Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Победа над субъективным шумом (не связан с потерей слуха) и предрассудками.

Автор Vladimir1, 01.04.2020, 19:25:39

« назад - далее »

Кир7

По опросам большинство шум никак не напрягает. У моей мамы тиннитус уже двадцать лет, и не ушного характера. Никак не беспокоит, замечает только тогда, когда вслушивается. У отца был шум в молодости, немного напрягал поначалу, а потом исчез. У знакомой был отит, слух упал, шум. Примерно через год адаптация. Сейчас замечает тиннитус только когда вслушивается, и то с трудом.

Vladimir1

Цитата: Кир7 от 17.09.2020, 00:03:56
По опросам большинство шум никак не напрягает. У моей мамы тиннитус уже двадцать лет, и не ушного характера. Никак не беспокоит, замечает только тогда, когда вслушивается. У отца был шум в молодости, немного напрягал поначалу, а потом исчез. У знакомой был отит, слух упал, шум. Примерно через год адаптация. Сейчас замечает тиннитус только когда вслушивается, и то с трудом.

Меня тоже много лет он не травмировал пока не вырос до экстремального уровня и не привел меня в отчаяние. Ранее я не сталкивался с проблемой такого уровня (думал что самое трудное - это бросить курить со стажем курильщика в25 лет. более 16-ти лет -ни одной сигареты). Как-то продержался, продолжал искать под давлением этой иерихонской трубы и нашел, может быть и не лучшее средство, но средство, чтобы побороть этот звук на данном этапе.

Можно взглянуть на эту проблему шире. На факты. Я не нашел статистики у нас, но предполагают несколько миллионов:
https://m.ok.ru/tinnitusneuro/topic/68729437744077
АТА (Ассоциация Тиннитуса Америки) более 50 миллионов испытывают тиннитус,  примерно 20 - борются с этим бременем, а у 2-х миллионов - он экстремальный и изнурительный (население 328.2 млн на 2019).
https://www.ata.org/understanding-facts

Такие колоссальные цифры дают большую надежду на решение этой непростой проблемы, поскольку очень быстро развивающиеся такие новые технологии как искусственный интеллект и целевая (направленная) медицина привлекают немало инвестиций помимо госпроектов и  ведется огромное количество исследований и новых проектоВ. Вы можете возразить, что это не про нас. Посмотрите как падали цены, например, на тест ДНК - в миллион раз за 19 лет (сейчас в Воронеже цена 7.000 р, и будет еще ниже): https://www.genome.gov/about-genomics/fact-sheets/Sequencing-Human-Genome-cost Технологии очень быстро переносятся (посмотрите, например, на мобильную связь -она уже давно в Африке). Или понаблюдайте за COVID-19 - мы уже много знаем про это совсем новое явление т.к. весь мир этим занимается. Вы, наверное, уже слышали утверждение как то: "те кто проживет следующие 10 лет - проживут долго (посмотрите на рост продолжительности жизни за последние 100 лет - в два раза. Посмотрите за 500 лет :  https://theworldonly.org/prodolzhitelnost-zhizni/







Alex929ee

Привет народ! Салют Владимир! Присоединяйтесь к нам ватцап чат https://chat.whatsapp.com/C6XFEweL7n9DQ5e2uMRpLd
Спасает, кто может!

vadim

Мучился 5 лет, иногда пропадал, на 2-3 недели, а так всегда был. Истощающая, сводящая с ума штука. Как я излечился?.. 1. Нормализовал сон. 2. Отказался от видов деятельности, которые были крайне неприятны мне (в основном монотонных). 3. Вкусная еда. 4. Отказ от алкоголя. 5.Фенибут + Грандаксин. 6. Положительная мотивация "я излечусь, пройдет". Прошло спустя 1 месяц после принятия указанных мер. Вот уже полгода - пьф-пьфу - перерожденный

booyadarkman

Цитата: vadim от 13.10.2020, 00:42:45
Мучился 5 лет, иногда пропадал, на 2-3 недели, а так всегда был. Истощающая, сводящая с ума штука. Как я излечился?.. 1. Нормализовал сон. 2. Отказался от видов деятельности, которые были крайне неприятны мне (в основном монотонных). 3. Вкусная еда. 4. Отказ от алкоголя. 5.Фенибут + Грандаксин. 6. Положительная мотивация "я излечусь, пройдет". Прошло спустя 1 месяц после принятия указанных мер. Вот уже полгода - пьф-пьфу - перерожденный

Поздравляю Вас, тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить

Monster 1


Igour

Цитата: Vladimir1 от 18.09.2020, 10:50:41Такие колоссальные цифры дают большую надежду на решение этой непростой проблемы, поскольку очень быстро развивающиеся такие новые технологии как искусственный интеллект и целевая (направленная) медицина привлекают немало инвестиций помимо госпроектов и  ведется огромное количество исследований и новых проектоВ. Вы можете возразить, что это не про нас. Посмотрите как падали цены, например, на тест ДНК - в миллион раз за 19 лет (сейчас в Воронеже цена 7.000 р, и будет еще ниже): https://www.genome.gov/about-genomics/fact-sheets/Sequencing-Human-Genome-cost Технологии очень быстро переносятся (посмотрите, например, на мобильную связь -она уже давно в Африке). Или понаблюдайте за COVID-19 - мы уже много знаем про это совсем новое явление т.к. весь мир этим занимается. Вы, наверное, уже слышали утверждение как то: "те кто проживет следующие 10 лет - проживут долго (посмотрите на рост продолжительности жизни за последние 100 лет - в два раза. Посмотрите за 500 лет :  https://theworldonly.org/prodolzhitelnost-zhizni/
Я бы не был столь оптимистичен. Любой грамотный доктор скажет правду - мы до сих пор не знаем как бороться с вирусами. Например нет лекарства от обычного насморка. Про искусственный интеллект и генетику - тут вообще лучше не забегать вперед. Долгий и сложный разговор. Но статьи реально известных ученых говорят о множестве вопросов, которые вряд ли разрешимы в ближайшем будущем. Так что про то что кто проживет 10 лет будет жить долго это поспешно сказано я считаю.

Andrey G.

Цитата: vadim от 13.10.2020, 00:42:45Прошло спустя 1 месяц после принятия указанных мер.

Можете описать степень до которой прошло.
Насколько не слышно в полной тишине, если вслушиваться?

Vladimir1

Ну вот, Хорошие свежие новости! В многолетних  успешных испытаниях (большая случайная выборка в 326 взрослых в ЕС) прибора (нейромодулятор)  для уменьшения субъективного шума путем стимуляции мозга участники говорят об уменьшении симптомов тиннитуса по прошествии 12-ти недельного курса (по часу в день) и 12 -ти месячным эффектом после.Признается, что пока нет универсального средства или лекарства для уменьшения симптомов и такой прибор первый в таком роде.   Говориться о значительных удовлетворительных результатах действия прибора. Прибор проходит утверждение и готовится к выпуску на рынок. Да, и в статье говорится, что результаты мотивируют дальнейшие исследования. Разумеется, не рекламирую продукт и присто даю ссылку на научную статью: https://stm.sciencemag.org/content/12/564/eabb2830

Andrey G.

Ну такое.. особенно про "стимуляцию мозга" и временный эффект и сам курс рассчитанный аж на 12 недель. Из разряда "волшебный прибор", мы сами еще не придумали почему он должен работать, по какой модели что происходит, но уже думаем а не продавать ли. Когда нет внятно описанной модели, почему это может в принципе работать, это все ни о чем.

Игорь Горбенков

Про ACRN тоже самое говорили, но в ACRN хоть была внятная гипотеза, и статистический материал, собранный на больных эпилепсией. А здесь на мой взгляд вообще чушь чушная. В уши музычку с шумом, на язык электричество. И как это должно действовать — страшная тайна.

Виктор Верх

Нашёл эту компанию Neuromod Devices Limited, которая разработала устройство, получившее торговое название Lenire.
Считаю, что  целом очень даже научно и правдоподобно изложено. Вот их сайт по устройству: https://www.lenire.com/ и сайт компании: https://www.neuromoddevices.com/
Пишут, что пока этот прибор не продают. А лечение можно получить в Ирландии, Германии и Бельгии.
Я сам страдаю от тиннитуса почти 7 лет. У меня появляется свист на 1-3 дня и пропадает (или уменьшается сильно) от 1 дня до пару недель.
Определил, что частота свиста соответствует ноте "до" шестой октавы.
Думаю написать им письмо с вопросом, поможет ли, и как получить лечение.

Andrey G.

Цитата: Виктор Верх от 23.10.2020, 02:48:49и пропадает (или уменьшается сильно) от 1 дня до пару недель.

А когда пропадает вы его не слышите даже в полной тишине и вслушиваясь?

Виктор Верх

Цитата: Andrey G. от 23.10.2020, 13:24:54
Цитата: Виктор Верх от 23.10.2020, 02:48:49и пропадает (или уменьшается сильно) от 1 дня до пару недель.

А когда пропадает вы его не слышите даже в полной тишине и вслушиваясь?
В полной тишине и прислушиваясь не слышу. Но не всегда, иногда, прислушиваясь всё-таки слышу.
Чаще всего связываю появления звона с изменением погоды, особенно перед осадками.
И ещё в последний год стал замечать, что появляется звон в метро, как только поезд заезжает в тоннель. После выхода из метро бывает, что через час пропадает, а бывает, что остаётся на продолжительное время.

Vladimir1

      Через 8 дней будет год приема лекарств. Шум (звук, звон) устойчиво продолжает падать.  Еще совсем немного посвистывает и то короткими периодами, интенсивности нет, в основном "не слышны в саду даже шорохи", а если и слышны, то приятные. Попросил врача оставить любимые таблетки до февраля, чтобы посмотреть пропадет ли совсем и подготовиться к переходу.
      Помимо шума совсем ушли боли в затылке (так называемые боли напряжения) и, что совсем удивительно, более полугода совсем нет диких болей, от которых вначале даже терял сознание, ходил много по врачами, никто объяснить не мог на протяжении 34 лет. Мой дорогой док психиатр совсем не удивился чуду, сказал, что вполне возможно.
     Это все экзотическая симптоматика. А причина? Итак, удаляясь от от горы с иерихонской трубой, поделюсь видом из благодатной долины. Причина оказалась довольно тривиальна : дофамин (dopamine), а точнее система, в которой вырабатывается дофамин. Никак ни шея, ни челюсть, ни слух.
      Эта система является самой сложной в организме и так просто "зал три дня-все сделаем за вас-дистанционно- совсем недорого-только купи нашу добавку дофамина-в два клика" , видимо, не получится.
      Еще эту систему называют системой "желания - вознаграждения". Когда мы чего-то хотим, то этот гормон (нейромедиатор) вырабатывается в небольшом таком месте в самой глубокой и древней части мозга. Гормона вырабатывается сравнительно мало и поэтому эту систему достаточно легко "сломать". Эта система отличает нас от всех животных и наших далеких предков и благодаря ей мы преуспели и доминируем.  Она нам нужна. Благодаря ей мы можем представить, например, вкус чего-то, при этом не вкушая. Когда мы хотим, романтически влюбляемся, активно вырабатывается этот гормон. И все идет хорошо, когда хорошо, но когда нам отказывают - он вырабатывается еще больше и тут может произойти "сбой". Подробно читающим по-английски рекомендую почитать : https://www.cambridge.org/core/books/dopaminergic-mind-in-human-evolution-and-history/7C801EA1AB1F4FDBAE551C889A082806
     Попросил своего врача попроще в двух словах рассказать, но он даже не взялся. Сказал, что если с так называемой "системой удовольствий" (см. серотонин) алгоритмы действия отработаны, то здесь совсем "темная комната".
Пробовали схему лучших и с мин. побоч. эфф. лекарств: нейролептик+антидепрессант(серотонин влияет на допамин)+ противоэпилептическое (см.выше). Повезло угадали, сомнений уже нет. Давно заметил, что шум спадает после любимого завтрака )).
             Вспомнил, что говорил профессор в клинике (если нет органических повреждений, то радуйтесь, мол сами сможете "справиться"), и про совет другого психиатра (переключаться и изменить отношение) и спросил, мол в каком направлении действовать, с чем связано. Поговорили, оказалась моя зацикленность, перфекционизм ("перестремился"). Мнительность (совсем не мое, никак не сижу напротив зеркала: не нравиться, а хочу, чтобы нравилось, не такой...)). С романтической любовью и другим все, вроде ,в порядке. В общем вопросы про первопричину и саморегуляцию.  Мой врач говорит, что "очень верный подход".   
         Припоминаю в клинике психоневролог прописала лечебную гимнастику и сказала, что в физическом плане при моих тренировках ничего мне не даст, но психологически поможет.
       В итоге работаю над переключением внимания, фокусировка на настоящем моменте (меньше "зацикливания" на абстракциях, концепциях, идеях), инвестирование в собственные действия, но не в результат ("делай что должно и будь что будет": от вас зависит ваши действия, но не результат. Много других факторов). Здорово помогает здоровый глубокий сон (строгий режим сна, 22.00-7.00), точка опоры - репертуар дыхания, например, очень кратко ориентир: http://smarthealth4you.ru/воркшоп-по-дыханию/ ( ничего не продаю и не предлагаю).

             Понимая Вас, читающих этот сайт, и возможно испытывающими жуткую симптоматику, необъяснимые состояния (внешние звуки заглушают - не заглушают, в транспорте усиливается - не усиливается и другие странности), панические атаки (которые, кстати, дольше 15-20 минут не длятся, глубокий вдох-выдох - проходит) и буквально оглушающих Вас фантомных звуков скажу:" Ничего не бойтесь и не отчаивайтесь! Не сдавайтесь. Если вы считаете себя сильными или слабыми, то так оно и есть. Я рад, что не пошел по пути непоправимого. Я не сталкивался в жизни с ситуацией такого уровня и не видел выхода. Ситуация меня изменила. Оказалось, что проблемы совсем не проблемы и многое поправимо, и соматоформное расстройство - всего лишь расстройство".