Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Акустическая травма и последствия

Автор Mylene_Farmer, 06.09.2020, 16:05:03

« назад - далее »

Mylene_Farmer

Постараюсь как можно кратко, слушал музыку, периодически очень громко, думаю Дб 120 как минимум, колонки от меня в 1м практически, с выкрученными высокими на максимум, было это по 3-4 раза в неделю порой по 30-60 мин, (однако долго я убивал свой слух), и тут в одно утро слабая заложенность, через неделю дичайшая заложенность и не проходимость слуховой трубы (воздух не проходил в средне ухо как бы я сильно не подавал давление в нос), наушники слушать невозможно было даже на 10% громкости, сразу дискомфорт в ушах, будто пекло внутри, не лечил, авось пройдет, пошёл тока на 2 мес)) ибо хлюпало в ущах постоянно (тубоотит острый), в общем кое как вылечил сам, и самое странное, только на конец 3 мес появился писк, за 3 дня на утро почувствовал как стал глуше  и глуше слышать хотя все тихие звуки слышал, срочно побежал к платному врачу (ибо бесплатный послал меня подальше, мол лечи нервы, слух у тя по аудиограмме норм),



Платному врачу так и сказал, если меня пошлете домой, буду глохнуть дальше, и потом вы мне скажете НСТ 1 степень итд, который поздно будет уже лечить... Выписал в итоге Мильгамму и Бетагистин, на 4 сутки слегка спал писк, на 7 сутки почувствовал яркость звуков, но все равно терапию я начал поздновато, так бы было куда все лучше думаю... что в итоге, аудиограмма до 8000 гц - 5-10 дб, дальше полный провал... В жизни это особо не мешает, а вот всех красок инструментальной музыки уже порой не расслышишь, достаточно ли мне теперь 2 раза в год прокалывать витамины Б группы и бетагистин ? И значит ли что дальше я слух буду уже постоянно терять ? ведь писк никуда не пропал и не пропадет, но он меня сильно не беспокоит, ибо не сильно громкий, какую терапию ежегодно предлагаете делать ? РЕчевой диапазон у меня живой слава богу, проблем с общением нет, просто пропала кристальность звучания так сказать... Высокие слышу хорошо, но слышать до 10000 гц недостаточно чтобы ощущать всю чистоту звуков и прочее



Врачам давно нужно делать молодым расширенную аудиограмму до 20000гц, ибо слух у них острее, а они все проверяют нас как дедушек, в итоге до 8000 гц может быть полная норма а дальше резкий завал, вот и вся суть нашей медицины, нет грамотного обследования,
если до этого я слышал 16000 гц на оч низкой громкости на смартфоне, уже надо выставлять половину громкости, как то так, аудиограмма это так же указывает, +- провал на 50 дб

Andrey G.

Витаминки и сосудистые никак особенно не повлияют. Их прописывают больше для успокоения клиента и чтобы не навредить.

Mylene_Farmer

Цитата: Andrey G. от 07.09.2020, 13:30:33Витаминки и сосудистые никак особенно не повлияют. Их прописывают больше для успокоения клиента и чтобы не навредить.
Именно после них на 4 сутки спал писк на 50% минимум, на 7 сутки появилось яркость звучания, все таки витамин Б группы э то сильный антиоксидант, думаю от него был толк, жаль поздновато я начал колоть его себе

Andrey G.

Тут такой момент, громкость часто падает или изменяется при начале болезни сама по себе. Так что скорее у вас изменения шума на фоне приема, а не по причине.
Чтобы сделать вывод о закономерности витаминок на тин - нужно на выборке людей проверить а помогает ли он кому то. Оно не помогает, ну или помогает на уровне плацебо. Или тех же кислородных капсул. Опять же тин у вас надолго. Более мене устаканится через месяца 3-5. Попробуйте витаминки и посмотрите - будут ли хоть как то помогать.

Игорь Горбенков

Цитата: Mylene_Farmer от 06.09.2020, 16:05:03достаточно ли мне теперь 2 раза в год прокалывать витамины Б группы и бетагистин ?
При адекватном питании все витамины поступают в организм в достатке. Бетагистин — симптоматик. Вообще ничего не лечит, но облегчает симптомы. Т.е. никакое лечение не нужно.

Цитата: Mylene_Farmer от 06.09.2020, 16:05:03И значит ли что дальше я слух буду уже постоянно терять ?
Слух терять будете, это связано с возрастными изменениями, но это дело плавное и постепенное. Чтобы было более плавно и постепенно слух нужно беречь. А если Ваш вопрос в том, не будет ли тиннитус убивать мой слух, то нет, тиннитус не ухудшает слух.

Игорь Горбенков

О витаминках: витамины группы Б действительно важные катализаторы биохимических реакций, протекающих в нервной ткани. И они действительно нужны. Но нормальный человек, разнообразно питающийся, вряд ли имеет дефицит этих витаминок. Так что их назначение скорее дань советской неврологической школе. У нас неврологи традиционно всё лечат либо витаминами группы Б, либо сосудистыми препаратами и ноотропами.

Алекс

Цитата: Игорь Горбенков от 08.09.2020, 13:46:58
О витаминках: витамины группы Б действительно важные катализаторы биохимических реакций, протекающих в нервной ткани. И они действительно нужны. Но нормальный человек, разнообразно питающийся, вряд ли имеет дефицит этих витаминок. Так что их назначение скорее дань советской неврологической школе. У нас неврологи традиционно всё лечат либо витаминами группы Б, либо сосудистыми препаратами и ноотропами.
Лучше бы сразу давали книгу "О тщете всего сущего".

Евгений З.

Цитата: Mylene_Farmer от 07.09.2020, 15:01:35
Цитата: Andrey G. от 07.09.2020, 13:30:33Витаминки и сосудистые никак особенно не повлияют. Их прописывают больше для успокоения клиента и чтобы не навредить.
Именно после них на 4 сутки спал писк на 50% минимум, на 7 сутки появилось яркость звучания, все таки витамин Б группы э то сильный антиоксидант, думаю от него был толк, жаль поздновато я начал колоть его себе
Нет конечно не от них, просто ты дал отдохнуть своим ушам. Говорю как звукорежиссёр с 20 летним стажем и оглохшим