Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Здравствуйте, мне плохо. Не хочу жить.

Автор Евгений З., 25.08.2020, 09:44:41

« назад - далее »

Евгений З.

Я сам угробил себе слух наушниками. Любил перед сном на максимуме слушать музыку, не долго конечно, но видимо это хватило. Сначало показалось, что наушники просели на высоких частотах. Я перестал их слушать. Но через 2 месяца начался писк в ушах, примерно около 10 кГ. Побежал, к Лору, пока аудиограмму сделали, прошло время. 3дня. Назначили сосудистые, капаю 9 день, улучшений нет. МРТ, Кт, РЭГ, все в норме. На аудиграмме завал на высоких. Диагноз НСТ. Это конец. Угробил сам своими руками себе. Ненавижу себя. В капельницы добавили демекстазол, улучшений нет.
Я так понял, что этот писк на всю жизнь, я так не хочу и не могу жить.

Игорь Горбенков

Добрый день!

Не нужно совершать необратимых поступков. Многие прошли этот жуткий этап, хотя не обошлось и без суицида. В Вашем случае Ваше сознание терзает автономная нервная система, которая вопит и требует, чтобы сознание что-то сделало для изменении ситуации. Но ситуацию изменить нельзя. Поэтому включается программа депрессии. Хочется лечь под куст и умереть.

Но человек существо адаптивное. Он всю жизнь только тем и занимается, что адаптируется к изменениям окружающей среды. Поэтому адаптация придёт. Не сразу.

В настоящее время можно помочь себе с помощью шумомаскировки и приёма антидепрессантов.

Цитата: Евгений З. от 25.08.2020, 09:44:41Ненавижу себя
Это не конструктивно и делу не поможет.

Цитата: Евгений З. от 25.08.2020, 09:44:41я так ... не могу жить
У Вас просто нет опыта жизни с шумом, и Вам кажется, что это невозможно. На самом деле возможно. Даже с НСТ можно что-то сделать. Например, начать носить слуховые аппараты.

Евгений З.

Спасибо Игорь, за поддержку.  У меня уже тяжёлая депрессия, ничего не радует. Работать не могу. Ночами не сплю, отрывками только, сначала 3 часа , потом по часу. Мокрый постоянно. Писк изводит прямо.
В  интернете не встречал, что кто то покончил с собой, но вспомнил, что сосед застрелился из за шума в голове. Мне страшно. Мне 45 лет. Ещё думал 40 протянуть, но из за писка не хочу. Пойду наверно завтра к психиатру. К неврологу, только 7 сентября.

Евгений З.

Пью фенебут, не помогает совершенно. АД пока нет. Шумомаскировка с телефона только раздражает больше. Слушать музыку не могу пока, так как звал у меня высоких, противно слушать, так как я музыкант. И все время к писку идут мысли, что я оглох ещё к тому же. НСТ пока только первой степени, СА пока не нужен говорят, но я не знаю, может если взять дорогой с коррекцией только на высоких, то может буду музыку слушать. Не знаю, что делать, мысли путаются.

Andrey G.

фенебут - слабое вещество, берите что то помощнее
советую кветиапин, по согласованию с врачом, вот как раз у врача смело говорите что думаете что хотите покончить с собой при текущем уровне шума
на счет депрессии - дайте организму все таки месяца три хотя бы на то чтобы осмотреться, вполне возможно что потом станет лучше, не сильно хуже чем было до
свет впереди даже у нас есть, не то чтобы полное избавление, но в большей мере - возможно

Igor

Цитата: Игорь Горбенков от 25.08.2020, 11:05:44я так ... не могу жить
У Вас просто нет опыта жизни с шумом, и Вам кажется, что это невозможно. На самом деле возможно. Даже с НСТ можно что-то сделать. Например, начать носить слуховые аппараты.

Подписываюсь под каждым словом, потому как сам проходил через эти тернии. У меня тоже завал на высоких частотах  и  также не мог спать первое время. И это был не сон, а поверхностная дрема с непониманием того спал я или нет. Ходил днями пришибленный. Хотел сам садится на АД, жизнь не радовала, да плюс ко всему развилась гиперакузия, которая раздражала больше чем шум. Первое время тоже был высокочастотный свист, сейчас стал более шумящий и легче переносится.
Когда меня пришибло, начал искать информацию, что со мной происходит и напоролся на этот форум, который впоследствии оказал на меня психотерапевтический эффект. Помогла еще психотерапия от Тани Степаровой. Походы по врачам помогли исключить факторы, угрожающие жизни, но не более и этого оказалось вполне достаточно.
Понял одно - нужно успокоить нервы, а также терпение и время на принятие проблемы.
И работа закипела: здоровый образ жизни, прием успокоительных, гимнастики, массажи и прочее.
В итоге прошло шесть месяцев.
Что имеем на сегодняшний день - шум уходит в фон. Работаю айтишником и он мне абсолютно днем не мешает работать и концентрироваться, даже влияние гиперакузии начало смягчаться.
Со сном пока проблемы до конца не устаканились, но вырубиться могу в течении 5 минут и без шумомаскировки, бывают моменты, что могу и четыре часа подряд проспать, а проснувшись могу и уснуть без шумомаскировки. Это говорит о том, что наступает адаптация, а вместе с ней и радость к жизни возвращается.
И я тоже как и многие все кто столкнулся с этой проблемой не верил, что с этим можно справиться- МОЖНО!!!!!!! Подтверждаю!!!!!
И это не самая большая проблема, которая может нас настигнуть.
И к Вам со временем придет облегчение. Время и терпение в нашем случае - лучшее лекарство.


Евгений З.

Спасибо, что поддерживаете меня. А то я совсем скис. Если я правильно понял, то есть надежда, что через пол года, я не стану на него обращать внимания?

Igor

Цитата: Евгений З. от 25.08.2020, 15:04:03что через пол года, я не стану на него обращать внимания?
Адаптация придет однозначно, главное исключить негативное подкрепление, но вот сроки адаптации у всех индивидуальные. У одного может быть 2 месяца, у другого 6, у третьего 1 год. Но в среднем принято считать от 6 до 20 месяцев в зависимости от степени тяжести тина.
Вообще полезно почитать переведенную Игорем (создателем этого форума) на русский нейрофизиологическую модель тиннитуса  Павла Ястребова, многое прояснится http://tinni.club/neuromodel

Евгений З.

Читаю, пока не очень понятно. Смысл понял, только, что мозг должен научится игнорировать этот писк.

Igor

Цитата: Евгений З. от 25.08.2020, 19:28:29что мозг должен научится игнорировать этот писк.
Ну как то так. Все наши телодвижения и мысли должны быть направлены на то, чтобы убрать фокус с тина. Больше позитива в жизни, отвлечение - все это постепенно будет приносить свои плоды.

Игорь Горбенков

Цитата: Евгений З. от 25.08.2020, 11:24:00Мне 45 ле
Я тоже дебютировал в 45. Сейчас мне 50.

Цитата: Евгений З. от 25.08.2020, 11:24:00Ещё думал 40 протянуть, но из за писка не хочу
Знакомо. Я был записан к стоматологу и запись была произведена до начала шума. И вот сижу у стоматолога и думаю: зачем всё это? Зачем мне зубы? К чему их лечить? Жизнь кончена.

А потом дочь закончила школу с золотой медалью, поступила в МГУ, сын поехал учиться во Францию и затем там нашёл работу. В общем оказалось жить интересно, а от меня живого проку больше, чем от памятника на могиле.

Цитата: Andrey G. от 25.08.2020, 13:38:07дайте организму все таки месяца три хотя бы на то чтобы осмотреться
Я брал две недели отгулов на работе. Работать не мог. Сидел забившись в угол дивана.

Игорь Горбенков

Цитата: Евгений З. от 25.08.2020, 15:04:03Если я правильно понял, то есть надежда, что через пол года, я не стану на него обращать внимания?
Я бы не рекомендовал ставить какие-либо временные планки. У всех по разному. Например, у меня очень громко и я слышу шум всегда и везде. Но тем не менее, засыпаю хорошо. Несколько раз за ночь просыпаюсь. Иногда удаётся заснуть в течение 15 минут (это хороший показатель), иногда нет, лежу по паре часов. Но в целом приспособился. Работать могу. Концентрироваться могу. Занялся столяркой, много чего сделал для сада/огорода. Жизнь продолжается. И мне она интересна, не смотря на мою проблему.

Однозначно эмоциональное вовлечение в проблему пройдёт. Здесь вся сложность в том, что нас дербанит наша автономная нервная система, которая нам не подчиняется напрямую. Но она умеет адаптироваться. На это нужно время. Главное, избегать негативного закрепления.

Евгений З.

Спасибо за помощь. Я тоже сижу дума в отпуске. Сурдолог сказала, что меня бы положили раньше в лор отделение, но сейчас там ковидные.  Поэтому, сидите дома, прописала капельницы,и приходит медсестра капать.  У меня нет смысла в жизни, детей нет. Так и не получилось, хоть и старались, а теперь я выпал и из этого надолго, так как капали гормоны. Кортизон кажется.  Спать не могу, есть понемногу стал. Постоянно в панике. Завтра пойду к психиатру, сегодня не принимает. Угробил сам себя на пустом месте, наушниками. Включить бы музыку погромче, что бы не слышать звона, но противно слушать без высоких частот. Думаю купить слуховой аппарат, что бы он немного корректировал слух на высоких частотах. Тогда может смогу музыку слушать тихонько. Жена рядом,ихоть кто то понимает, и ещё вы.
Думаю все время, неужели нас так мало, и неужели я один пострадал из за наушников? Где все? Я один такой дурак?

Кир7

Есть отзывы, когда слух восстанавливался после акустических травм.

Кир7

Включить бы музыку погромче, что бы не слышать звона, но противно слушать без высоких частот.

Я не мог слушать музыку из-за шума. Действительно, в наушниках противно. Только через пять месяцев подумал: а может через внешний источник? Купил муз.центр, и нормально! Тогда ещё шум был заметен, но дискомфорта не было. Скорее пришлось привыкать, что звук идёт не из наушников, а из угла комнаты) но это вопрос пары недель. Сейчас уже по другому и не представляю. Теперь никаких наушников никогда, но уже из вопроса безопасности. Компьютер тоже только через внешние колонки.