Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Победа над субъективным шумом (не связан с потерей слуха) и предрассудками.

Автор Vladimir1, 01.04.2020, 19:25:39

« назад - далее »

Vladimir1

        Небольшой шум в голове появился 13 лет назад. Тогда обратился к неврологу и дошел до НИИ Неврологии в Москве. Не обнаружив никаких органических повреждений, мне прописали антидепрессант. Но у меня не было депрессии, и я, посчитав, что врач просто обязан реагировать на жалобы и прописать хоть какое-нибудь лекарство, не стал принимать и закрыл вопрос. Прошло 10 лет и небольшой звук стал менять тональность с одной высокой ноты к "сверчку" и "бульканию".  В надежде разгадать загадку опять обратился в НИИ. Рекомендовали антидепрессант и сосудистый препарат. Опять закрыл тему т.к. Шум не был сильным, не мешал жить, отсутствовала лишь тишина.
   Прошел год. Аллергический ренит (так и неподтвержден), врачи, несколько вызовов скорых, уколы, и сильный шум в голове – ушах, капельница, через два дня реанимация в неврологии, некоторое падение шума. Ряд исследований- все тело в норме в том числе слух в пределах возрастной нормы, какая-либо аллергия и инфекция не выявлены, давление (120/80!), биохимия, МРТ, КТ, УЗДГ и т.д. в норме.
   Через полгода без причины дико сильный шум, отсутствие сна, неврология. Ничего серьезного не выявлено. Рефлексотерапия и высококвалифицированный мануальный терапевт должного результата не  дали (хотя были моменты пропадения звука после работы с триггерными точками воротниковой зоны). Стоматологи со своей стороны предположили возможное защемление нерва нижнечелюстного сустава из-за нарушения прикуса вследствие отсутствия зубов (восстанавливается примерно через полгода после протезирования), хотя неврологи утверждают, что сустав для этого должен быть "разбит", а "увидеть" защемление не позволяет технология сегодня.  Прикус восстановлен, но полгода пока не прошло (только два месяца).
   И когда пухлая папка не дала ответа откуда в раковине шум, внимательный невролог тактично рекомендует записаться... к психоневрологу. Спрашиваю у своего мануального терапевта, не стоит ли мне пойти по этому направлению. Говорит "да". Спрашиваю с энтузиазмом "Так что-ж Вы раньше-то не сказали". Отвечает: "Знаете, вопрос деликатный".
Набираю клинику – запись к психиатру. Говорю, что мне скорее к психоневрологу и уж никак не к психиатру!!! Отвечают:" Запись только через психиатра". Делать нечего записываюсь. Отменяю запись. Куда деваться – снова записываюсь. Прием. Рекомендации и рецепты: антидепресанты (?) и не только...  Читаю побочные эффекты – страшно принимать, но вариантов других нет. Принимаю три дня – результатов нет, сна нет. Иду на прием. Слишком рано: говорить о динамике можно только через месяц.
   На восьмой день вдруг Т И Ш И Н А. Дикий звон в голове и ушах, который существовал параллельно внешним звукам и шорохам, прошел на несколько часов. Далее постепенно, по затухающей синусоиде. На третий месяц интервалы тишины до трех дней, интенсивность существенно упала, стал налаживаться сон.
   Эпилог. Собственные невежественные представления "антидепрессанты назначают только при депрессии", а "психиатр лечит только психов" ушли в прошлое, лишив возможности решить проблемму на самых ранних этапах.

Игорь Горбенков

Ну это да. Слова "психиатр" у нас боятся. А когда рекомендуешь его посетить, злобно смотрят. Давление, кстати, идеальное!

Vladimir1

Вот именно. Как-то  на последних этапах психоневролог посмотрел историю и открыл прием словами:" Вы уже поняли, что никаких органических нарушений у вас нет... ". Как правило, у нас удут к психиатру в последнюю очередь.
     Дополнение: Лечат шум сразу несколькими препаратами, подбирая схему индивидуально (антидипрессант+нейролептик + ....), с последующей коррекцией (раз в месяц). В ходе применения и опробации выявлены свойства определенных препаратов воздействовать на субъективный шум наряду с основными их свойствами. И здесь образованность психиатра имеет ключевое значение.

Артем

А я вот до психиатра не дошел. Вернее, дошел и даже имел с ним предварительную беседу. Он меня отправил сделать очередные анализы, но я в тот момент уже задолбался бегать по всем этим центрам и тратить зря деньги, поэтому попрощался, ушел и уже не возвращался. Хотя он и говорил, что, скорее всего, причина моего шума как раз в голове "сидит"...

Andrey G.


Vladimir1

Цитата: Andrey G. от 13.04.2020, 11:59:02
Цитата: Vladimir1 от 07.04.2020, 09:49:19подбирая схему индивидуально

а что именно вы сейчас принимаете?
Я принимаю антидепрессант как не основной + нейролептик как основной + противоэпилептическое средство как основной + вспомогательные сосудистые препараты (2). Конкретные препараты, дозировки и комбинации я не называю т.к. полагаю, что это может привезти к самолечению и может навредить, а не помочь. Все препараты по рецептам (в аптеке делают отметку или забирают рецепт), первые три, насколько я знаю, выписывает только психиатр. Невролог не выписывает. Особо отмечу, что 2-й и 3-й настоятельно мне рекомендовали только импортные кроме индийских. Пробовали несколько разных препаратов, 5 схем, больше дозировок, в том числе в стационаре (не ПНД). Побочные эффекты всегда есть в большей или меньшей степени, но есть. Мне повезло у меня минимальные. Понимаю, что не все в состоянии дойти до хорошего врача, но я, даже находясь в такой жуткой ситуации не рискнул бы принимать их самостоятельно, да и не купил бы их в аптеке. Надеюсь эта информация поможет. 

Vladimir1

Цитата: Артем от 10.04.2020, 17:29:36
А я вот до психиатра не дошел. Вернее, дошел и даже имел с ним предварительную беседу. Он меня отправил сделать очередные анализы, но я в тот момент уже задолбался бегать по всем этим центрам и тратить зря деньги, поэтому попрощался, ушел и уже не возвращался. Хотя он и говорил, что, скорее всего, причина моего шума как раз в голове "сидит"...

Я тоже 13 лет назад ушел. Я вас понимаю. Повторюсь, что я сожалею, что не обратился к психиатру на ранних этапах моего расстройства. Можно было бы отделаться легким испугом, а не страдать, особенно последний год. Я тянул с визитом, полагая, что могут поставить на учет. Но оказалось, что Клиника - не ПНД, там лечат ОБРАТИМЫЕ состояния, а сведения предоставляют только по запросу и то только следственных органов, больничный в стационаре выдают без указания заболевания.
К счастью расходы на врачей и стационар мне оплатили по ОМС т.к. у меня постоянная регистрация в Москве. Иногородние оплачивают мед помощь. Я оплачивал только лекарства (вне стационара). Схему можно подобрать и вне стационара, но там помимо проб препаратов и ежедневных консультаций меня научили как справляться с тяжелыми состояниями. Я благодарен врачам, санитаркам, медсестрам и всем кто работает на Донской 43 за их компетентность и понимание.

Andrey G.

сходил к психотерпевту, прописал на неделю стрезам и адаптол пока.

zozo70

Здравствуйте Владимир. Посоветуйте пожалуйста врача психоневролога к которому вы ходили. Очень нужно. Спасибо

Артем

Цитата: Vladimir1 от 13.04.2020, 21:45:17
Цитата: Артем от 10.04.2020, 17:29:36
А я вот до психиатра не дошел. Вернее, дошел и даже имел с ним предварительную беседу. Он меня отправил сделать очередные анализы, но я в тот момент уже задолбался бегать по всем этим центрам и тратить зря деньги, поэтому попрощался, ушел и уже не возвращался. Хотя он и говорил, что, скорее всего, причина моего шума как раз в голове "сидит"...

Я тоже 13 лет назад ушел. Я вас понимаю. Повторюсь, что я сожалею, что не обратился к психиатру на ранних этапах моего расстройства. Можно было бы отделаться легким испугом, а не страдать, особенно последний год. Я тянул с визитом, полагая, что могут поставить на учет. Но оказалось, что Клиника - не ПНД, там лечат ОБРАТИМЫЕ состояния, а сведения предоставляют только по запросу и то только следственных органов, больничный в стационаре выдают без указания заболевания.
К счастью расходы на врачей и стационар мне оплатили по ОМС т.к. у меня постоянная регистрация в Москве. Иногородние оплачивают мед помощь. Я оплачивал только лекарства (вне стационара). Схему можно подобрать и вне стационара, но там помимо проб препаратов и ежедневных консультаций меня научили как справляться с тяжелыми состояниями. Я благодарен врачам, санитаркам, медсестрам и всем кто работает на Донской 43 за их компетентность и понимание.

Не, я в отличие от большинства предрассудками насчет психиатров/психологов не мучаюсь...В наше дурное время куда без них? 

Vladimir1

Цитата: zozo70 от 22.04.2020, 12:33:23
Здравствуйте Владимир. Посоветуйте пожалуйста врача психоневролога к которому вы ходили. Очень нужно. Спасибо

Отправил Вам личное сообщение.

Лиза

Здравствуйте ! Нужер совет ! 5 лет назад была акустическая травма, после которой появился монотонный и постоянный звоно-шум. Какая степень не знаю, наверно 1-2. Повреждений никаких, слух в норме, анализы и МРТ тоже, прошла и пропила все что только можно ). Не помогло, вроде привыкла. Но год назад был сильный стресс, затем панические атаки, неврозы. В итоге "мозг" вспомнил снова о шуме. И вот невролог прописал витамины группы В, церебролизин и карбамазепин. Витамины и цер. прокололи, немного стало лучше, потом так же. Боюсь пить карбамазепин, много побочек. Может есть у кого-то опыт или похожий случай ? Буду очень благодарна !

Vladimir1

Цитата: Лиза от 27.04.2020, 20:40:23
Здравствуйте ! Нужер совет ! 5 лет назад была акустическая травма, после которой появился монотонный и постоянный звоно-шум. Какая степень не знаю, наверно 1-2. Повреждений никаких, слух в норме, анализы и МРТ тоже, прошла и пропила все что только можно ). Не помогло, вроде привыкла. Но год назад был сильный стресс, затем панические атаки, неврозы. В итоге "мозг" вспомнил снова о шуме. И вот невролог прописал витамины группы В, церебролизин и карбамазепин. Витамины и цер. прокололи, немного стало лучше, потом так же. Боюсь пить карбамазепин, много побочек. Может есть у кого-то опыт или похожий случай ? Буду очень благодарна !

Добрый день, Лиза,

Представляется, что вследствие стресса может развиться невроз, который может сопровождаться субъективный шумом и паническими атаками. Так, на лекции в Клинике неврозов на Донской 43 в том числе про панические атаки задавались вопросы про субъективный шум (звон в ушах и голове).
У меня все еще позванивает то в ушах( ухе), то в голове, то и там и там. 
Врач мне говорил, что у меня может быть "букет" и тогда причину шума установить еще труднее. При этом единого врача по субъективному шуму не существует, и я проходил следующий круг: слух - отоларинголог (в первую очередь и срочно), далее сосуды - невролог, шея - триггеры и так называемый только в России остеохондроз - мануальный терапевт, нижнечелюстной сустав- стоматологи(хирург и терапевт) и только в конце - психиатр (психоневролог, психотерапевт). Помог, как описал выше, последний.
Когда мне отменили и снова ввели в схему препаратов противоэпилептический (прописали другой, не как Вам, препарат) я отменил его положительное
действие, врач также на нем настоял, что и принимаю по сей день. Причем, врач, который отменил его, сказал "зачем вам он, у вас нет проявлений эпилепсии". Но у препаратов есть наряду с основным другие действия. Например, при сильной головной боли мне не помогло самое сильное обездоливающее  и тогда невролог применил Тавигил и у меня все как рукой сняло т.к. последний обладает сильным седалищным эффектом, что мне было и нужно. Также и у противоэпилептических средств и нейролептиков отмечено также влияние на субъективный шум(последний прописывает, как я знаю, только Психиатр). Видимо Вам повстречался неплохой невролог. :-)
Побочные эффекты у таких препаратов всегда есть в той или иной степени и, естественно, их следует принимать только под наблюдением врача. У меня были легкие побочные эффекты слабость, тяжесть (хотя страшно было читать инструкции и от их чтения состояние только ухудшалось!). Все индивидуально и описаны ВСЕ возможные п. эффекты. Можно только опробовать на себе. Важно, чтобы эти препараты были не Российского или Индийского производства не в плане даже их чистоты, а в плане действия. Действуют далеко не сразу, пришлось запастись терпением.
На третий месяц я заметил как мое тело стало расслабляться, гипертонус стал уходить (до этого постоянно хотелось делать физические упражнения) и шум стал уходить.
Надеюсь, это Вам поможет.
 

Лиза

Владимир, добрый день ! Спасибо за ответ ! Да, психоневролог мне попалась очень опытная женщина. Подсажите, а вы чем лечили ? У менч и остеохондрос и ДВНЧС, букет !((((

Лиза