Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Победа над субъективным шумом (не связан с потерей слуха) и предрассудками.

Автор Vladimir1, 01.04.2020, 19:25:39

« назад - далее »

Vladimir1

#75
Цитата: cded от 13.09.2020, 04:09:09
со стороны Vladimir1 скрывание названий препаратов такая легкая иезуитская издевка над страждущими и мотив как раз к именно самолечению перепробовать нейролептиков ,  хотя тут тоже не понятно - а был ли мальчик ?


Извините за поздний ответ, не заметил комментария от 13.09.20.

Предполагаю комментарий обусловлен отчаянием и/или недоверием.

Мое намерение не называть препаратов связано как раз с распространенным мнением быстро и просто решить проблему, в том числе, самостоятельно заняться самолечением. Разумеется, можно пробовать доступные средства путем собственных проб и ошибок. Я всегда любил экспериментировать до того момента, пока не напился молочной сыворотки на голодный желудок, как оказалось потом от больной коровы, и попал в клинику с 41.2С. Я выжил. Теперь перед тем как положить себе что-то в рот я хорошо думаю, а принимая лекарство - советуюсь с врачом, а если лекарство строго по рецепту - хорошо думаю, советуюсь с врачом и принимаю взвешенное решение относительно себя. Я не хочу навредить себе и кому-нибудь.
Я верю, что человек может просто помогать и делиться. От души. Видимо, форум тоже был создан по этой причине, а не просто из праздного желания поболтать.
Разумеется, Вам решать во что вы верите, кого вы слушаете и что вы принимаете.
С уважением, Владимир.

Mysteo91

Посты автора больше похожи на посты самовнушения самому себе , что ему становится лучше. Год на нейролептиках сидеть не только на шум по фиг станет

Vladimir1

14 месяцев приема лекарств. Шум еще какой-то остается, шепчет, очень часто меняется, бывает полтора дня практически тихо, или совсем не травмирует, интенсивность продолжает падать(вода из крана полностью заглушает). Вообщем динамика весьма и весьма положительная. Я уже не говорю о том, что исчезла  другая симптоматика (боли напряжения и т. д.).
Врач отменяет одно лекарство, но нейролептик в мин дозе остается. К июню ремиссии будет год и возможно отменят. Уже очевидно угадали с лекарством, хотя система дофамина (желания-вознагражденя) очень уж сложная. Читаю книгу про дофамин и спрашиваю:"Так у меня, видимо, избыток дофамина..." (большинство расстройств связано с избытком), а он а не так все просто есть разный дофамин и рецепторы D1,2... D5.. и одни могут давать больше, а какие-то меньше и это одновременно.. Вообщем, чем дальше в лес... Не стал меня лишать надежды, что может и не пройти, но по крайней мере нащупали то, что регулирует. Но тишина то возвращается!

Про то что можно сделать самому: ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ. На форуме обсуждалась тактика игнорирования (отмечали пользу). С игнорированием врач не согласился (коннотация другая), но говорит ключевым является уметь переключать внимание в том числе не зацикливаться на звуке. То есть уметь перевести фокус внимания на что-то другое. Кстати, в самом ближнем личном пространстве, то есть все то что мы делаете у себя под носом, не дальше вытянутой руки и в пределах 140-160 градусов перед вами, дофамин задействован меньше всего, чем в дальнем пространстве и/или времени. Иными словами, эту систему итак перегруженную цивилизацией еще нагружаем абстрактным мышлением. Вот, видимо, поэтому как на форуме встречал отзывы, так и сам я замечал падение интенсивности через какое-то время при работе руками. Врач тоже кивнул.

Но самое интересное при этом сказал мне, что пациенты могут "надумывать" себе шум.  Действительно,  давайте задумаемся над этим: ШУМ СУБЪЕКТИВНЫЙ. Этого шума нет. Это ошибка, нам это кажется. Возможно как в случае потери слуха, мозг пытается компенсировать, выдавая неправильный сигнал, и формируется восприятие условной тишины. Я предложил такой прием говорить себе "верно" когда совсем тихо и "нет, это ошибка". Врач не стал возражать.   Кому интересно, посмотрите про реконструкцию окружающего нас мира нашим сознанием, как формируются нейронные связи. Мы видим и слышим!!! по большей части то что мы хотим!! видеть и слышать, и то что мы привыкли !! видеть и слышать. Например, когда мы читаем мы не фактически прочитываем все слово, а догадываемся о значении на основе нашего опыта. И чем более знакома область, тем легче мы воспринимаем текст. Фактически мы тоже видим мало, основное поле мы реконструируем. И чем больше знания об объекте, тем точнее наше представление и тем прочнее сформированные нейронные связи. Думаю, понизить оценку, не придавать такого значения шуму (может кому-то ближе слово "игнорировать")- это  внесет свою лепту в выздоровление. Субъективный шум сам по себе не несет нам опасности, как реакция на него. Его на самом деле нет. Это ошибка.

Надеюсь это поможет.

Vladimir1

ТИШИНА. То есть совсем тишина и прямо с самого утра. Полная тишина уже часто наступала после любимого фруктового завтрака, а тут с самого утра. Совсем тихо. Получается все-таки дофаминовая система. При этом три недели как отменили противоэпилептическое по моей-же просьбе и оставили только нейролептик (как и ранее мин. терапевтическая доза) + антидепрессант (1/4 первоначальной дозы). Опять не называю по причинам, описанным выше в постах(и читаю на форуме разные названия препаратов - расстройства-то разные,  и соответственно пробуют разные нейролептики, а их много !!! Шум -это только симптом, а расстройство может быть самым экзотическим, при котором помогает определенное(ые)  лекарство (а) - их комбинации и т. д. А вот проблема для человека, оказывается, даже общая.
Вот что проясняется (по книге "  The dopaminergic mind in human evolution and history "Fred H. Previc, 4.3 Summary стр. 97  ~ середина книги).

I.  Большинство расстройств связано с чрезмерной активностью дофамина и недостаточной активностью серотонина в областях и так богатых дофамином (вентральной - корой и левом полушарии - ventral cortical areas & left hemisphere). Учитывать следует, что дофамин тоже разный (D1D2... D5.. ), и какого-то может быть больше, какого-то меньше).

II.  Соответственно основной терапией является блокирование дофамина (нейролептик) и повышение серотонина (видимо, антидепрессант).  И здесь-то и начинаются, как говорят, "песни с бубном".

III. При этом пусковым механизмом или триггером является:

1. Стресс (не сам стресс фактор, а наша реакция на него),
Про реакцию на стресс(можно выбрать русские титры при загрузке видео): ted.com How to make sress your brain (Очень ценное исследование).

2. ТРЕВОГА, БЕСПОКОЙСТВО, СТРАХ, ОПАСЕНИЕ, и СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ !!! ( посмотрите различные переводы слова "Anxiety".). Как раз дофаминовой системой  еще называют систему желания -вознаграждения, которая у нас и так перегружена. Дофамин активно выделяется когда мы страстно хотим, а когда когда нам отказывают в этом - он выделяется еще сильнее (Например, когда мы ожидаем справедливого поведения участников дорожного движения, общества и т. д. )! Что происходит с вами, когда вас "подрезают" на дороге, или несправедливо к вам относятся, или поступают не так, как вы ожидаете?   Различные мании (игромании и т. д), одержимости, навязчивые идеи, "зацикленность" (перфекционизм), страхи до панических атак и т. д. Узнаете? И если, все хорошо идет, когда хорошо идет с романтической любовью, но когда это приобретает крайние формы... "зацикленность на нем/ней"? А при безответной? Серьезно, все тот же дофамин: ted.com Helen Fisher. The brain in love.

Наконец, "Хочу, чтобы тиннитус (субъективный шум) прекратился, и он еще сильнее ... Постоянно о нем думаю ("зацикливаюсь"), а он еще сильнее... и тревога за страшные его последствия, а он не перестаёт..." Сам по себе субъективный шум угрозы не несет! Почему игнорирование шума помогает? Или почему рецепт прощения других избавляет от шума? С чего все началось? Вы еще верите, что именно эта "чудодейственная таблетка" и "чудо целитель" избавляет от шума? Может вам ближе научный подход?

Понаблюдайте за собой. Как вы реагируете на то или иное событие, мысль, человека в указанном контексте? Узнали "свою" ситуацию? Я узнал.

Вспоминаю ответ профессора в клинике:" Если нет на МРТ и др. органических нарушений, то радуйтесь, в ваших силах (управлять)". Вначале организм на понимает что вы от него хотите. Попробуйте, например, расслабить лоб перед зеркалом (в клинике именно так учили снимать напряжение) или затылок или подвигать ушами. Сначала никак. Просто "отпустите" напряжение со лба и тело вас постепенно начнет понимать что именно вы от него хотите.

Попробуйте переключить внимание. Напомню ответ врача на вопрос о саморегуляции: ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ. Попробуйте переключать внимание на другое(не зацикливайтесь). Поделайте что-нибудь руками (в этом пространстве дофамин наименее выделяется, и кроме того, внимание будет не на раздражителе). Понаблюдайте за вашим состоянием при удовольствии (у меня звук падал именно после любимого фруктового завтрака), радости, и серотонин вам поможет.

Кто-то Вас раздражает, злит, вызывает у вас страх, выводит Вас из себя? (Написали :"ПИВА НЕ-Е-ЕТ !" , написали бы просто :"Пива нет.") Подумайте: почему одно и то же событие вызывает разную реакцию у людей?  Получается, что Реакция именно ваша и только вы в силах ею управлять. Немного терпения, осмысление происходящего и Вы уже просто перестаете остро реагировать, не заставляя сдерживать себя и копить злость или обиду. Прощение Вам ближе и Вас исцеляет? Меня, например, звук перфоратора давно перестал как-то раздражать после осознания того, что он доноситься не из моей головы.  И уже давно до существенного падения шума, когда была "иерихонская труба" и было ясно, что органических повреждений нет, шум перестал пугать. Как и панические атаки, когда узнал от психологов, что длятся они 15-20 мин. Надо просто взять себя в руки, успокоится и они проходили. 

Возразите, что мою реакцию "заглушил" нейролептик. Возможно, и очевидно. Но еще пару недель назад я реагировал на раздражители, но уже вчера на буквально орущий на меня человек (он перегородил машиной единственный проезд и ему не понравилось, что посигналил ему) не вызвал прежней реакции. И так быстро эти лекарства не действуют. Осознание того, что мне вредно и невыгодно (ставит меня в невыгодное положение при принятии решений) вызвало другую реакцию тела. Разумеется, помогли разобраться и почувствовать изменения и лекарства, и невысокий до исчезающего уровень шума.

И тишина...

Хорошего и Вам дня. Берегите себя и своих близких.   

Vladimir1

Тишина, оказывается, может быть глубже. Временами еще мирно "посапывает". Отмена противоэпилептического никак не сказалась на самочувствии (хотя при отмене в начале лечения почувствовал разницу и препарат снова назначили). Возможно все отменят в июле (отложил визит из-за всплеска ковид). Хорошо понимая возможное состояние читателя,  по результатам визита отчитаюсь.

Лекарства здорово помогли выйти из-под сильного давления шума, то есть сняли симптоматику. Соблазн все забыть и вернуться к отложенным делам (какая же сила "срочных" повседневных дел!). Но, выжив и пережив вызов, перспектива разбираться с причинами сильнее. Поскольку знаю лично человека, у которого шум прошел много лет назад (уже об этом писал), то настроен на выздоровление.

В поиске нашел научную статью, которая, на мой взгляд, дает ответы на вопросы о причинах и вселяет оптимизм. Резонирует с моей историей. Читал как детектив. Так много общего! По мере того как состояние улучшалось давно стал замечать падение шума при перемене к нему отношения и вообще отношения к окружающим, то есть восприятии, а также настроении (сначала после любимого завтрака, а сейчас - и когда хожу босиком по траве! Не знаю как это работает, но это работает ). И про накопившейся стресс,  и застаревшие травмы, и поведение ...  Первоисточник: «Мелёхин А. И. Психодинамика возникновения тиннитуса: конфликт или дефицит? // Журнал клинического и прикладного психоанализа. — 2020. — Т. 1, № 3. — С. 91–109»


Применительно ко всем случаям субъективного шума(тиннитуса):

Посмотрел автора: Мелехин А. И. Интересные выводы на основе обобщения широкого круга медицинских работ применительно к субъективному шуму, тиннитусу (к вопросу о КПТ-Т см. также историю Доктора Хабберта в соседней рубрике):

Мелехин А. И. "Когнетивно-поведенческая тактика обследования и психотерапия тиннитуса (звон в ушах)" в журнале Neurodynamics от 02.2020
и совсем свежая статья  Мелехина А. И. "Тактика лечения звона в ушах (тиннитуса) с точки зрения клинического психолога" в журнале "  отоларингология  N2 (05) 2021.

Хорошего Вам дня, не бойтесь шума и не отчаивайтесь, и обязательно выздоравливайте!

Владимир



Vladimir1

Многообещающие новости.

Был у врача месяц назад. Снизил дозу на 25% , будут отменять постепенно. Шумы совсем немного остаются и не всегда, постоянно меняется и уровень и звуки, может несколько дней быть тихо. Наконец услышал положительный прогноз: несмотря на  снижение дозы тенденция должна сохраниться. Похоже так оно и есть (за месяц наблюдений). На мои вопросы врач ответил, что шум может появляться по ситуации, а может и совсем пройти, Рекомендовал коврик Лепко для глубокого расслабления и пять сессий у психотерапевта для проработки глубинных травм, которые распознал. Предупредил, чтобы не заменял медикаментозное лечение.

Провел небольшое исследование на предмет переключения из состояния "бей или беги" в "отдыхай и переваривай"(симпатическая/парасимпатическая системы). Интересно, что при стрессе, когда активно вырабатывается кортизол и адреналин этот процесс продолжается до 6-8 часов, пока мы не успокоимся. Разумеется, если не будет нового стресса. Но можно переключиться раньше. Нашел для себя упражнения по 20 мин. из Цигуна. Любопытно, что через недели две к концу вроде просто осознанно дышишь и машешь руками без нагрузки а шум возникает/усиливается, а потом постепенно пропадает/затихает. При этом настроение поднимается. Стало совсем интересно. Посетил недельный саммит по цигун. Там выступал бывший психиатр Пол Ханна (Paul Hannah), который давно занимается энергией Ци и Цигун на востоке. В частности, сказал, для него многие пациенты, которые слышат голоса и признаны и/или сами считают себя больными, таковыми не являются. Они просто находятся в состоянии тревоги* и очень чувствительны к частотам. В свою очередь Доктор наук Джон Белью, просидевший полжизни в звукоизолированной комнате в университете, в частности, рассказал, что после длительного там нахождения начал слышать как кровь течет по артериям и отметил явление тиннитуса: "люди, у которых тиннитус, знают состояние высоко настроенной (high-pitched) нервной системы". Конечно, все это бездоказательно и широко не признано. Пока бездоказательно.
Все больше и больше на моем пути встречается слова "страх", страстное желание как различные мании и хронический стресс и его роль в субъективном шуме при расстройствах такого рода(порочный круг "стресс-тиннитус-б'ольший стресс от тиннитуса- еще сильнее  тиннитус"). А также нарушение сна.
---
*состояния тревоги, беспокойства, опасения, страстного желания чего-то и т .д. , т. е. в значении слова "anxiety", наряду с хроническим стрессом является пусковым механизмом психических расстройств и заболеваний такого рода, кроме обусловленных исключительно генетикой.


Исследуя вопрос осознанного дыхания буквально наткнулся на многообещающее выступление доктора наук Жозефа Р., основанное на 35-ти летнем опыте нейробиолога  (Tinnitus: Ringing in the Brain | Josef Rauschecker on TEDx),  но почему-то только на youtube и на английском). Схематично объяснил:
1. какие отделы мозга отвечают: наряду со слуховой также лимбическая. При этом отдел мозга , связанный с неприятными звуками гипоактивен, а так называемый центр удовольствия-вознаграждения наоборот гиперактивен (различные зависимости). Иными словами, на функциональной МРТ (fMRI) видна повышенная (2-3раза) активность слухового аппарата. Но это не вся картина. Задействованы другие регуляторы, также связанные со стрессом, сном и зависимостями. Например, при стрессе, не качественном сне тиннитус может появляться и усиливаться, а при хорошем отдыхе пропадать.
В частности отметил, что явление субъективного шума схоже с фантомными болями при ампутации конечностей (последние, а точнее возникший в связи с ампутацией конфликт**, кстати, давно в медицине лечат, в том числе, с помощью обычного зеркала). То есть конечности уже нет, а клетки представляющий ее остаются  (в голове).  При тиннитусе пациент утрачивает способность слышать часть частот, что в норме восполняется адаптационным механизмом (например, после громкого концерта появляется шум, а потом проходит). Но у части этот  адаптационный механизм не работает и появляется тиннитус (см. на схеме выделен красным). Иными словами у нас есть механизм, подавляющий эти "звуки", которые у всех присутствуют (как будто когда выключаете звук в телефоне) и именно он не срабатывает (на схеме выделен красным).
2. причины возникновения: в подавляющем числе случаев в результате потери слуха и очень очень редко без такового (как у меня). При этом для получения тиннитуса необходимо два фактора: нахождение в атмосфере сильного шума (концерт, стройка, стрельба) и нахождение под стрессом. Поэтому большое количество случаев тиннитуса у ветеранов.
3.  и варианты терапии: медикаментозный длительно (блокировка рецепторов дофамина и выработка серотонина, точно как у меня: нейролептик и антидепрессант - соответственно) и новый, на основе стимуляции (показан пациент с проводами на голове, который делиться впечатлениями).

---
**В данном случае конфликт выражается в нежелании слышать определенные (раздражающие) звуки (от автора: А с какой страстью ежеминутно и постоянно хотел избавления от моего шума! Но он нарастал до уровня звука турбины (хочу, чтобы прекратился, а он продолжается и продолжается... т. е. конфликт налицо). Недаром при когнетивно-поведенческой терапии КПТ-Т рекомендовано приравнивать субъективный шум и окружающие звуки).

Жозеф сказал, что понимает масштаб проблемы и хотя пока как такового лечения еще нет, но оно уже "в пути", по сути анонсировал метод лечения, который на этапе 2018 года стал рутинным.  Отмечу, что идея стимуляции малыми токами при глубокой депрессии и Альцгеймера не нова, но исследования были заброшены после удач в фармакологии в этой сфере примерно 60-ти 70-ми десятых.

Пока очередной прибор разрабатывается и лечение на подходе, предлагаю уделить внимание тому, что находится во власти самого человека: распознать и справится со своей реакцией на факторы стресса (у меня ушло на это недели три), научиться переключаться (например, простая ежедневная практика Цигун или найти что-то свое. Быстрому переключению способствуют чувства благодарности и признательности), наладить качественный сон ( у самого Жозефа  прерывистый приходящий  тиннитус, который появляется и усиливается при стрессе и недосыпании и проходит после хорошего сна.  см.  Josef Rauschecker on Sleep and Serotonin Impact on Tinnitus. 2019, youtube).

Берегите себя и своих близких,
не отчаивайтесь и обязательно выздоравливайте.

Вячеслав 68

Добрый день тоже заметил что на транках и андеприсанте почти пропадает,но как-то не хочется их долго пить,хотя как говорится чаша весов,я так понимаю за полтора года ни капли спиртного?ведь с этими препаратами вроде не рекомендуют?

Vladimir1

Цитата: Вячеслав 68 от 08.09.2021, 10:25:40
Добрый день тоже заметил что на транках и андеприсанте почти пропадает,но как-то не хочется их долго пить,хотя как говорится чаша весов,я так понимаю за полтора года ни капли спиртного?ведь с этими препаратами вроде не рекомендуют?

Добрый день, Вячеслав. Верно, ни капли. Алкоголь не совместим. Да, возможно, это выбор.  У меня на чаше весов этого не было. Не знаю насколько этот выбор трудный при зависимости от алкоголя (надеюсь этого с Вами не случилось), но ранее имея 25-летный стаж курения табака, за 17 лет ни одной сигареты. Ни одной. И пока я могу делать выбор, использую возможность освободиться.

Что касается продолжительности приема препаратов, то, надеюсь, мера это временная. Врачи и лекарства помогли выбраться, но дальше, шагнув за горизонт и увидев другие возможности, намерен сам справиться. Ранее, на этапе незначительного шума, было бы гораздо легче, но тогда не знал что меня ожидает. Как говорится:"Если можно исправить ситуацию достаточно рано..."

Вячеслав 68

Написав про весы я имел ввиду звук в голове с одной стороны и приём антидеприсантов с другой,я тоже почти 4 месяца их принимаю чтобы спать и жить дальше,курить бросил в один день,как получил травму.вот курить хочется,по алкоголю сильно не страдаю. Скажите у Вас один звук?просто у меня на фоне приёма транквилизатора звон снизился и услышал низкочастотный звук трансформатора,он не заглушается белым шумом,но не очень громкий,тьфу тьфу

Vladimir1

Цитата: Вячеслав 68 от 08.09.2021, 14:51:00
Написав про весы я имел ввиду звук в голове с одной стороны и приём антидеприсантов с другой,я тоже почти 4 месяца их принимаю чтобы спать и жить дальше,курить бросил в один день,как получил травму.вот курить хочется,по алкоголю сильно не страдаю. Скажите у Вас один звук?просто у меня на фоне приёма транквилизатора звон снизился и услышал низкочастотный звук трансформатора,он не заглушается белым шумом,но не очень громкий,тьфу тьфу

Цитата: Вячеслав 68 от 08.09.2021, 14:51:00
Написав про весы я имел ввиду звук в голове с одной стороны и приём антидеприсантов с другой,я тоже почти 4 месяца их принимаю чтобы спать и жить дальше,курить бросил в один день,как получил травму.вот курить хочется,по алкоголю сильно не страдаю. Скажите у Вас один звук?просто у меня на фоне приёма транквилизатора звон снизился и услышал низкочастотный звук трансформатора,он не заглушается белым шумом,но не очень громкий,тьфу тьфу

Хорошо. И Вы успокоились.
Первоначально он был однотонный высокочастотный невыносимо громкий. Сейчас когда несильно появляется всегда разный, и иногда вибрирует в голове. Но характер звука не важен, высокие частоты неприятны, да. Но это по-сути не важно. Звук не сам по себе (он не объективный). То что сказал доктор наук Жозеф, нервная система влияет на слуховой аппарат и мы как будь-то слышим шум. Дело ученых разобраться в чем дело. Они обязательно разберутся, ранее это проблема была недооценена, число случаев сейчас стремительно растет (только в США 50 млн. страдают, а 10 млн. в крайне тяжелом состоянии), как и интерес к проблеме.
В нашей силе изменить наше поведение (переключаться, изменить образ жизни, наладить сон - циркадные ритмы, питание, чистая вода, телу дать умеренные нагрузки), отношение, восприятие.

Вячеслав 68

Спасибо за ответ,даёт надежду,значит теперь как я понимаю шум Вас уже не пугает.Вы стали спокойно к нему относится?ведь он субъективный,Вы приняли это  .так?у мне тоже был стресс как и у многих здесь до появления шума и ещё больший после.хотя мне иногда кажется что звон появился после того как я про него прочёл в интернете,изначально появился негромкий звук трансформатора,потом появился звон уже во время лечения,возможно он неврологического характера этот звон. И как Вы правильно пишите лечится.хотя многие пишут что это Тиннитус связанный с потерей слуха на высоких частотах,а транквилизаторы и деприсанты просто тормозят нейроны в голове.меня больше всего угнетает что я это сделал сам.не соблюдал меры безопасности,ладно бы он сам пришёл ничего не поделаешь а тут по собственной глупости

Vladimir1

Цитата: Вячеслав 68 от 08.09.2021, 17:32:04
Спасибо за ответ,даёт надежду,значит теперь как я понимаю шум Вас уже не пугает.Вы стали спокойно к нему относится?ведь он субъективный,Вы приняли это  .так?

Попробую ответить на ваши вопросы. Когда выяснил, что угрозы нет (нет органических повреждений), то шум перестал меня пугать. Шум перестал быть "сиреной". Полагаю, что пугал не сам шум, а неизвестность. Пугает не сама темнота в комнате...
Очевидно, что отсутствие страха повлияло на успокоение. Выше упоминал, что когда поделился с врачем о снижении шума, он отреагировал:"Вы же успокоились ".

Если отвечать упрощенно на ваш третий вопрос, то с точки зрения чувственного опыта, да, принял. Хотя принять его переодическое появление легко, он уже слабый, а к тишине быстро привыкаешь. Перспектива явно на снижение, и надеюсь, на полное его исчезновение. И он уже не скучный, даже интересно позванивает разными тональностями. С точки зрения причин и методов лечения - продолжаю поиск, не игнорирую этот, так сказать, уже не тревожный сигнал. Но ответить по сути на ваш вопрос гораздо сложнее. Ответ не "лежит на поверхности". Я не смогу. Предполагаю, что ответ будет приближать вас к разгадке.

Удачи.


Śafran_x

Цитата: Vladimir1 от 07.03.2021, 17:50:50
14 месяцев приема лекарств. Шум еще какой-то остается, шепчет, очень часто меняется, бывает полтора дня практически тихо, или совсем не травмирует, интенсивность продолжает падать(вода из крана полностью заглушает). Вообщем динамика весьма и весьма положительная. Я уже не говорю о том, что исчезла  другая симптоматика (боли напряжения и т. д.).
Врач отменяет одно лекарство, но нейролептик в мин дозе остается. К июню ремиссии будет год и возможно отменят. Уже очевидно угадали с лекарством, хотя система дофамина (желания-вознагражденя) очень уж сложная. Читаю книгу про дофамин и спрашиваю:"Так у меня, видимо, избыток дофамина..." (большинство расстройств связано с избытком), а он а не так все просто есть разный дофамин и рецепторы D1,2... D5.. и одни могут давать больше, а какие-то меньше и это одновременно.. Вообщем, чем дальше в лес... Не стал меня лишать надежды, что может и не пройти, но по крайней мере нащупали то, что регулирует. Но тишина то возвращается!

Про то что можно сделать самому: ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ. На форуме обсуждалась тактика игнорирования (отмечали пользу). С игнорированием врач не согласился (коннотация другая), но говорит ключевым является уметь переключать внимание в том числе не зацикливаться на звуке. То есть уметь перевести фокус внимания на что-то другое. Кстати, в самом ближнем личном пространстве, то есть все то что мы делаете у себя под носом, не дальше вытянутой руки и в пределах 140-160 градусов перед вами, дофамин задействован меньше всего, чем в дальнем пространстве и/или времени. Иными словами, эту систему итак перегруженную цивилизацией еще нагружаем абстрактным мышлением. Вот, видимо, поэтому как на форуме встречал отзывы, так и сам я замечал падение интенсивности через какое-то время при работе руками. Врач тоже кивнул.

Но самое интересное при этом сказал мне, что пациенты могут "надумывать" себе шум.  Действительно,  давайте задумаемся над этим: ШУМ СУБЪЕКТИВНЫЙ. Этого шума нет. Это ошибка, нам это кажется. Возможно как в случае потери слуха, мозг пытается компенсировать, выдавая неправильный сигнал, и формируется восприятие условной тишины. Я предложил такой прием говорить себе "верно" когда совсем тихо и "нет, это ошибка". Врач не стал возражать.   Кому интересно, посмотрите про реконструкцию окружающего нас мира нашим сознанием, как формируются нейронные связи. Мы видим и слышим!!! по большей части то что мы хотим!! видеть и слышать, и то что мы привыкли !! видеть и слышать. Например, когда мы читаем мы не фактически прочитываем все слово, а догадываемся о значении на основе нашего опыта. И чем более знакома область, тем легче мы воспринимаем текст. Фактически мы тоже видим мало, основное поле мы реконструируем. И чем больше знания об объекте, тем точнее наше представление и тем прочнее сформированные нейронные связи. Думаю, понизить оценку, не придавать такого значения шуму (может кому-то ближе слово "игнорировать")- это  внесет свою лепту в выздоровление. Субъективный шум сам по себе не несет нам опасности, как реакция на него. Его на самом деле нет. Это ошибка.

Надеюсь это поможет.

Здравствуйте! Владимир, я написал Вам в лс! Давно читаю про дофамин и разные зависимости связанные с ним. Есть один очень важный вопрос к Вам, надеюсь на ваш ответ!!!
Заранее благодарю!

Vladimir1