарства он , как не трудно догадаться,  не помог решению моей проблемы от слова совсем. На середине приёма курса кортексина я побежал на прием к платному сурдологу.Он сделал аудиометрию ,сказал слух хороший ,ничего не снижено и прописал опять же сосудистую терапию ( церебролизин, мильгамма , гальдор -прокалывать, после окончания пить таблетки 3 месяца) . После приёма у сурдолога пришли результаты УЗДГ, МРТ, и рентгена, которые ничего не нашли...
Однако помогли ли лекарства или же я привык , но звон снизился до приемлемого уровня. Я так и проходил до начала лета этого года пока ,не началась практика в море( учусь на электромеха). Все было хорошо я уже и не вспоминал про этот звук но неделю назад, после того как пришлось пару раз снять шумоподавлчющие наушники в машинном отделениеи, он стал выше , его стало труднее игнорировать, он стал похож на звон сверчков. Это уже продолжается неделю ,и я не знаю что делать . Настолько не приятный звук, что с ума можно сойти. И в связи с этим у меня 2 вопроса.
1.) Можно ли это как то исправить, подавить или хотя бы откатить как было раньше до приемлемого уровня н( до конца рейса осталось меньше месяца).
2.)Читал про стероидные препараты можно ли попробовать использовать на свой страх и риск ( спустя 10 месяцев после появления звона) или уже это бесполезно и драгоценное время упущено?
Заранее спасибо большое , надеюсь на вашу помощь.

Игорь Горбенков

Надо снова посетить сурдолога и проверить не стал ли хуже слух, основываясь на прежних аудиограммах. Если слух ухудшился по сенсонервальному типу, то смысл в глюкокортикостероидах есть, и можно попытаться обратить проблему до прежнего уровня. Но если собираетесь заняться самолечением, то здесь действительно риск. Он и при лечении есть, а при самолечении усугубляется. Отзывы после самолечения у всех разные. Кому-то реально помогло, кому-то нет, у кого-то наступили негативные последствия.

Alexx87

#2
Если врачи ничего не нашли и нет снижения слуха по аудиограмме, то стоит, имхо, посетить психиатра. Может перед появлением тиннитуса были какие проблемы в этом плане? Серьезные перемены в жизни? Психогенный тиннитус весьма не редок в наше время, и есть шанс его при грамотном лечении побороть