Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Может ли быть тиннитус от атеросклероза?

Автор Alexx87, 25.08.2020, 13:28:52

« назад - далее »

Alexx87

Всем привет! Мне тут стало внезапно интересно. Может ли тиннитус быть от атеросклероза тех же сосудов головного мозга? Гугл выдает что очень даже может. Просто поднял ради интереса  полугодовые данные своих исследований, по результатам дуплесного сканирования - "признаки высокого тонуса средних мозговых артерий с тенденцией к ангиоспазму".
Сам склоняюсь что вряд ли, возраст вроде не подходящий для запущенного атеросклероза (33 года) да и мой тин как-то странно себя ведет - пару дней может шуметь по ощущениям на 2-3 степень, а потом неделю может вообще практически не ощущаться, вплоть до того, что в тихой комнате приходится прислушиваться есть ли он вообще (может это психосоматический тин и мне пора к психотерапевту за антидепрессантами?  ::))... С забитыми сосудами я так понимаю тин был бы постоянным?
Просто думаю стоит ли пройти ту же МРТ/КТ ангиографию сосудов шеи и головного мозга?  :P
P.S. Знаю что атеросклероз не лечится никак, но всё же как-то легче знать что тебя убивает, чем быть в неведении, имхо...

Andrey G.

У тинна однозначной связи с такими процессами нет.
"МРТ/КТ ангиографию сосудов шеи и головного мозг"
но конечно сделайте, организм лечить и даже просто мониторить полезно.

Игорь Горбенков

Согласен с Андреем. Иначе у всех людей с атеросклерозом шумело. Ан ничего.

Igour

Вряд ли есть связь. Тиннитусный шум обычно начинается резко и далее на протяжении длительного времени слабо изменяется. А атеросклероз развивается годами. Да и в 33 года вряд ли может быть серьезный атеросклероз. Но обследование пройти никогда не вредно.

OlegL

Цитата: Igour от 09.10.2020, 19:34:42
Вряд ли есть связь. Тиннитусный шум обычно начинается резко и далее на протяжении длительного времени слабо изменяется. А атеросклероз развивается годами. Да и в 33 года вряд ли может быть серьезный атеросклероз. Но обследование пройти никогда не вредно.

Хирург, которая ставила мне стент в мои 42, в то в время, говорила, что ставила стент парню 22-х лет.