Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

ГБО (Гипербарическая оксигенация) как способ лечения тиннитуса

Автор Викс, 22.10.2020, 16:29:07

« назад - далее »

Викс

Есть ли тут у кого опыт с ГБО при лечении тиннитуса? На ранних или на поздних стадиях? Пробовали ли вы его в сочетании с гормоно-терапией?

Вот вырезка из саммари исследования по этому поводу
"There is no evidence of a beneficial effect of HBOT on chronic ISSHL or tinnitus and we do not recommend the use of HBOT for this purpose."
Так же предупреждают, что "Seven trials contributed to this review (392 participants). The studies were small and of generally poor quality. " поэтому будьте внимательны.

Вот ссылка на само исследование:
https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD004739.pub4/full?cookiesEnabled

Буду рад если поделитесь опытом.

Игорь Горбенков

С гормонотерапией совместно не нужно. И то и другое очень сильный стресс для организма. ЛОРы на ресурсе лоронлайн вроде как положительно отзываются о ГБО, но лично с получавшими подобную терапию мне не доводилось общаться.

Andrey G.

Есть такой опыт. даже частично совместно с гормонами.
Никакого положительного эффекта от ГБО не обнаружил, более того есть небольшой отрицательный эффект, деньги на ветер.

Викс

Цитата: Andrey G. от 22.10.2020, 19:51:40Есть такой опыт. даже частично совместно с гормонами.
А когда начали лечение гормонами и ГБО? У вас тинитус, как результат акустической травмы?
Цитата: Andrey G. от 22.10.2020, 19:51:40более того есть небольшой отрицательный эффект
Можете поподробнее рассказать?

Цитата: Игорь Горбенков от 22.10.2020, 18:28:29С гормонотерапией совместно не нужно. И то и другое очень сильный стресс для организма.
Из предостережений, как я понял, главное не забывать нормировать давление в ушах глотанием иначе можно получить баротравму. Ну и конечно, надо, чтобы человек, который будет запускать давление знал, что он делает.

Нужно обязательно учесть риски. Я читал на тиннитустолке, что лучше начинать ГБО как можно раньше, но вот в комбинации с гормонами или нет, не могу сказать. Сказали, что до трех месяцев со времени травмы - время, когда ГБО может сработать. Стоит добавить, что отзывы на том форуме разные - некоторым помогает, некоторым нет, а некоторые замечали усиление симптомов.

Дополнительно, я заметил, что бывают разные аппараты для гбо. Большие камеры, где сидят сразу несколько человек, малые стальные камеры рассчитанные на одного человека и мягкие (армированная резина?) рассчитанные на одного человека. Разница в том, насколько может насытить аппарат воздух кислородом. С мягкими ГБО этот показатель меньше, это обязательно надо учитывать.