Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Уходящий / приходящий тиннитус? Преднизолон?

Автор Alexx87, 25.04.2020, 10:08:56

« назад - далее »

Alexx87

Доброго времени суток!

Ситуация - 12 апреля переболел простудой (либо ОРВИ) в течение 1 дня, температуры не было, кашля не было, немного болела голова и был насморк. На следующий день резко отпустило, но появился он - тиннитус.
Протекал так: сначала шелест в левом ухе, затем через 2-3 дня начался высокочастотный писк в правом ухе, а шелест в левом ухе прошел.
На следующий день после появления шелеста пошел к платному ЛОРу, который визуально посмотрел уши и как обычно ничего не нашел, но назначил назонекс в виде спрея в нос (сказал что "внутри носа у вас всё перекручено и синюшнее", нос у меня сломали с детства в драке, но с дыханием проблем никаких нет).
Но что самое интересное он даже не заикнулся про необходимость пройти тональную аудиометрию (вот такие у нас врачи  ???)!
На данный момент ситуация следующая: шелест в левом ухе по ощущениям практически не слышим (иногда слышен, на самой грани слышимости). В правом ухе высокочастотный писк иногда немного слышен по утрам, иногда немного слышен днём, но стал намного тише, иногда по ощущениям вообще пропадает.
Но пару дней назад появилась новая проблема - внешние довольно громкие звуки стали как бы "окрашиваться" металлическим звоном, т.е. к примеру иду по улице - слышу шум ветра / проезжающих машин, а этот шум не чистый, а как бы дополненный металлическим таким звоном (не сильным, но в итоге очень неприятным). При этом в тишине этого звона нет  :-\ В итоге на улице находиться просто неприятно.
Далее пару дней назад еле нашел в нынешней ситуации с коронавирусом место и сделал платно в разных местах тональную аудиометрию. В первом месте, судя по графику и со слов врача - всё идеально, практически ровная линия графика (слышимость 5-10 дб), но на этой адуиометрии не проверялась костная проводимость.
На следующий день сходил в другое место и сделал там еще одну аудиометрию, там график уже другой, ломаный, с провалами слышимости до 20дб. Перед аудиометрией врач проверил слух двумя камертонами (оба не услышал). Но второй аудиометрии меньше доверяю, т. к. во время теста в кабинете банально было шумно, с одной стороны вполне отчетливо при закрытом окне был слышен шум дороги (окна медцентра выходят на шоссе), а со стороны двери в кабинет немного была слышна музыка, которую играют в коридоре. И это в самом распальцованном и дорогом мед. центре моего города такое  :(
Во вторник записался в третье место, там вроде тихо и аудиометрию с их слов проводят вообще в звукоизолированном помещении. Далее по совету ЛОРа посетил невролога, который обнаружил шейный остеохондроз и назначил рентген шеи и узи сосудов шеи и головы (еще не сделал), думаю толку от этого не будет...

Отсюда вопросы - сталкивался кто-то с таким как у меня? Т.е. именно с проблемой дополнительного "окраса" внешних звуков шумом похожим на звон? Это можно отнести к тиннитусу?  :-\ Это гиперакузия?
Что я сделал практически сразу после первых симптомов в виде самолечения после чтения Интернета по проблеме тиннитуса:
1. Сделал анализ на витамин B-12 (оказался на нижней границе нормы), купил комплекс витаминов B (американские Solgar), пью по одной таблетке в день + пью по 1 табл. в день Гинкоум (как дальше понял гинкоум это по факту плацебо?);
2. Пью легкие успокоительные (Новопассит)

Два ЛОРа про вопрос насчет гармонального лечения сделали круглые глаза и сказали что это полный бред и никто вас в больницу ложить не будет для этого, мол не страдайте ерундой  ??? ??? ???
После этого хочу попробовать преднизолон в таблетках. Какую дозу пробовать? как в памятке? 250мг в течение 3-5 дней? А как лучше разбивать? Пить частями скажем 100-100-50мг в день? Стоит ли совмещать с преднизолоном еще какое лекарство? Отменять в это время назонекс и витамины, успокоительное? После 5 дней приема просто резко бросить?

P.S. Заранее спасибо!

Игорь Горбенков

#1
Да, после пяти дней приёма можно отменить не снижая дозы. Это мнение ЛОР-Врача Нугуматова озвученное на ЛОР-форуме.

Цитата: Alexx87 от 25.04.2020, 10:08:56Отменять в это время назонекс
Назонекс можно отменить. Т.к. его функции возьмёт на себя гормон, принимаемый системно. Остальные лекарства — по ситуации. Лучше посовещаться с врачом. Сообщить, что собираетесь принимать гормоны. Пусть думает о совместимости препаратов.

Цитата: Alexx87 от 25.04.2020, 10:08:56А как лучше разбивать? Пить частями скажем 100-100-50мг в день?

Что касается дозы, то её следует дробить. Прочитайте вот это сообщение: http://tinni.club/forum/index.php/topic,378.msg3177.html#msg3177

Обратите внимание вот на эту фразу: "Но если всё-же придётся жрать горстями, то прочитайте вот эту инструкцию (как наиболее адекватную): https://apteka.103.by/prednizolon-darnitca-instruktsiya/"

Цитата: Alexx87 от 25.04.2020, 10:08:56как дальше понял гинкоум это по факту плацебо?
У гинкго-препаратов нет доказанной эффективности и это не лекарства. Официально это БАДы.

Цитата: Alexx87 от 25.04.2020, 10:08:56Это гиперакузия?
Да, похоже. Что с этой бедой делать непонятно также как и с тиннитусом. Старайтесь использовать беруши в шумных местах. Со временем проявления гиперакузии смягчаются

Andrey G.

Цитата: Игорь Горбенков от 29.04.2020, 11:25:08Назонекс можно отменить
Можно и оставить. Я на назонексе годами, он глобально на здоровье не влияет. Хотя конечно ударный прием преднизолоном на порядок больший эффект имеет.

По порциям - я разделял на 6 заходов, с промежутком минут 30 утром. Чтобы управится за 2-3 часа. Активно сопровождая овсянкой и прочими кашами чтобы сбавить эффект для желудка. Все прошло без проблем при таком подходе.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 29.04.2020, 13:30:01Можно и оставить
Можно и оставить. Он местный. Но тут вопрос во-первых целесообразности. Во-вторых, чисто гипотетически, можно слизистую "пересушить", т.к. на неё будет действовать как системный фактор, так и местный.

Alexx87

Цитата: Игорь Горбенков от 29.04.2020, 11:25:08Что касается дозы, то её следует дробить.
Игорь, спасибо большое за ответы!
Создал новую тему - http://tinni.club/forum/index.php/topic,514.msg4720.html#msg4720
Продублирую здесь вопрос на всякий случай - P.P.S. Преднилозон сегодня вкололи разом! Т.е. двумя уколами все 210мл. Может стоит все же как-то дробить?
В таблетках не смог найти от слова вообще

Alexx87

#5
P.S. Теперь сижу и страшно самому стало, за один раз такая доза утром... Может надо было разбить, но в инструкции и в Интернете пишут что лучше всего именно утром принимать  ???

Завтра куплю глюкометр

Игорь Горбенков


Alexx87

Цитата: Игорь Горбенков от 06.05.2020, 14:34:06
Сегодня 6 мая. Как успехи?
Добрый день!
==== Еле-еле смог написать это сообщение. Форум как-то странно работает, то ругается на java script, то пишет что в сообщении содержатся какие-то персональные данные, то что слишком часто идут попытки ответа...

Вроде после преднизолона стало полегче.

Колол 5 дней подряд по схеме 210 240 240 240 240мл. Утром, около 8 утра, всю дозу разом.

Из побочек вылезло следующее:
1 день - пульс подскочил до 110-120, всю ночь не спал из-за этого, "колбасибо" весьма сильно;
2 день - купил глюкометр, сахар 10-12, что весьма высоко, но на общем самочувствии вроде не сказалось;
3 день - начало плавать зрение (я так понял поймал побочку в виде повышенного внутриглазного давления);
4 день - зрение плавает + температура чутка повышенная (37-37.1), в целом всё терпимо. Пульс упал до в целом стабильных 110, спал чуть лучше, часа 3;
5 день - всё тоже самое. Последний день преднизолона.
6 и 7 дни - - всё тоже самое
дальше начало постепенно отпускать, пульс пришел в норму, зрение перестало плавать и нормализовалось, сахар упал до нормы.
В целом по итогу вроде стало получше, потише, но по факту кто его знает, может это самовнушение. Хотя бы не буду теперь жалеть что не попробовал.