Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Три месяца без шума, шум повторно и в итоге полное выздоровление

Автор Belaya, 07.06.2020, 14:27:18

« назад - далее »

Belaya

Здравствуйте!
Началось все в конце сентября 2019 года. Началось с небольшого головокружения, как будто теряю сознание на долю секунды.
Потом в один из дней, заметила, что когда идёт дождь и капли попадают на зонт, у меня как-будто что-то чпокает в голове.
Через несколько дней пошло по нарастающей.  На звук воды, шелестящих пакетов, металлических звуков, в голове и ухе начинало шипеть, как-будто ко мне применяют звуковое оружие.
Через какое-то время, когда невролог в сурдологическом центре напугала меня рассеяным склерозом, шум пошёл такой бух-бух.
Сделали аудиометрию, рентген шейного отдела, мрт головы, КТ височной кости, узи сосудов головы.
У сурдологов все в норме. По рентгену есть шейный остеохондроз. По узи сосудов пишут гипоплазия ПА под вопросом, небольшое сужение ПА. Бляшек не визуализировано. Врач сказала, ничего такого критичного.
По мрт ничего криминального тоже. По старому мрт от 2008 г. есть петлеобразование правой сонной артерии, но сейчас его не видят.
КТ височной кости - все отлично.
Невролог назначила лечение.
Таблетки тиолепта, трентал, цитофлавин, потом нейромедин.
Так же были уколы актовегин, милдронат и что-то еще ( уже не помню). В январе капельницы сосудистые препараты.
Физио зелёный свет, дарсонваль. Лфк делаю уже 6 месяцев.
Январь и март остеопат.
После остеопата и капельниц начались улучшения. С февраля шума не было.
Те 3 месяца, что не было шума в голове, реакция на звуки сместилась в диафрагму. Т. Е. при резких звуках не громких, на миг как будто сжималось в солнечном сплетение и наступал такое очень неприятное чувство ( как когда ты засыпаешь и вдруг вздрагиваешь).
Снова началось в конце апреля.
Причём ночью ничего не шумит. И треск в ухе идёт именно на посторонние звуки. Если оставаться дома и будет тихо, скорее всего ничего трещать не будет. Но стоит проехаться в метро, пойти в магазин или послушать звенящие и шипящие звуки  и начинается....
Снова капельницы цитофлавин, церебролизин, комбилипен + фенибут.
Несколько раз за последние дни(после капельниц) сильно болела голова - в эти моменты ничего ни шумит. Это было 4-5 часов.
Выпросила капельницы с дексаметазоном. На первой капельнице шума не было часов 12. Потом опять.
Брала платную консультацию у другого невролога. Он считает что это тревожно - депрессивное расстройство, треск - это шум крови по петлеобразованию сосуда, так как кровь там течёт быстрее, а во время стресса повышается чувствительность рецепторов.
Пошла в итоге к психиатру
Назначил в итоге  пиразидол и тиралиджен. Не понимаю вот чего, почему трещит  именно на звуки??
В остеохондроз не верю, не думаю что это может давать такие звуки.
В общем пока так....
Невролог сказала, даст направление к нейрохирургам.
Если нейрохирурги посчитают что это от петлеобразования, то буду просить операцию.
Жить с этим невыносимо.

Andrey G.

#1
"Причём ночью ничего не шумит. "

Судя по симптомам у вас скорее не тиннитус, а просто гиперакузия. Она судя по всему тоже лечиться тяжело, но это не совсем тиннитус.
Надо разбираться со всем остальным здоровьем и долечивать все что можно залечить.

Belaya

Шум тоже есть. Но гиперакузии больше. Сегодня ночью проснулась от шума...
Последний раз, когда была у остеопата, она сказала, что у меня психосоматика.
И что надо идти к психологу.
За пару месяцев до шума был сильный стресс. Соседи сверху не давали жить полтора года, пьянки, драки, выбивание двери. В итоге мужчину соседа посадили за убийство. Помню, что я сильно плакала и говорила, не могу больше это слушать. Так что может и правда, так психика сработала. Сейчас уже 8-й день на антидепресанте и нейролептике. Очень надеюсь на излечение.

Belaya



Надо разбираться со всем остальным здоровьем и долечивать все что можно залечить.

А что ещё можно проверить, как вы думаете?

Andrey G.

тут надо смотреть - лечится ли гиперакузия, по ней увы ничего не знаю.
тиннитус - если есть то врядли уже уйдет, но может снизится, но нейролептики должны прибить его немного, плюс громкость иногда со временем снижается. По тину - если явных болячек нет то для адаптации - ЗОЖ, гимнастика для шеи, ну и антидепрессанты с нейролептиками на несколько месяцев.
Нервничать - разумеется надо как можно меньше, оно тяжело, понятное дело, но с нашими диагнозами в идеале чем более слоновье спокойствие тем лучше.

Belaya

#5
Спасибо, Андрей.
Всё-таки я верю, что возможно вылечиться. Так как 3 месяца была полная тишина...
Да, ещё читала в инстаграмме сегодня врач Гайворонская, она тоже считает, что если нет снижения слуха и проблем именно с ухом, ну и болезней таких как рс, то это уже область психиатрии. И оказывается таких врачей очень много, тех кто работает именно в доказательной медицине..
Я смотрела ваши сообщения, вы пишите, что удалось адаптироваться с помощью адов. Сколько у вас ушло времени на адаптацию?  В В декабре, как я поняла вы ещё не принимали их.
Мне врач сказал, что их надо принимать 6-12 месяцев, не менее.
Ещё знаете, что заметила, вот я лежу на спине тишина. Только встану, и начинается жужжание. Мне иногда кажется, что это своего рода головная боль, этакий спазм.  Иногда это жужжание можно уменьшить, потряся головой. Вот мне кажется это очень важные моменты, но как-то врачи не прониклись моим наблюдением.

Belaya

Да, я посмотрела 6 месяцев вы пишите. Как я поняла 6 месяцев это вообще минимальный срок лечения. Так что прямо верю, что у вас полностью уйдёт эта гадость.

Belaya

Да, ещё я совсем забыла написать. Ещё в ноябре я пила атаракс где-то по середину февраля. Вот сейчас думаю, возможно на атараксе прошло. Но я слишком рано его отменила. Ну отменила сама, на радостях что все прошло.

Andrey G.

Да, пока пару месяцев - пока аккуратно наблюдаю за результатом.

Belaya

#9
У меня огромные успехи!!!  :)
Шум исчезает прямо на глазах.
Сейчас на дневном стационаре в психо и была у Демиденко в лаборатии шума в Мечникова. Пока писать не буду.
Но скажу так! Во-первых огромное спасибо Владимиру🙏, ну и конечно причина шума никакой не остеохондроз, плохие сосуды и т.д.Обязательно отпишусь позже о результатах

Игорь Горбенков


Belaya

Спасибо вам! Вы делаете очень нужное дело, для тех, кто с этим столкнулся.

Николай Петряков

Добрый день Друзья!
Подскажите пожалуйста у неё шум прошёл на АД или по другой тематике..  В л.с. она не ответила, поэтому пишу тут..

Belaya

Николай здравствуйте! Ответила в личные сообщения.
Да у меня все прошло
Но препараты пока не отменяют.
Антидепрессант, нейролептик, противосудорожное.

Garen007

Добрый день!

Опишите пожалуйста более детально историю избавления от тинитуса. Что помогло, что не помогло?