Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Нейроваскулярный конфликт вестибулокохлеарного (слухового) нерва

Автор muran, 04.09.2020, 15:58:46

« назад - далее »

muran

Здравствуйте,

в октябре 2017 года появился шум, прошел обследование, МРТ (ничего не увидели). Прошел лечение, шум остался.
последние 2 месяца пошли ухудшения: интенсивность шума усилилась, и добавилась проблема с вестибулярным аппаратом: головокружения, "голова едет"

Сделал МРТ, и теперь обнаружили проблему (которая объясняет всю симптоматику):
Нейроваскулярный конфликт между петлей ПНМА и внеканальной частью вестибулокохлеарного нерва. По простому - сосуд касается слухового нерва.

Подскажите специалиста в России, кто лечит оперативно (микроваскулярная декомпрессия) или консервативно эту проблему.

Andrey G.

Это вам не на форуме надо спрашивать, а в медицинских учреждениях.

Igour

Вообще достаточно странно. 3 года касался и шум был на одном уровне, а сейчас внезапно пошел на увеличение. С чего бы? Если сосуд касается то это врожденное. Хорошо бы уточнить диагноз. У меня МРТ ничего не показывает. Но шум 2 года уже есть. Иногда он усиливается, иногда несколько слабеет. Но есть всегда. Да, и головокружения периодически присутствуют, но как я выяснил это от скачков давления которые являются следствием естественной реакции организма на шум.

Южанка

muran, а вы делали просто МРТ головного мозга или с какой-то спецпрограммой, сосудистой и др?

Почему спрашиваю. У меня тоже были сильнейшие головокружения, вообще не ходила. Ухо загудело сильно и потеряла 50% слуха. На МРТ ничего не выявили. Диагноз: неврит слухового нерва с вестибулярным компонентом. После лечения в больнице стало лучше, хожу сама. Но присутствует неуверенность при ходьбе, подкруживает. Ухо гудит сильно, есть проблемы со сном.

Южанка

muran, очень вам сочувствую! Головокружения + шум в ухе - это просто жесткая жесть. Специалисты по этому профилю есть только в больших городах. Надо ехать в Питер или в Москву. Но сейчас с ковидом все это стало очень стремно.

Вот основные центры в Москве:
1.   ГБУЗ НИКИО им Свержевского
2.   Центр отоларингологии НМИЦО ФМБА России
3.   Многопрофильная Боткинская больница
4.   Научный центр неврологии
5.   СМ-клиника – операции – документы на адрес: 101@smpost.ru Загуглите название, выйдете на их сайт. там есть контактные телефоны, они оперируют, но надо созваниваться и отправлять документы. Я пыталась проконсультироваться онлайн платно, но, к сожалению, такой услуги нет.
Удачи вам, терпения и выдержки! Нужно большое мужество, чтобы преодолеть эту болезнь. Я в середине пути. Пишите, сли есть вопросы

Елена111

Цитата: muran от 04.09.2020, 15:58:46Подскажите специалиста в России, кто лечит оперативно (микроваскулярная декомпрессия) или консервативно эту проблему.


Добрый день! Вы сделали операцию?