Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Победа над субъективным шумом (не связан с потерей слуха) и предрассудками.

Автор Vladimir1, 01.04.2020, 19:25:39

« назад - далее »

Vladimir1

С началом весны пора поделиться успехами и наработками.

С понижением дозы нейролептика прогресс замедлился. Поскольку периодический незначительный шум перестал травмировать, хронические боли совсем ушли уже давно, самочувствие стало хорошим, врач предложил два рарианта: остановиться на малой дозе или увеличить ее до полного исчезновения шума(т. к. препарат дозазавичимый, не вызывает привыкания). Учитывая, что тело стало моей лабораторией, выбрал второй вариант в интересах науки. )) И шум стал как снижаться, так и все чаще пропадать.  Напомню: слабый шум появился 15 лет назад, а "постоянная непрерывная турбина" - более двух лет назад.

Сон стал глубже (браслет показывает положительную динамику фаз глубокого сна, хотя мой врач сказал, что стоит ориентироваться на самочувствие, браслеты не отражают реальную картину). Отмечу, что упомянутый ранее ведущий в области тиннитуса ученый Жозеф Р. сфокусировался именно на сне (у него самого преходящий шум пропадает после хорошего сна).

Кроме лекарств ощутимо положительно влияют на нервную систему две практики: цигун (занятия более полгода,постепенно, постоянно) и ежедневное глубокое осознанное дыхание, особенно задержка дыхания (результат по прошествии месяцев 1.5-2-х). При задержке на втором - третьем подходе все тело успокивается не смотря  на очевидный стресс. Иными словами, нашел для себя очень хороший инструмент переключения состояния симпатической в парасимпатическую нервной системы, так необходимый для предотвращения накапливания хроничесого стресса, который, как вы наверное уже знаете, связан практически с любым расстройством. Поясню: сам по себе кратковременный стресс не опасен, и даже может быть полезен как стимуляция, но опасен хронический стресс. При стрессовой ситуации стрессовое состояние организма продолжается 6-8 часов, пока организм сам не успокоится. И поскольку мы можем постоянно испытывать стресс, один за другим, он накапливается постепенно становясь хроническим. Но! Сознательно мы можем его сами "сбрасывать", например, посредством практики осознанного дыхания из так называемого состояния"бей или беги" в состояние "отдыхай и переваривай". И это доступно каждому. Без лекарств. Бесплатно.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких.

Вячеслав 68

Добрый день,у меня вопрос такой-шум снижается и пропадает Вы пишите,совсем пропадает?или всё таки какой-то фон есть?у меня вот бывает звона практически нет,но зато фон какой-то давит на уши,или ночью проснусь-звона вроде нет,зато подгуживает,как у Вас?

Андрей95

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В подобном случае обращаться нужно к психоневрологу, психиатру или психотерапевту? У меня постоянный шум уже в течение месяца. У лора и невролога был, причём у лора дважды у разных врачей. Аудиометрию, УЗИ сосудов шеи и МРТ головного мозга делал. Всё в норме. Поэтому тоже хочу попробовать, но не знаю, к кому лучше обратиться.

Vladimir1

Цитата: Вячеслав 68 от 10.03.2022, 06:01:45
Добрый день,у меня вопрос такой-шум снижается и пропадает Вы пишите,совсем пропадает?или всё таки какой-то фон есть?у меня вот бывает звона практически нет,но зато фон какой-то давит на уши,или ночью проснусь-звона вроде нет,зато подгуживает,как у Вас?

Вячеслав, Да. Совсем пропадает. Появляется незначительный, разных тональностей, то в ушах, то в голове, то фон. Этот вид шума называется "преходящий" (intermittent). Монотонный и постоянный скорее характерен при проблемах со слухом (в интервью с ранее упомянутым ученым Жозефом Р.). Но у меня изначально был такой, но проблем со слухом нет.
 
Но далеко не у всех с проблемами слуха присутствует шум,  только у 30%. Второй причиной является гиперактивность лимбической системы, а именно, области мозга, связанной с депрессивными состояниями. Наиболее вероятным сценарием является как проблемы со слухом, так и проблемы с лимбической системой (она же напрямую отвечает за обоняние, которое, как потом оказалось, у меня ранее было слабым).

Какой именно шум у меня врача никогда не интересовал, главное, он говорил, что я отмечаю улучшение т. е. позитивную динамику.
Я понимаю, что вы стараетесь определить причину по характеру шума, поскольку он вас травмирует и в поле вашего внимания ежесекундно. Но это вам мало что даст, сам шум мало информативен. Нужно искать причину расстройства, не зацикливаясь на нем, излишне не травмируя себя. Надеюсь мой ответ сориентирует Вас.

Vladimir1

Цитата: Андрей95 от 13.03.2022, 15:25:33
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В подобном случае обращаться нужно к психоневрологу, психиатру или психотерапевту? У меня постоянный шум уже в течение месяца. У лора и невролога был, причём у лора дважды у разных врачей. Аудиометрию, УЗИ сосудов шеи и МРТ головного мозга делал. Всё в норме. Поэтому тоже хочу попробовать, но не знаю, к кому лучше обратиться.

Андрей,
В упомянутой ранее клинике первоначально принимает психиатр. Он же назначает лекарства и выписывает рецепт. Если он сочтет нужным, то направляет по специализации. Насколько я понимаю, психотерапевт работает с травмами, то есть с причинами расстройств и заболеваний, а психоневролог - соответственно с 
неврологией(до первого я еще не дошел, а второе у меня не является причиной: напомню сосудорасширяющие никогда не меняли звук, только при фенозепаме на утро снижался, поэтому и предположили психосоматическую природе шума). Представляется разумным начать с психиатра пока фантом не укоренился. Надеюсь, с таким маленьким стажем шума вы быстро справитесь. Удачи.


Андрей95

Цитата: Vladimir1 от 17.03.2022, 10:18:31Андрей,
 В упомянутой ранее клинике первоначально принимает психиатр.
Вы могли бы посоветовать врача, к которому вы обращались?

Vladimir1

Андрей, сейчас к моему врачу уже нет записи (ответил вам личным сообщением).

Vladimir1

Вести из лаборатории: "В голове все тише, тише, Я его совсем не слышу" .
Привыкаю к тишине, когда тихо-тихо шелестит - игнорирую, не зацикливаюсь, использую все внимание (а его у нас не более 1.7 объекта) на интересные стороны жизни, которых все больше и больше. Мир раскрывается.
   Кто не испытал шума не понимает:" Подумаешь шумит". Хотя такая оценка поможет снизить интенсивность. Моя ошибка была в том, что ежеминутно хотел немедленно избавиться от шума и дофамин рос, и шум становился сильнее. А если отказано в том, что хочешь - дофамина еще больше и так по спирали до уровня турбины 24/7. Дофамин блокировали, прибавили немного серотонина и синусоида уверенно заходит за нулевую отметку 2007 года.
  Между тем посетил дюжину недельных саммитов (Цигун, лечение психологических травм, сопротивляемость и управление стрессом, акупунктура, биоэнергетика, дыхание). По следам:
1.  Цигун (хорошо ведет Lee Holden, англ. яз.) - легкая практика, позволяющая быстро почувствовать биополе и культивировать жизненную энергию;
2.  Дыхание (Stig Severinsen, чемпион мира, англ. яз., но есть его книга на русском, см. breatheology точка com) - занимает центральное место, видимо, любой практики. Например, движения древней йоги имели целью развить дыхание.
Задержка дыхания оздоравливает (осторожно, постепенно, строго следуя технике, не более 7-8 мин. ).  Углекислый газ (идеально 7%) в крови улучшает кровообращение.  Эффект больше, чем от коврика Ляпко (последний тоже очень эффективен).
Если кто не знает как быстро и просто переключить симпатическую в парасимпатическую систему посмотрите дыхание 4-7-8 (вдох-задержка-выдох) - четыре подхода при стрессе и перед сном.
   Цигун и задержка дыхания у меня влияли или убирали низкий шум.
3. Заземление( босиком по траве хотя бы по 5 мин. два раза в день). Уровень земли имеет "-", до ионосферы -"+". Самыми чувствительными являются ступни, следом ладони. Это первая рекомендация многих практик. 
4. Стремление к естественному влиянию факторов, при которых мы эволюционировали. В частности, сигналы нервной системы - это малые токи. Для нас естественные колебания 7.5-7.8 гц. В электрической цепи -50 гц.
Инженер Rob Metzinger, занимающейся защитой домов от влияния различных полей самым частым симптомом называет тиннитус.  Доктор наук Magda Havas считает самым вредным нахождение человека между электромагнитными полями электросетей и сетью wifi. Она рекомендует отключить все электроприборы кроме холодильника 2-3 ночи подряд и посмотреть как вы будете себя чувствовать (саммит Vibrational Healing 2.0 от 7-11.042022). Вы можете оказаться чувствительным к электромагнитным полям.
За эту неделю наблюдал за продолжительностью фазы медленного сна и она увеличилась до двух с половиной часов, что ранее было редкостью на этом же браслете (хотя браслет дает не точные показания).

Надеюсь это вам поможет.

Будьте здоровы и берегите себя.




Vladimir1

Три года и месяц приема лекарств. Вначале, когда я спросил своего врача возможно ли выздоровление, он выпалил "Конечно!" и оживился. Тогда, имея чудовищно сильную "авиатурбину" в "голове", я не поверил, но запомнил это.
Позже на мой вопрос о причине шума он ответил: "Это предмет научного исследования, а я работаю с клинической картиной". Что ж, имея на руках доступные снимки и анализы об отсутствии органических повреждений, и не имея чудо-таблетки от тиннитуса, стал с пристрастием перфекциониста изучать вопрос. 

Зная от одного профессора о возможностях уметь задать, адресовать вопрос и получить нужный ответ, последние года два посетил более 30 саммитов, конференций и множество лекций, которые, в связи с ковид, обильно стали выкладывать в свободный доступ выдающиеся и не очень ученые и врачи. Для тех, кто свободно и бегло понимает английский язык, может насладиться выступлениями в течение 24(48) часов бесплатно, которые затрагивают передовой край науки и медицины. Например, первый двухдневный вебинар посвященный тиннитусу (более 6 часов), проведенный 8-9. 02.2023 Treble Health (Ben Thompson), спонсор Lenire. Поскольку русского перевода нет, кратко:
область развивается, представлены уже две модели причин тиннитуса, одна - отсутствие достаточного стимула системы слуха (тугоухость) при гиперактивности лимбической системы (тревожность), вторая - помимо этого включает центральную нервную систему и другие центры головного мозга. Назван горизонт появления лекарства от тиннитуса (субъективного шума) 2025 год. Правда, сам Ben сделал осторожную оговорку. Напомню, что Josef R. уже давно говорил, что на пути к созданию лекарства. Что касается исследований об инъекциях с ледокоином и регенерации волосковых клеток, они не дали ожидаемых результатов. Признана успешной в привыкании методик TRT и CBT (КПП-Т), слуховых аппаратов, применение маскирование шума до этапа устойчивого привыкания с уровнем звука, когда он смешивается с тиннитусом, с применением в течение большей части дня. Julian Cowanhill, психотерапевт, поведал свою историю сильного тиннитуса с 16 лет, когда через 20 лет впервые пришел к тишине , основал свою клинику и, на основе данных динамической МРТ, fMRI, представил модель того, что делает тиннитус громче, которая сводится к следующему. Внутри нашего тела есть множество звуков: сердца, от суставов, от движения жидкостей и др. ( представил таблицу звуков и от чего). Напомню, что Джон Боъю, просидевший в изолированной комнате стал слышать тиннитус.
Но для удобства пользователя эти звуки нами отфильтровываются. Находясь в тревоге, чувства обостряются, поскольку для выживания нам необходимо слышать угрозу. На дин. МРТ видно какая часть нервной системы гиперактивна у человека с тиннитусом. Джулиан утверждает, что главной причиной громкости является не система слуха, да, она задействована, а центральная нервная система, лимбическая система. Поэтому, находясь в хроническом стрессе, панике, страхе, угрозах, тревоге тиннитус усиливается. Причем, на чем мы фокусируемся, в том направлении и усиливается воспринимаемое (А как часто вы "слушаете" тиннитус?!), а неважное как менее приоритетное отфильтровывается (теперь понятно почему маскировка и КПП-Т эффективны, т. к. само осознание причин шума ведет к расстановке приоритетов с усилением или отфильтровыванием ненужного восприятия и снижению тревоги!!!). Таким образом, основной причиной сильного субъективного шума - тиннитуса является не слух, а ЦНС, лимбическая система. Джулиан добавил, что при удовольствии вырабатывается дофамин и серотонин и тиннитус уменьшается (нейролептик и антидепрессант соответственно, как таблетки заменяющие собственной производство дофамина и серотонина). Следовательно, необходимо успокоить свою нервную систему, выйти из состояний постоянно возбужденной симпатической НС (бей или беги, fight or flight ;и "замараживания"-  freeze response) в парасимпатический режим (отдыхай и переваривай "rest and digest"). Именно состояние, расбалансированность  НС и являются причиной тиннитуса, а не слух являются основной причиной субъективного шума, его усиления.

Также встречаю больше и больше историй "чудесного"исцеления. Например, на youtube женщина за 80, при полной глухоте на одно ухо, 8 мес. страдала от сильного тиннитуса и после применения консультаций КПП-Т, маскировке, дыхательных упражнений пришла к тишине. У нее прошел шум. Если это сделал один человек, сможет и другой.

Позднее попробую описать последний взгляд науки и медицины на предмет как создать условия для выздоровления и первопричинах заболеваний.

Хорошего Вам дня, спокойствия и выздоровления.





Евгений2023


Vladimir1

Цитата: Евгений2023 от 15.02.2023, 16:20:57
Vladimir1, а можно ссылку на бабулю которая вылечила шум  :)

Да, Евгений:
https://m.youtube.com/watch?v=EwSERxthHRM&t=12s

Если не загрузился:
A complete recovery from Tinnitus IS possible (20.33 мин., Another Tinnitus success story с фото седой женщины)

Елена А

Здравствуйте, Владимир, можно с Вами пообщаться в Вотс ап?


Vladimir1

Цитата: Елена А от 18.02.2023, 14:20:27
Здравствуйте, Владимир, можно с Вами пообщаться в Вотс ап?
эх
Добрый день, Елена, такой формой связи, как и подобными, включая социальные сети , я не пользуюсь. Вы можете направить личное сообщение на этом форуме или задать вопрос по теме. Рад буду вам помочь.