Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Писк в ушах

Автор qqq, 04.06.2020, 15:44:07

« назад - далее »

qqq

Недавно (+- 1,2 недели) появился звон в ушах , который слышно только в тишине.
+ к этому когда наклоняю голову или напрягаюсь слышу пульсацию в ушах , иногда только в одном.Как только перестану наклоняться - сразу пропадает.
Сделал аудиометрию в частной клинике , врач сказала что НСТ нет. Лор сказала покапать хлоргексидин , т.к. не видит что-то там изза серы.

Главный вопрос , если это не НСТ , то всё не так плохо?И в какую сторону копать?
Аудиометрия - https://yadi.sk/i/IeaCsSlz3lR6ow

Andrey G.

Если аудитометрию делали до 8 000, то результат не говорит ни о чем, часто проседания в диапазоне больше 8 000.

Да и плохо или хорошо наличие НСТ (если вы не ощущаете падения слуха) - это скорее филосовский вопрос. Как точно завязан тиннитус и НСТ и как саму природу тиннитуса врачи не знают.

По копать - сделать все основные анализы, проверить что с мозгом все хорошо, артериями и т.д. Если что-от найдется - лечить.
Ну разумеется все что связано с ушами проверить - тимпанометрия, расширенная аудиомтерия.
Далее ЗОЖ, гимнастика для шеи, прогулки, антидепрессанты.

Игорь Горбенков

#2
Цитата: qqq от 04.06.2020, 15:44:07Аудиометрия - https://yadi.sk/i/IeaCsSlz3lR6ow
В целом аудиограмма неплохая. Не выходит за нижнюю границу нормы.

Цитата: qqq от 04.06.2020, 15:44:07если это не НСТ , то всё не так плохо?
Для слуха — неплохо.

Цитата: qqq от 04.06.2020, 15:44:07появился звон в ушах , который слышно только в тишине
Если он вам не доставляет проблем, то не создавайте из него проблему.

Цитата: qqq от 04.06.2020, 15:44:07И в какую сторону копать?
Если копать очень глубоко, то можно выявить 100500 болячек и отклонений у любого человека (спасибо МРТ и прочей гипердиагностике). Всё вылечить не получится, а с годами мы будем эти болячки и отклонения только накапливать. Ведь надо как-то умирать?

Поэтому во главе угла переосмыслить свой образ жизни. Образ жизни влияет на качество жизни в большей мере, чем хорошая медицина.

Из осмотров я бы порекомендовал исключить угрожающие жизни диагнозы. Опухоли мозга, невриному слухового нерва. Оценить состояние кровеносных сосудов. Обычно хватает УЗДГ сосудов шеи. Обращаем внимание на наличие атеросклероза. Если Вы молоды, то его не будет. Атеросклероз не лечится и обратного хода не имеет, но можно предпринять меры для его предотвращения/замедления развития. Делается тем же самым образом жизни: питание, физ. нагрузки.

Позвоночник также улучшается от физ. нагрузок. То, что у нас называется остеохондрозом — тоже не лечится. Можно лишь попытаться профилактировать дальнейшее развитие патологии и попытаться немного обратить дегенеративные процессы.

Если Вы убедились, что Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает, то не стоит увлекаться гипердиагностикой и гиперлечением. Если Ваш шум не доставляет Вам страданий, то живите спокойно с ним. Здоровее будете.

Артем

Ведь надо как-то умирать?

Эту фразу я возьму... ;D

Lidija555

Тинитус.- это очень тяжело.Лично меня постоянный недосып.Была у врачей .Сказали привыкать надо .А как привыкать Не могу привыкнуть.

Andrey G.

Цитата: Lidija555 от 05.06.2020, 21:09:58Сказали привыкать надо .А как привыкать Не могу привыкнуть.

Обычно со сном налаживается месяц на 4й, 5й.

Алекс

Цитата: Andrey G. от 08.06.2020, 22:46:09Обычно со сном налаживается месяц на 4й, 5й.
Не налаживается. У меня уже год прошел - по утрам слышу сквозь сон этот противный писк.

Владимир Степанович

Цитата: Алекс от 09.06.2020, 00:55:13Обычно со сном налаживается месяц на 4й, 5й.
Не наладилось даже через 2,5 года

Andrey G.

Какая степень тиннитуса?
Сероквель пробывали? Если со сном совсем плохо - я бы его зарядил на пару месяцев с постепенным увеличением дозы до 100 мг.

Игорь Горбенков

Цитата: Lidija555 от 05.06.2020, 21:09:58А как привыкать Не могу привыкнуть.
Найти когнитивного психотерапевта и вместе с ним учиться отвлечению, переключению, расслаблению, находить позитивные эмоции.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 08.06.2020, 22:46:09Обычно со сном налаживается месяц на 4й, 5й.
У всех по разному. Меня до сих пор по ночам шум будит. Третья степень Стаж 5,5 года.

Алекс

Цитата: Игорь Горбенков от 10.06.2020, 11:11:18Третья степень
Это вода заглушает? У меня был момент когда вода не заглушала...

Игорь Горбенков

Льющаяся вода в душе заглушает. У самого был единичный эпизод, когда вода в душе не заглушила.

Andrey G.

в какой то момент то что вода заглушает - прямо было спасением, грела мысль что хотя бы эта возможность остается
Алекс, а как у вас сейчас?

Алекс

Цитата: Andrey G. от 15.06.2020, 12:41:30а как у вас сейчас?
Прошел год. Трудно сказать насколько все стало хуже по громкости. Но если бы то что я слышу сейчас я услышал год назад то наверное попал бы в психушку в лучшем случае. Итак примерно с января этого года начало звенеть в обоих ушах очень мерзко. Раньше был как строчный трансформатор старого телевизора преймущественно больше в одном левом ухе, теперь как сломанный импульсный блок питания в обоих ушах и стерео). Примерно месяца 2 я ждал что утихнет, снова были просыпания в 4 утра когда сквозь сон пробивался этот мерзкий писк. Теперь же наверное привык. Звенит громко только когда лежу на диване. Засыпаю норм, сплю норм. Днем не напрягает совсем. Из таблеток не пью ничего, шумомаскировками не пользуюсь никакими. По ощущениям слух вроде тоже не стал хуже.