Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Звон в ушах после работы с электроинструментом

Автор LEO, 29.04.2020, 16:44:39

« назад - далее »

LEO

Здравствуйте. В течении полутора-двух часов работал ударной дрелью без наушников. Из-за стесненных условий голова находилась прямо возле места сверления. Спустя пару часов, перед сном в тишине ощутил сильный звон в ушах. Нарушения слуха не чувствую, заложенности тоже. Через три дня звон остался только в левом ухе, стал чуть тише. К лору очно не могу обратиться из-за самоизоляции ( тест показал COVID-19 ). Сегодня восьмой день после акустической травмы.  Решил попробовать принять преднизолон. Подскажите пожалуйста, по какой схеме это лучше сделать? И не поздно ли это делать. Не охота терять последние шансы, тем более к лору не попасть еще долго, с этим covid, будь он неладен.

Andrey G.

На мой взгляд оптимально - 5 дней по максимальной дозе. (250) Я делили на 6 частей, выпивал утром за 3 часа. В желудок забрасывал еду чтобы смягчить удар. Проверять давление. Будет бессоница и повышенная нервная активность.

LEO


Andrey G.

Я снижал, но исключительно потому что мне захотелось продлить курс на несколько дней, для полной уверенности.
А так говорят - можно без снижения. Думаю если бы просто прекратил - тоже ничего страшного не было бы.
Но опять же я достаточно легко его переносил.

LEO

Принял сегодня 250 мг. Это жесть- столько таблеток жевать >:(. Звон.писк пока на месте в той же тональности и силе. Наверное, 9 день-поздно. Буду надеется, что поможет.

Andrey G.

Сразу даже не ждите изменений. Да и потом - хороший результат - если снизится громкость, полностью не уйдет.
От гормонов ЦНС будет колбасить, активизировать. Ваша внутренняя задача ровно обратная - максимально успокоить свои нервы, и относится максимально филосовски к шуму, игнорировать его.

Я пил по 12 штук за раз, запивая большим количеством воды и овсянки и потом следующий заход и т.д.. И записывая сколько таблеток выпил в заход, чтобы не ошибиться.

LEO


Andrey G.

почти нет, прыщи пошли во множестве, но после отмены - прошли

LEO

Пятый день сегодня пропил 250 мг. Побочек слава Богу нет особых, нервы да сон. И желудок.... Вот тут конкретно началось. Вроде и прикрывал кашами и нольпазой - все одно, гастрит дает знать о себе. Вопрос - обязательно ли снижать дозу или можно после пяти дней просто отменить? Не будет ли синдрома? Поделитесь опытом кто принимал по этой схеме. О изменениях тиннитуса напишу позднее, как закончу курс.

Игорь Горбенков

Цитата: LEO от 04.05.2020, 14:08:25Вопрос - обязательно ли снижать дозу или можно после пяти дней просто отменить?
Просто отменяйте.

Цитата: LEO от 04.05.2020, 14:08:25Не будет ли синдрома?
Синдром отмены возникает после длительного приёма. 5 дней таковыми не являются.

LEO

ЦитироватьПросто отменяйте.
Спасибо, Игорь. Так и поступил. Второй день идет без преднизолона. Вроде все ничего, но слабость и потливость. Теперь о тиннитусе. За день до начала приема звук пропал полностью в правом ухе и приглушился в левом. В первый день приема днем я его не ощущал совсем, вечером перед сном (точнее ночью, началась бессонница от преднизолона) звук был еле слышен в левом ухе, тональностью как тихий шелест, абсолютно не напрягающий. Но, пролежав часа полтора я заметил как он усиливается. И утром, проснувшись сразу ощутил его в левом ухе.
На данный момент звук  усилился в левом ухе, частично вернулся в правое. И характерная особенность – проявляется когда принимаешь горизонтальное положение гораздо сильнее. Если стоя я его слышу только в тишине  - как только приму горизонтальное положение- он усиливается и меняет тональность на более высокую, появляется частично в правом ухе. Страшно напрягает, не полежишь лишний раз. Не поваляешься глядя в телевизор. Ощущается периодически болезненные ощущения в левом ухе,  спазмы. Через какое время должна действовать гормональная терапия, если она вообще подействует? У меня с начала синдромов прошло ведь 7 дней. Еще я думаю. Что может быть у меня и не было акустической травмы, просто так совпало. Звук электродрели ведь сам по себе достаточно слаб мне кажется, для получения травмы. Это даже не перфоратор. Хотя как знать. Опять же частоты. Просто перед появлением звука у меня был нехарактерный насморк-на фоне  Covid думаю. С него очень болело лицо, надбровные дуги и голова при наклоне. Не могло ли это стать причиной шума. Остается дождаться приема у лора.  Буду рад любым сообщениям и комментариям в моей теме.

Тухлый

Если хотите полежать или перед отходом ко сну - запустите это:
https://www.youtube.com/watch?v=NoZtIEJOTKg
или что-нибудь подобное и смотрите телевизор поверх него, чтобы не концентрироваться на звуке.
И не расстраивайтесь сильно - со временем легче переносится.

Игорь Горбенков

Цитата: LEO от 06.05.2020, 20:31:43очень болело лицо, надбровные дуги и голова при наклоне
Похоже на фронтит. Воспаление могло повлиять на нерв. Но ГСК снимают воспаления.

Цитата: LEO от 06.05.2020, 20:31:43Через какое время должна действовать гормональная терапия, если она вообще подействует?
3-5 дней, если врачи на форумах не врут.

LEO

Да. тоже думаю на фронтит. Был у лора, сказала промывать ухо перекисью два дня, потом к ней на промывание - и на аудиограмму. Промывание заливанием в ухо перекиси не усилит шум? Лор назначила так.

Кир7

Если подозрение на фронтит, то надо рентгенограмму сделать. Делов на пять минут.