Форум Тиннитус-Клуба

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Не могу уснуть просыпаюсь каждые 2 3 часа  (Прочитано 1814 раз)

Димон

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Не могу уснуть просыпаюсь каждые 2 3 часа
« Ответ #15 : Июля 05, 2020, 21:48:53 »

Всем привет,
Пошел уже 5й месяц. Нормального сна так и нет. Живу как в какой-то дымке.
Шум усилился уже и днем нет от него спасения, психиатр прописал триттико. Есть опыт его приема? Может что еще посоветуете., совсем как-то тяжко.
Спасибо за ответы.

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июля 06, 2020, 13:00:07 »

Я тоже слышу шум днём. Зачастую ночью использую смартфон для повторного засыпания. Если удаётся заснуть в течение 15 минут после пробуждения, то это считается хорошим результатом.

Димон

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июля 06, 2020, 17:18:45 »

Сейчас уровень шума днем такой, что невозможно рабатать. Хотелось бы как его притушить. Не могу понять почему началось усиление. Вроде со временем наоборот д.б. адаптация. А что помогает со смартфона? Я если включаю какую-нибудь медитацию, то могу полежать и 2 часа без толку причем из за шума невозможно ее нормально слушать. Звучит просто как фон.

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июля 08, 2020, 17:49:16 »

А что помогает со смартфона?
В начале я использовал Tinnitus Therapy Pro. Помогали шумы связанные с водой. Особенно ручей, река, дождь с подмешанным белым шумом. Выкручивал эквалайзер таким образом, чтобы выпятить проблемные частоты, а остальные немного подубрать. У меня тоже тиннитус не заглушался полностью и пробивался, но становилось легче. Затем я стал нормально засыпать. Даже стало нравиться засыпать. Вроде того, что когда засыпаешь, погружаешься в долгожданную тишину. Но беспокоят пробуждения.

Затем шумомаскировку слушать надоело, да и ассоциируется она у меня с самым тяжёлым периодом. Перешёл на аудиокниги. Лучше заслушанная до дыр книга, со знакомым сюжетом. Главное, чтобы чтец бормотал, тогда внимание переключается на него, а не на шум. Зачастую засыпаю в течение 15 минут. У меня смартфон настроен на автоотключение тоже через 15 минут. Если заснуть за 15 минут не удалось, продлеваю воспроизведение.

Что касается дня, то к шуму привык, работать не мешает. Чем больше вовлекаюсь в работу, тем меньше внимания обращаю на шум. Хотя бывают тяжёлые дни.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2020, 18:21:58 от Игорь Горбенков »

Димон

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июля 21, 2020, 22:59:40 »

Подскажите сколько обычно занимает адаптация, и есть ли толк от физиопроцедур. Сурдолог предлагает аудиотон. Хромография, магнитотерапия и элетрофорез.

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июля 24, 2020, 12:04:38 »

Сильно зависит от степени шума и от того, насколько негативно воспринимается сам шум. Бобошко пишет о среднем сроке в 5 лет. Но у многих адаптация приходила месяцев через 9. И ещё, адаптация штука плавная. Постепенная. Не будет такого, что РАЗ и адаптировался. Просто подмечаешь, что вот сейчас был занят, и на шум внимания не обращал. И таких периодов будет становиться всё больше. Физиопроцедуры всегда носят вспомогательный характер. Т.е. если они назначены первой линией лечения, то проку скорее всего не будет.

Кир7

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июля 24, 2020, 16:56:10 »

А у меня адаптация наоборот была довольно быстрой. В конце сентября зашумело, и в середине декабря отпустило. Т.е. 2,5 месяца. Причем сразу. Я запомнил этот момент - ещё вчера загонялся, а на утро стало все равно. Я тогда ещё по больницам ходил, и последние процедуры стало уже лень посещать. После адаптации уже все равно, какая степень громкости - перестаешь обращать внимание. Вопрос адаптации, как я понимаю принцип действия, исключительно психологический.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2020, 16:57:57 от Кир7 »

Andrey G.

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июля 28, 2020, 13:53:12 »

я бы еще отметил что все таки уровень шума - крайне значим
при небольшом реально просто забить и не обращать внимание
при большом - он ой как разрывает мозг и так же тяжело "не обращать внимание" как например на постоянную физическую боль, т.е. в какой то момент громкости это такой раздражитель который мозг не может не замечать

Кир7

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июля 28, 2020, 14:33:35 »

Andrey G.

Ну, на максимальной громкости (когда тин слышно в метро) разница в том, что ты можешь заметить, что тин просто есть. У меня единственно дискомфортная ситуация случается, когда слушаешь музыку очень тихо, а тин в это время на максимуме и вливается в твой эфир, когда ты во что-то вслушиваешься. Но это опять же только в те моменты, когда обращаешь на это внимание. А когда отвлекаешься, тин уходит в параллель. Не знаю, как работает когнитивный метод, но мне кажется, секрет в том, что надо забыть, как было до тиннитуса.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2020, 14:36:23 от Кир7 »

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июля 29, 2020, 15:25:05 »

я бы еще отметил что все таки уровень шума - крайне значим
Полностью согласен. Это как шум автострады. Ну едут машины и едут. А вот если звук машины внезапно у уха объявится, будет совершенно иной коленкор.

секрет в том, что надо забыть, как было до тиннитуса.
Или не стремиться в состояние "как до тиннитуса".