Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус при отсутствии тугоухости. Такое возможно?

Автор Saba, 16.06.2020, 14:08:00

« назад - далее »

Saba

Доброго времени суток. Уже 5 месяцев как шум в левом ухе, напоминает писк. Думаю, 1я степень. Падения слуха особого не замечаю, давно аудиограмму не делала.
Проходила лечение у 3х лоров - безрезультатно. Так вот, мне недавно один врач (не лор по специальности) сказал, что у меня воспаление нерва, мол, нерв уже затронут, но еще не глубоко пошло воспаление, поэтому тугоухости пока нет. Такое вообще возможно, кто знает?
Все же как-то надеюсь, что не неврит у меня. Очень боялась услышать именно этот диагноз
Еще он сказал, что это у меня из-за хронического риносинусита. Но в интернете тоже насчет хронических болезней , приводящих к невриту, я ничего не нашла..

Saba

Типа, кровообращение нарушено в улитке из-за постоянно воспаления, нерв страдает, вот и начались такие помехи ((
Пока лечусь как он сказал- шум не уходит ((

Andrey G.

#2
У меня тин скорее всего из за риносинусита. Точной причины никто не знает, но разные заболевания рядом с ухом - могут в теории запустить механизм тина. Как именно они запускают мехнизм тина тоже не известно, в том числе есть ли какая то связь с нарушением кровоснабжения тоже не известно.
Воспаления нужно лечить.
Шум не уйдет, но может стать тише.
Другое дело не очень понятно как он определил что "нерв уже затронут"? Какой именно нерв? Это фактический замер или это просто досужий вывод просто потому что тин? Если так, то да, что то не в порядке, но врядли позволяет делать вывод что именно затронуто.

Saba

Он имел ввиду слуховой нерв. По тину и сделал вывод.
Вообще он иридодиагностик, к нему едут с разными болезнями. Но когда понял что это из-за носа, сказал 'ну, я не специалист по этой части', но все равно назначил лечение
А вообще, я еще до шума в ухе слушала музыку в наушниках громко несколько месяцев правда. Помню, как слушала музыку, и почувствовала что что-то тихо запищало, вынула наушник, потерла просто ухо и все, ушел звук, дальше продолжила слушать (( потом второй раз было так. А на третий раз шум уже стал навязчивым, шумит до сих пор.
Когда засыпаю - шумит интенсивнее и беспрерывнее. Иногда, если сделаю глоток или подвигаю челюстью - шум обрывается, прекращается на секунды 2. А так, днем, он с обрывками и потише, чем ночью.

Saba

В правом ухе, кстати, гудение появилось во время орви где-то в марте и сохранилось вот. Низкочастотный шум, как я поняла. Если прислушаться сильно, то слышно, и еще если прижать ухо. Вот теперь думаю - это евстахеит или опять неврит? У меня евстахеит есть сам по себе, из за постоянного воспаления в пазухах носа, может во время болезни усугубилось все это..

Andrey G.

У меня вроде бы евстахеит убрался от гормонов которыми я пытался победить тин. Спали отеки. Но давно не проверял что там сейчас, надо бы съездить как нибудь провериться.