Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Нейросенсорная тугоухость

Автор Alik, 21.11.2017, 13:02:44

« назад - далее »

Alik

Всем доброго времени суток!
У меня ситуация следующая. 4 ноября был на концерте, после концерта заложило правое ухо и появился писк, большое значение этому не придал думал пройдет само на следующий, но увы. Запаниковал на третий день, когда прочитал в интернете что нужно срочно бежать к врачу и к вечеру четвертого дня я попал на прием к врачу в институт Оториноларингологии им. Л. И. Свержевского. После проведенной аудиометрии мне поставили диагноз нейросенсорная тугоухость и положили в дневной стационар. На следующий день мне поставили первую капельницу к сожалению я не знаю названия препарата, но врач сказал что его действие направленно на снятие отека внутреннего уха или нерва (могу что то напутать). И только 9 ноября т.е. на пятый день мне сделали первый укол дексаметазона 12 мг. далее два дня капельницы по 8 мг. и два дня по 4 мг. Одновременно с этим ставили капельницы с реоглюманом, а в последние три дня кавитон. Лечение не помогло высокочастотный писк в голове остался. Сейчас принимаю Диакарб и Аспаркам. Я уже две недели не сплю, этот писк сводит меня с ума я в полном отчаянье(((
Скажите пожалуйста есть ли еще шанс на выздоровление или время уже упущено т.к. читал что шансы на выздоровление есть только в первые три дня((( Может мне нужно было делать большую дозу дексаметазона?

Игорь Горбенков

Добрый день!

Прочитайте материал по этой ссылке: http://tinni.club/memo

Что касается перспектив лечения:  «[Ваше заболевание] классифицируется как прогрессирующая ... нейросенсорная тугоухость и это [состояние] требует помощи. ... [нужно] обратить ... снижение [слуха], хоть и без гарантий и не факт, что полностью, [но] необходимо хотя бы попытаться. Однако, если прошло больше недели, шансов почти нет. Если прикинуть на глаз, то хороший эффект [достигается] при лечении в первые три дня, до недели у 2/3, до 2х недель около 1/3, больше - очень редко. Если прошёл месяц, то благополучные результаты редки до статистически незначимых результатов.»

Хотя были случаи, когда помогало и через месяц.

О дозировке. Во-первых нужно понимать, что эквивалентная доза дексаметазон в 6,5 раз выше преднизолона. Т.е. в пересчёте на преднизолон Вам делали ~78-80 мг. преднизолона.

В целом есть такая схема лечения: 1 мг на килограмм веса в сутки, но не более 60 мг (для преднизолона). Принимать 10-14 дней. Максимальную дозу  применять 4 дня, затем снижать на 10 мг каждый 2 дня.

Данная схема описана вот в этом гайдлайне: http://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/0194599812436449

Но есть мнение (гайдлайн сейчас не найду), что можно назначать по 250 мг преднизолона сроком на 3-5 дней, при этом отменять сразу, не снижая дозу.

Вообще лично я бы заподозрил у Вас акустическую травму (концерт), госпитализировал, преднизолон в ударных дозах + слухоохранительный режим.

Но я не врач, а по интернету лечить занятие не очень разумное.

Теперь о Вашем самочувствии. Отчаяние и сложности со сном вещи понятные. Для Вас это очень сложное испытание, потому что Вы сейчас столкнулись с Вашей автономной нервной системой, которая не может разобраться в ситуации и тянет следом сознательное.

Вам нужно прятать от бессознательного шум. Здесь Вам может помочь шумомаскировка и отвлечение. Отвлекайтесь на мелкую моторику рук, складывайте пазлы, сортируйте зерно, попробуйте вязать.

Держитесь, как обернётся дело не известно, но продолжать жить нужно. И лучше, если это делать беззаботно.

Что касается выздоровления в три дня, это фраза относится к 100% успеху. Т.е. результат гарантирован в первые 72 часа. Далее шансы на успех снижаются. Но попробовать можно. Удачи.

Alik

ЦитироватьПрочитайте материал по этой ссылке: http://tinni.club/memo
Благодаря этому материалу я и побежал в клинику.
ЦитироватьВообще лично я бы заподозрил у Вас акустическую травму (концерт)
Так и есть, врачи сказали, что это произошло в следствии акустической травмы.
ЦитироватьЧто касается выздоровления в три дня, это фраза относится к 100% успеху. Т.е. результат гарантирован в первые 72 часа. Далее шансы на успех снижаются. Но попробовать можно.
Попробовать можно что? Еще раз прокапать гормоны в больших дозах?
Хотел прикрепить свою аудиограмму, но к сожалению так и не разобрался где и как это можно сделать(((

Игорь Горбенков

Цитата: Alik от 21.11.2017, 16:14:22Хотел прикрепить свою аудиограмму, но к сожалению так и не разобрался где и как это можно сделать(((
Это сделать невозможно. Сервер арендован бюджетный, так что файлохранилища не получится.

Цитата: Alik от 21.11.2017, 16:14:22Попробовать можно что? Еще раз прокапать гормоны в больших дозах?
Поговорить с врачём. Обсудить повторную гормональную терапию. Сослаться на то, что в Казани делают по 250 мг преднизолона. В пересчёте на дексаметазон это будет меньше, естественно.

Ну и надо смотреть на ауидограмму до и после гормонального лечения. Т.е. если позитивная динамика.

Alik

Завтра записался на очередной прием, буду разговаривать о повторном гормональном лечении.
Вот ссылка на мою аудиограмму: https://cloud.mail.ru/public/AyNX/iaFAvTdtk

Игорь Горбенков

Это после лечения? В целом достаточно неплохо для слуха.

Alik

То что красным после лечения. На слух то я особо и не жалуюсь меня больше всего сводит с ума шум в голове(((
При такой аудиограмме есть смысл повторно принимать гормоны, помогут ли они в борьбе с шумом?

Игорь Горбенков

Цитата: Alik от 22.11.2017, 17:42:11При такой аудиограмме есть смысл повторно принимать гормоны, помогут ли они в борьбе с шумом?
Гормоны это не средство против шума. Это средство против острой НСТ. Если судить по аудиограмме, то полученный результат на уровне погрешности. Так же возможно ситуация, что незначительное снижение на низких частотах у Вас давно, но по причине незначительности Вы не обращали на неё внимание.

Я не берусь судить о необходимости приёма гормонов. С врачами не пробовали поговорить на эту тему?

Alik

Пробовал, сказали что с вашей аудиограммой ни одна другая клиника не взялась бы лечить т.к. отклонения не большие. И принимать лошадиными дозами гормоны тоже не хорошо. А писк в ушах в результате повреждения улитки и нерва после акустической травмы, а пройдет или нет одному Богу известно :-[ :-[ :-[
Так же сегодня был у ЛОРа в другой больнице поставила диагноз субъективный шум и отправила к отоневрологу. Так же спросил у нее стоит ли пить преднизолон в таблетка по схеме которую Вы предложили, сказала пока нечего не принимать и сделать МРТ головы и  УЗИ сосудов шейного отдела.
Как вы и описывали в статье "Памятка новичку с тиннитусом" гоняют меня врачи от одного к другому, а времени все меньше и меньше. В общем я в полном отчаянье не знаю уже куда бежать, к кому обратиться, что делать дальше((((

Игорь Горбенков

Цитата: Alik от 23.11.2017, 18:54:54сказали что с вашей аудиограммой ни одна другая клиника не взялась бы лечить
Зная наши клиники, согласен. Возможно, даже не стали бы ставить диагноз СНТ.

Цитата: Alik от 23.11.2017, 18:54:54И принимать лошадиными дозами гормоны тоже не хорошо
Нехорошо, но как показывает практика, больше вреда от длительного применения малыми дозами, чем краткий курс ударными. Терапевты сейчас используют до 1000 мг преднизолона.

Цитата: Alik от 23.11.2017, 18:54:54гоняют меня врачи от одного к другому, а времени все меньше и меньше
В вашем случае Вы всё-таки получили гормональное лечение, и более-менее адекватными дозами. Судя по аудиограмме значимого прогресса в изменении слуха после лечение не было. Иных эффективных методов борьбы с шумом не известно.

Поэтому сейчас Вас будут лечить тем, что приносит меньше вреда. Сосудистыми и витаминками.

Цитата: Alik от 23.11.2017, 18:54:54В общем я в полном отчаянье
Это не Вы в отчаянии, это Ваша автономная нервная система довела до отчаяние психику.

Цитата: Alik от 23.11.2017, 18:54:54не знаю уже куда бежать, к кому обратиться, что делать дальше((((

Я бы Вам советовал начать неспешно читать модель Ястребова. Чтобы понять, что с Вами происходит, почему Вам так плохо. Добавить шумомаскировку и отвлечение. Пройти исследования на угрожающие жизни и здоровью состояния. Не обращать внимание на всякую фигню, какую найдут. А фигню найдут, т.к. мы по сути после полового созревания начинаем меняться не в лучшую сторону, и к 30 годам у всех есть компенсированные проблемы (которые не проявляются), но которые можно выявить при гипердиагностике.

Далее попытаться найти когнитивного психотерапевта. С ним Вы должны научиться переключать внимание, отвлекаться, и находить позитив в своей жизни. Будет непросто. Скорее всего Вы не сможете избежать невроза и депрессии. За моральной поддержкой заходите сюда. Если с психикой совсем будет край, то навестите психиатра, и попробуйте подобрать противотревожную, антидепрессантную терапию. Я бы рекомандовал поход именно к психиатру, т.к. проблемы с психикой это его ипостась. Но если по каким-либо причинам этого делать не хочется, то сгодится психотерапевт. Психологи это самые слабые специалисты, но бывают исключения.

Возможно у Вас действительно всё образуется в ближайшие месяцы, но и плохой вариант развития событий не надо сбрасывать со счетов.

И ещё: у Вас нет опыта жизни с шумом. А бессознательное исполняет свои программы. Вы не можете напрямую повлиять на бессознательное. Но бессознательное будет адаптироваться. И Вы можете помочь себе ускорить период адаптации, а можете его усугубить, если у Вас будет постоянно происходить отрицательное подкрепление.

Не отчаивайтесь. Стремитесь к беззаботной жизни в Вашем новом состоянии.

ИринаНовосибирск

Цитата: Alik от 23.11.2017, 18:54:54
Пробовал, сказали что с вашей аудиограммой ни одна другая клиника не взялась бы лечить т.к. отклонения не большие. И принимать лошадиными дозами гормоны тоже не хорошо. А писк в ушах в результате повреждения улитки и нерва после акустической травмы, а пройдет или нет одному Богу известно :-[ :-[ :-[
Так же сегодня был у ЛОРа в другой больнице поставила диагноз субъективный шум и отправила к отоневрологу. Так же спросил у нее стоит ли пить преднизолон в таблетка по схеме которую Вы предложили, сказала пока нечего не принимать и сделать МРТ головы и  УЗИ сосудов шейного отдела.
Как вы и описывали в статье "Памятка новичку с тиннитусом" гоняют меня врачи от одного к другому, а времени все меньше и меньше. В общем я в полном отчаянье не знаю уже куда бежать, к кому обратиться, что делать дальше((((
данное состояние прошли все, кто пишется на этом форуме.
Самое главное, успокоиться и понять, что это все корректируется, лечится, привыкает мы, упрощается.
"Успокоиться" - ключевое слово и главное!
Самостоятельно трудно это сделать, поэтому многие проходят медикаментозную терапию именно в этом направлении в том числе.
Некоторые препаратые, что описаны выше вами, действуют накопительно. Тот же кавинтон.
Всякие МРТ, сосуды, доплерография и прочее нужно для того, чтобы исключить то и то..
Поверьте,время расставляет все на свои места,поэтому чем быстрее успокоитесь, тем быстрее поспите и организм отдохнув, пойдет на улучшение.

Sjuuusja

http://www.raysahelian.com/hearing.html

Добрый день, в поисках ответов на вопросы, наткнулась на данную статью. Может покажется интересным и также может витамины и аминокислоты попробуют помочь в данной проблеме. Гормоны само собой стоят на 1-м месте,  но у нас в Латвии их без рецепта не выпишешь, да и назначают по орпед.показателям. С диагнозом ОНСТ посылают только в больницу, а дальше лечат сосудорасширяющими, что не всегда помогает, когда приступ тугоухости опять начинается, поэтому хотя бы витамины лишним не будет.  Интересно отметили, что стресс как фактор, так и есть, я живу в постоянном стрессе и сама по себе человек эмоциональный. Многие врачи списывает на диабет, но он у меня хорошо контролируемый и с сосудами глаз все хорошо, тфу-тфу, поэтому я это как фактор не рассматриваю. Всем здоровья!