Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

МРТ с контрастом при тиннитусе. Стоит ли делать?

Автор ElektRoMan, 30.06.2020, 16:59:09

« назад - далее »

ElektRoMan

На вопрос название темы. Не токсичен ли этот препарат для контрастирования для ушной улитки? Спасибо

Игорь Горбенков

Добрый день. Весь вопрос в том, что хочет врач увидеть и зачем. Контраст при МРТ это всегда некоторый риск. Может никак не сказаться, а может заболеть голова, возникнуть аллергическая реакция или возникнуть проблемы с органами, выводящими контраст. Зависит от индивидуальной переносимости. Поэтому при использовании диагностики с контрастом должны быть абсолютные показания для диагностического исследования. Диагностики ради диагностики быть не должно.

ElektRoMan

Игорь, благодарю за ответ. Я уже принял решение сделать обычное МРТ без контраста. Так как не уверен в хорошей переносимости контрастного вещества. Потому что часто наблюдаются разные аллергические реакции и прочих сюрпризы. МРТ с контрастом назначил врач ЛОР из МОНИКИ. Пришлось обращаться в коммерческий отдел, потому что по полису туда не прорвёшься. Он кстати знает про Преднизолон при тиннитусе, и он его выписывает. Но я попал к нужному врачу спустя лишь 3 месяца. Как и многие побегал по бестолковым врачам по месту прописки, а также в частных клиниках. Он Рассказывал, что в Штатах даже есть специальная скорая помощь для «шумастиков». Там всё делается по страховке и только в течение 72 часов. И только в нашей конченной стране ЛОР врач ума не приложит, почему вымыв серную пробку, шум так и не прошёл. Ну ладно, так же предложили стационар, для сосудистой терапии. Он сразу сказал, что сосудистый микс звон не снимет, но нужно попытаться его тормознуть. Выкатили не кислый ценник в 50к. Да фиг бы с деньгами, был бы результат. Я ему предложил идею курса преднизолона в качестве терапии, останавливающей прогресс тиннитусе. Он сказал, что этот вопрос можно рассмотреть. Вот я весь в непонятках, как тормознуть прогрессирование. В первый раз, в 2015 году, мне удалось купировать прогресс и + откатиться назад с помощью...бассейна. Тогда он очень помог. Ну и конечно тогда не было больших сроков, как сейчас. 4,5 года я был счастлив. И даже не знал об этом.