Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Ребёнку 12 лет, помогите! Прошу!

Автор Ирина11, 18.04.2020, 17:03:23

« назад - далее »

Ирина11

здравствуйте. Помогите , пожалуйста. Ребенку 12 лет. три недели назад начался шум в ушах перед сном... Шум сначала его слишком пугал, ребенка трясло...пошли к лору одному,  к другому все в порядке, аудиометрия показала отличный слух, но оба врача разводят руками. Никогда проблем с ушами не было. узи шейного отдела отлично, невропатолог выписал успокоительное, снотворное... целитель не помог... каждый вечер перед сном это АД! ребенок не может с ним  (с шумом справиться).... Ребенок активный..спорт, ориентирование, плавание, бегает по 6 км....... это не жизнь а ад, это факт! шум появляться в тишине....мучит его,  как шум лампы или холодильника, не дает расслабиться перед сном..Бессонницы в результате..плач... Падений до этого не было...я боюсь, что шум останется навсегда... я плачу до глубокой ночи, не могу смотреть как ребенок мучается, белые шумы не помогают... а он задает лишь один вопрос  : мама, это навсегда? почему я? пишу и слезы...Помогите... ведь ему лишь 12 лет.... можно и на почту    bulka0505@gmail.com        вайбер +380675144797

Igor

#1
Ирина, добрый вечер!
Первое, что  хочу сказать, ни в коем случае не допускайте мыслей, что это останется на всю жизнь. Шум как появился, так и может уйти. Если слуховые органы не пострадали, я думаю ситуация выровняется. Организм молодой, справится!!! Причин может быть тысяча. Где-то произошел сбой.
Но на Вашем месте, я бы для начала сделал ребенку МРТ головного мозга, чтобы исключить различные патологии и убедится что ничего не угрожает. Возможно что-то и прояснит МРТ. Сейчас наугад трудно что-то сказать.
Если МРТ ничего не выявит, продолжать поиски причины.

Я очень хорошо понимаю Вас и ребенка, сам через это проходил.
Когда моему сыну было 14 лет и я вез его по больнице в каталке, он со слезами спрашивал у меня: - Папа, я что, ходить больше не смогу. Я ему ответил с комом в горле: - Сможешь сынок, обязательно сможешь! А сейчас он и бегает, и прыгает, и на турниках крутится.

Не отчаивайтесь! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! И Ваш ребенок поправится. Вот увидите!
Слезы матери - СТРАШНАЯ СИЛА!!!





Andrey G.

#2
Я бы на вашем месте пока идет счет на дни от начала болезни
сделал бы курс гормонами - от возможной причины от НСТ
и таки антидепрессантами - убрать максимально причину от нервов
шум скорее всего останется на всю жизнь, но можно попробовать его сильно снизить, чтобы потом было легче адаптироваться
шум лампы и холодильнка - еще не самый страшный случай
сон со временем скорее всего наладиться - в этом есть плюс, месяца два скорее всего на это надо

Игорь Горбенков

Цитата: Ирина11 от 18.04.2020, 17:03:23шум появляться в тишине
1 степень. Как правило, адаптация приходит достаточно быстро.

Цитата: Ирина11 от 18.04.2020, 17:03:23я боюсь, что шум останется навсегда...
Не бойтись. С шумом живёт очень много людей, в том числе всемирно известных. От шума не умирают, хотя по началу он очень сильно досаждает.

Цитата: Ирина11 от 18.04.2020, 17:03:23белые шумы не помогают
Попробуйте что-либо иное. Звуки природы, вода, фонтанчики, компрессор для аквариума.

Если совсем край — к психиатру. За подбором антидепрессантов и транквилизаторов.

Ирина11

НСТ это что за гормоны??? Можно ли их детям давать. как называются?

Igor

#5
Цитата: Ирина11 от 20.04.2020, 18:42:50НСТ это что за гормоны???
НСТ - это нейросенсорная тугоухость. Обусловленна дефектами клеток внутреннего уха.
Но Вы говорите, что по результатам аудиометрии слух отличный. Тогда мне непонятно причем здесь НСТ.

Ирина11

вы написали , что надо быстро Курс пройти от нтс  гормонами....? А если слух отличный..значит не надо

Ирина11

А может ли это пройти при переходном возврате?
Написали, что Никогда не пройдет..т.е. это неизлечимо впринципе?
Мы не знаем даже причину возникновения...(  На ровном месте появились шумы....

Andrey G.

#8
Цитата: Ирина11 от 20.04.2020, 20:11:46А если слух отличный

Делали расширенную аудиограмму на частотах выше 8000 герц?
Короткая аудиограмма - это отписка по сути в нашем случае если мы говорим про тин. Если на расширенной до 20 000 и правда все идеальное - то версию с НСТ скорее всего можно отложить.

"переходном возврате" "это неизлечимо впринципе?"

Совсем вылечить на поздних стадиях - нет достоверно подвержденных сведений, о таких случаях. Зато можно попытаться сильно уменьшить до уровня к которому можно адаптироваться, вплоть до совсем тихого. Вот такие случаи есть.

Причину никто не знает толком. Не тот уровень медицины сейчас. (Ко многим приходит в том числе и в молодом возрасте, ко многим приходит посредине ничего, также достоверно известно что часто приходит с слуховыми травмами и НСТ, но далеко не всегда НСТ и травмы сопровождаются тином, проще говоря точный генезис и механизм возникновения не известен) Может века через 2-3 продвинутся.

Я бы на месте мальчика рискнул бы и принял все что можно, как собственно я сделал на своем месте. Не такие там уж и страшные побочки, тем более если совсем плохо - можно врача позвать. А вот жить оставшуюся жизнь - например с третьим уровнем тиннитуса - вот это очень не просто.

По поводу стоит ли принимать гормоны - опять же я принимал по принципу лучше использовать возможность, чем всю жизнь корить себя. Для меня тин на порядок опасней гормонов. Но это личный выбор каждого с учетом рисков.

Кир7

Ирина, на сайте есть "Памятка новичку". Там указано, что нужно делать. Если вам исключили НСТ выдохните, и дальше суетиться не нужно. Можно спокойно обследоваться.
Судя по вашей симптоматике, если днём шума реально нет, а не то, что он есть, но не беспокоит, логично предположить, что это какой-то раздражитель, а не системное.

Ирина11

Цитата: Кир7 от 21.04.2020, 09:35:25какой-то раздражитель
спасибо. т.е. если нет физических отклонений.., то надо делать акцент на психологию, нервную систему?? я правильно понимаю?
Может ли это быть испуг?

Кир7

Нервные искажения, паразитные импульсы, может мышечный зажим какой, может стресс...

Andrey G.

Ирина, а все таки расширенную аудиограмму делали ребенку?

Кир7

ЛОРы говорят, выше 8-10кГц взрослые как правило не слышат в силу возраста, а вот дети могут слышать 20кГц.

Andrey G.

#14
ну качество наших ЛОР врачей увы оставляет желать лучшего, оно понятно что им лень заниматься болезнью которая нигде не лечится, но банально хотя бы ради академического интереса могли бы повышать свою квалификацию
+ как ни странно у нас ЛОР врачи практически не занимаются слухом это надо идти к сурдологу или к ЛОР-сурдологу
у ребенка возрастных изменений не должно быть, если у него будут провалы между 8 000 и 18 000, значит волосковые клетки таки стали преждевременно умирать по какой то причине и скорее всего проблема там