Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

увеличение шума после приема преднизолона

Автор Nicholas, 03.11.2020, 17:31:24

« назад - далее »

Nicholas

10 октября у меня в левом ухе появилась ОНСТ и свист после удаления ушных пробок железным инструментом. Возможно, из-за какого-то микростресса т.к. при удалении чуть поцарапали ушные проходы. Видимо, спровоцировали микроскопический спазм сосуда во внутреннем ухе, как основная гипотеза. На 5-й день лег в больницу с ОНСТ. Прокапали в том числе дексаметазон 24-24-20-16-12-8. Слух по аудиограме восстановился, свист остался такой же, как вначале.

Вчера, 2 ноября, пока еще не прошел месяц, решил повторить гормональную терапию, пропить курс преднизолона.
По схеме 60 мг с ежедневным уменьшением дозы на 5 мг, 12 дней.

Но свист появился теперь и справа. Насколько я понимаю, раз преднизолон - гормон стресса, то, по идее, может давать такой побочный эффект. Ведь изначально возникновение шума теоретически связано было со стрессом.

Скажите, возможно ли какое-либо увеличение шума после приема преднизолона? Если да, то ухудшение должно быть временное?
Много ли шансов, что повторный курс стероидов поможет именно от свиста? Слух по аудиограмме сейчас в норме



Алеша

Ответьте пожалуйста, кто знает. Я принял 100 мг в момент сильного тина. И он так и остался на этом уровне. Может преднизолон увеличить тин?
Ухудшение временное? Слух нормальный, без снижения

Andrey G.

Повторный курс бесполезен (если конечно вы боритесь с тином а не с чем то еще).
Гормоны сами по себе шум не увеличивают.
Другой момент что принимают их обычно в тот момент когда с организмом происходят не самые здоровые процессы, а гормоны увеличивают некоторую нагрузку на здоровье, так что если и могут повлиять то косвенно - но тут никто не знает что именно к тину приведет или изменит его, у некоторых тин и появляется на ровном месте и меняет звук тоже без видимых причин.