Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Не могу уснуть просыпаюсь каждые 2 3 часа

Автор Димон, 18.05.2020, 18:38:01

« назад - далее »

Димон

Всем привет,
Пошел уже 5й месяц. Нормального сна так и нет. Живу как в какой-то дымке.
Шум усилился уже и днем нет от него спасения, психиатр прописал триттико. Есть опыт его приема? Может что еще посоветуете., совсем как-то тяжко.
Спасибо за ответы.

Игорь Горбенков

Я тоже слышу шум днём. Зачастую ночью использую смартфон для повторного засыпания. Если удаётся заснуть в течение 15 минут после пробуждения, то это считается хорошим результатом.

Димон

Сейчас уровень шума днем такой, что невозможно рабатать. Хотелось бы как его притушить. Не могу понять почему началось усиление. Вроде со временем наоборот д.б. адаптация. А что помогает со смартфона? Я если включаю какую-нибудь медитацию, то могу полежать и 2 часа без толку причем из за шума невозможно ее нормально слушать. Звучит просто как фон.

Игорь Горбенков

#18
Цитата: Димон от 06.07.2020, 16:18:45А что помогает со смартфона?
В начале я использовал Tinnitus Therapy Pro. Помогали шумы связанные с водой. Особенно ручей, река, дождь с подмешанным белым шумом. Выкручивал эквалайзер таким образом, чтобы выпятить проблемные частоты, а остальные немного подубрать. У меня тоже тиннитус не заглушался полностью и пробивался, но становилось легче. Затем я стал нормально засыпать. Даже стало нравиться засыпать. Вроде того, что когда засыпаешь, погружаешься в долгожданную тишину. Но беспокоят пробуждения.

Затем шумомаскировку слушать надоело, да и ассоциируется она у меня с самым тяжёлым периодом. Перешёл на аудиокниги. Лучше заслушанная до дыр книга, со знакомым сюжетом. Главное, чтобы чтец бормотал, тогда внимание переключается на него, а не на шум. Зачастую засыпаю в течение 15 минут. У меня смартфон настроен на автоотключение тоже через 15 минут. Если заснуть за 15 минут не удалось, продлеваю воспроизведение.

Что касается дня, то к шуму привык, работать не мешает. Чем больше вовлекаюсь в работу, тем меньше внимания обращаю на шум. Хотя бывают тяжёлые дни.

Димон

Подскажите сколько обычно занимает адаптация, и есть ли толк от физиопроцедур. Сурдолог предлагает аудиотон. Хромография, магнитотерапия и элетрофорез.

Игорь Горбенков

Сильно зависит от степени шума и от того, насколько негативно воспринимается сам шум. Бобошко пишет о среднем сроке в 5 лет. Но у многих адаптация приходила месяцев через 9. И ещё, адаптация штука плавная. Постепенная. Не будет такого, что РАЗ и адаптировался. Просто подмечаешь, что вот сейчас был занят, и на шум внимания не обращал. И таких периодов будет становиться всё больше. Физиопроцедуры всегда носят вспомогательный характер. Т.е. если они назначены первой линией лечения, то проку скорее всего не будет.

Кир7

#21
А у меня адаптация наоборот была довольно быстрой. В конце сентября зашумело, и в середине декабря отпустило. Т.е. 2,5 месяца. Причем сразу. Я запомнил этот момент - ещё вчера загонялся, а на утро стало все равно. Я тогда ещё по больницам ходил, и последние процедуры стало уже лень посещать. После адаптации уже все равно, какая степень громкости - перестаешь обращать внимание. Вопрос адаптации, как я понимаю принцип действия, исключительно психологический.

Andrey G.

я бы еще отметил что все таки уровень шума - крайне значим
при небольшом реально просто забить и не обращать внимание
при большом - он ой как разрывает мозг и так же тяжело "не обращать внимание" как например на постоянную физическую боль, т.е. в какой то момент громкости это такой раздражитель который мозг не может не замечать

Кир7

#23
Andrey G.

Ну, на максимальной громкости (когда тин слышно в метро) разница в том, что ты можешь заметить, что тин просто есть. У меня единственно дискомфортная ситуация случается, когда слушаешь музыку очень тихо, а тин в это время на максимуме и вливается в твой эфир, когда ты во что-то вслушиваешься. Но это опять же только в те моменты, когда обращаешь на это внимание. А когда отвлекаешься, тин уходит в параллель. Не знаю, как работает когнитивный метод, но мне кажется, секрет в том, что надо забыть, как было до тиннитуса.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 28.07.2020, 12:53:12я бы еще отметил что все таки уровень шума - крайне значим
Полностью согласен. Это как шум автострады. Ну едут машины и едут. А вот если звук машины внезапно у уха объявится, будет совершенно иной коленкор.

Цитата: Кир7 от 28.07.2020, 13:33:35секрет в том, что надо забыть, как было до тиннитуса.
Или не стремиться в состояние "как до тиннитуса".

эдик2

Цитата: Димон от 18.05.2020, 18:38:01
Всем доброго дня суток 3й месяц страдаю от тинитуса. Свистит постоянно в голове. Спать невозможно, просыпаюсь каждые 2 3 часа в мокром поту. Посоветуйте пжлста что-нибудь.

Да, так и хочется сказать избитой фразой, что у всех по разному. Но так оно и есть.
Специалист - практик (Игорь) знает об этом больше всех в этом сообществе.
Я, так же страдал в начале, пока не "втянулся".
Всегда по разному выматывает.. иногда просто забываешь про "него", но "он" в скрытой форме перегружает головушку.
Иногда свистит без приглашения, но реагирую на него "с безразличием" ::) и мозг начинает его приглушать.
Правда прошло уже года 3и, если не ошибаюсь..
Спасался общением на сайте, что бы разум, да разум начал адаптироваться, а не в медицинских кабинетах, где всё по протоколу...
Принимал успокоительное, что бы организм снял напряжение, а то ходил весь сгруппированный как боксёр)) или сутулый ;D
Привычка просыпаться и "бодрствовать" и сейчас присутствует, правда больше связана с перенапряжением на работе и проблемой с шейными позвонками, которые с грыжей и остеофитами и головушку берут в измор не менее чем тинитус..
Наступает дождливая осень, меньше солнца :'(,
подкуплю новопасит, пустырник и немного подлечусь))

Южанка

Цитата: Димон от 05.07.2020, 20:48:53Шум усилился уже и днем нет от него спасения, психиатр прописал триттико.
Мне тоже невролог выписала триттико. Я еще не принимала, все сижу на фенибуте. Димон, напишите, как зашел вам триттико.

Михаил О.

#27
добрый день!
Знакомая проблема. через три месяца после начала звона в голове, и бесполезных лечений у различных врачей и в разных мед.центрах у меня тоже начались проблемы со сном. Просыпался через два часа после засыпания и потом никак. До самого утра...  Пытаясь всё-таки вылечить тиннитус обратился в институт Бехтерева в СПБ (http://nmic.bekhterev.ru/clinika/nevrologiya/golovnaya-bol/shum-v-ushakh.php?PAGEN_1=6). Можете зайти по ссылке. Конечно, тиннитус вылечить не удалось. Невролог посмотрел мои анализы, МРТ, КТ, что я раньше принимал и где проходил лечение. Выписал пару новых лекарств сказал их надо пить пол года, если не пройдёт, - позвонить ему. По поводу сна сказал проконсультироваться с психотерапевтом.  Попал к Полторак Станиславу Валерьевичу. По его предположению тиннитус может развиться и из-за нарушения психики и депрессивного состояния. (Будет тут депрессивное состояние, когда звенит с утра и до утра не переставая. мешает жить, мешает спать и волей-неволей подумаешь что делать дальше как и на что жить!!!). Предложил лечь на пару недель. Конечно, не 5-ти звездочный отель, но за 3500р с проживаем с питанием и лечением - пойдёт. Своё дело знают. Сон восстановили (почти). Ещё полтора месяца пил дома таблетки, потом всё стало на свои места. А вот тиннитус... он просто вымораживает... Разные мысли в голову лезут... зачем так жить тоже... Решил всё-таки не сдаваться. Был у китайца иглоукалывателя, был в санатории "Саки". Становиться чуть лучше а потом опять на всю мощь визг как на пилораме. Сон начал опять плохой. И вот как я с этим борюсь. Т.е. дошёл до полной ручки но до суицида ещё нет. Решил если суждено сдохнуть, то замордую себя физ упражнениями. Обновил полностью экипировку (летнюю-зимнюю. И вот уже больше двух месяцев, вечером, после 20 часов хожу быстрой спортивной ходьбой. Минимум один час. Пробовал бегать - тяжело. Прихожу в поту, через 10 минут меряю давление, и что вы думаете? Оно нормальное. Пульс повышенный, а давление в норме. И что самое главное сон стал продолжительнее.  Совет от бессонницы такой: если не в моготу , измотайте себя вечерними физ упражнениями.

Игорь Горбенков

Цитата: Михаил О. от 23.12.2020, 14:18:24Разные мысли в голову лезут... зачем так жить тоже
Это врождённая программа "лечь под куст и умереть", включается у всех живых существ, если жизнь не даёт ресурсов на необходимые изменения. Та самая депрессия. Но умереть никогда не поздно и всегда рано.

Цитата: Михаил О. от 23.12.2020, 14:18:24если не в моготу , измотайте себя вечерними физ упражнениями.
Изматывание помогает спать, но здесь следует быть аккуратными. После изматывания следует обязательно восстановиться. Если изматывать себя без восстановления, то будет ситуация не лучше, чем с тиннитусом. А тут ещё и адаптация к нагрузкам появится. В целом совет верный: вечерние прогулки и акцент на физическую активность это всегда плюс. Но постоянно изматывать себя нельзя.

Кир7

Единственный раз у меня проблемы со сном были, когда пытался соблюдать режим - всегда ложиться в одно и то же время. И стал я стабильно просыпаться через 4-5 часов. Плюнул я на эту затею, и стал спать, как было до того, и как сплю сейчас - только тогда, когда тянет когда сну.
Если ко сну тянет в 3 часа ночи, то значит ложусь спать в 3 часа ночи. Если спать хочется днём, значит ложусь днём. И никаких проблем со сном. Засыпаю сразу как убитый, сплю 8-9 часов одним махом. Никакого тиннитуса во сне не слышу.