Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Победа над субъективным шумом (не связан с потерей слуха) и предрассудками.

Автор Vladimir1, 01.04.2020, 19:25:39

« назад - далее »

Alex929ee

Друг ! Дай контакт психиатора, в каком городе? Столько сил и средств вложил , никто не может. У меня ровно такой же тинитус ,как у тебя в рассказе. 10 лет мучения, перепробовал все , десяток айболитов , все берут деньги и разводят руками. Пью по две Феназепама чтобы уснуть. Хэлп ми. :(

Алекс

Противоэпилептическое какое? Мне кажется вот ключ к разгадке. Да и в опусах Веселаго противоэпилептические средства типа работают. Правда после их отмены все возвращается назад. У меня шум резко усилился примерно в январе этого года. Но в панику меня это не вогнало. Просто стал хуже спать. Не засыпать а именно по утрам спать. То есть около 4-5 часов утра начинаю сквозь сон слушать сверещание. И так до тех пор пока не встаю в 10-11 часов. Фенозепам помогает спать в это время как убитому, но я стараюсь им не злоупотреблять.

Vladimir1

Цитата: Алекс от 07.06.2020, 03:16:06
Противоэпилептическое какое? Мне кажется вот ключ к разгадке. Да и в опусах Веселаго противоэпилептические средства типа работают. Правда после их отмены все возвращается назад. У меня шум резко усилился примерно в январе этого года. Но в панику меня это не вогнало. Просто стал хуже спать. Не засыпать а именно по утрам спать. То есть около 4-5 часов утра начинаю сквозь сон слушать сверещание. И так до тех пор пока не встаю в 10-11 часов. Фенозепам помогает спать в это время как убитому, но я стараюсь им не злоупотреблять.
Алекс, Повторюсь. Представляется нецелесообразным афишировать название препаратов во избежание какого-либо вреда. Эти серьезные препараты назначает психиатр. Даже невролог не имеет право назначать нейролептики и, подозреваю, противоэпилептические средства (последнее, кстати, в моем случае шума обозначено как вспомогательное и, видимо, будет отменено исходя из концепции "стремление к МОНО терапии"). Кроме того, возможен эффект плацебо или наоборот (один пациент сообщил мне, что врач специально не называл препарата и я был очевидцем перемены его состояния дней через 12 - начали работать группы лицевых мышц, кот. обозначают эмоции).   
При таких серьезных расстройствах и симптоматике понятно стремление найти простое и эффективное решение например, в таблетке. Психиатр как врач работает с клиническими случаями и, если повезет с подбором лекарства, может "выдернуть" из этого состояния. Далее вопрос в причине появления расстройства. Если мы с вами не найдем причину появления, мы рискуем вновь стать завсегдатаями этого клуба. Пользуюсь случаем говорю большое спасибо создателям этого сайта. Искренне.   
Со сном у меня были большие проблемы (звук был хуже в районе 3-5 утра), сейчас почти сошли на нет: не спал - засыпал плохо - казалось, что не засыпал, а оказалось, что просыпаюсь. Тогда я отказался от таблеток и последовал советам сомнолога (в приоритетном порядке): 1. Первостепенно :просыпаться в одно и тоже время, лучше раньше. Организм начинает подстраиваться (даже если вы не уснули, вставать все равно в это время). Стараться ложиться в одно и тоже время. Поскольку продолжительность сна мин. 5 час, макс.9 - можно ложиться в 10 вечера, вставать в 7 утра. 2. Далее Температура в помещении: близка к 18С т.е. прохладно. 3. Темнота. 4.  далее за 2 часа убираем девайсы (тел, компьютер и т д), не наедаемся ... и. т.д. Со временем помогает и очень. Главное не отчаиваться.

Игорь Горбенков

Цитата: Vladimir1 от 07.06.2020, 20:44:02Стараться ложиться в одно и тоже время. Поскольку продолжительность сна мин. 5 час, макс.9 - можно ложиться в 10 вечера, вставать в 7 утра
А можно про сомномолога поподробнее? Я ложусь в 22 часа, а просыпаюсь всегда по разному. То в 4 утра, то в 5, то в 6, редко когда до 6:30
досыпаю.

И это не считая ночных пробуждений где-то в полночь-час.

Vladimir1

Цитата: Игорь Горбенков от 10.06.2020, 11:17:29
Цитата: Vladimir1 от 07.06.2020, 20:44:02Стараться ложиться в одно и тоже время. Поскольку продолжительность сна мин. 5 час, макс.9 - можно ложиться в 10 вечера, вставать в 7 утра
А можно про сомномолога поподробнее? Я ложусь в 22 часа, а просыпаюсь всегда по разному. То в 4 утра, то в 5, то в 6, редко когда до 6:30
досыпаю.

И это не считая ночных пробуждений где-то в полночь-час.
Игорь, Сомнолог на лекции в Клинике привела основные приемы для хорошего регулярного сна. Постараюсь их воспроизвести.

1. Первостепенно важен режим сна, его регулярность.  Ложиться нужно стараться также в одно и тоже время, что Вы и делаете. Но  самое важное - это время подъема. Иными словами нужно просыпаться в одно и тоже время каждый день, независимо от выходных и праздников, и даже если вы не смогли уснуть (см. далее) и недоспали. Постепенно, недели через две- три организм начинает подстраиваться и вы просыпаетесь приблизительно в одно и тоже время.  Отбой рекомендуется до 0.00 (раньше-лучше), а подъем ранним утром, учитывая, что минимальная продолжительность сна 5 часов, а максимальная – 9. Рекоменуется укладываться в этот интервал, больше или менее этого интервала одинаково плохо. Не всем подходит подремать днем.
Возможно, что Вам вполне хватает 6-8 часов, учитывая время отбоя и даже при нарушении сна ночью. Я тоже ложусь в 22, просыпаюсь в 7 иногда по будильнику. Благодаря этому я постепенно стал спать глубоко и почти не просыпаясь., и редкий недосып стал гораздо менее травматичным.
      
   Если уснуть неудается, то Сомнолог рекомендовал следующую тактику. По истечение 20 мин нужно встать и поделать что-нибудь скучное (почитать скучную книгу), но не вовлекаясь в это дело. Повторять это до тех пор, пока не уснете.   Сомнолог обратил внимание на то, что при этом ненадо смотреть на часы, задав риторический вопрос: "Когда вы не мозете уснуть и смотрите на часы, что вы хотите узнать, сколько не спали и, соответственно, сколько осталось?" , тем самым огорчаясь по этому поводу, что еще больше мешает уснуть.

2. Следом по важности идет температура. Помещение должно быть прохладным, 18С – считается оптимальным. Ранее читал, что вторым является темнота, но последние исследования говорят в пользу холода.
Например, на TED.com приводятся эти два фактора – регулярность и температура (14.25-15.30 мин): https://www.ted.com/talks/matt_walker_sleep_is_your_superpower?referrer=playlist-talks_to_inspire_you_to_go_to#t-945155

3. Темнота. Можно использовать темные ночные очки – накладки. При этом ко сну также нужно подготовиться – за 2 часа не пользоваться дивайсами и приглушить свет (поэтому вечером желательно пользоваться "теплым" светом например, 2700К, а не "холодным" - дневным 4000К).

4. Еда. Важно не наедаться перед сном и вечером не есть долго усваивающиеся продукты (фасоль, бобы, мясо и т.д.), так же как и чай, кофе, во второй половине дня (и большая физическая нагрузка перед сном).  Рыба с овощами на ужин в 18 часов и кефир или простокваша на ночь – достаточно легкая еда. Алкоголь не лучшее средство для сна – он не дает качественного сна (как собственно и снотворное или тот же феназепам!).

5. "Якоря". Даже при сильном шуме, когда маскеры не спасали, мысль о приятном месте и моменте жизни помогала мне переключиться и уснуть.

Надеюсь это поможет.

Alex929ee

Привет друзья! Был давеча у психиатора, в начале попал государственную больничку, но увидев врача не внушающего доверия , который даже слово тиннитус обьяснить не может ,откланялся и  записался к платному. Врач оказался действительно высшей категории ,рассказал, что был даже на международной конференции пр тиннитусу, честно мне сказал, что это не лечится, но можно приспособиться жить. Главное не дать увеличиваться писку. Я рассказал о нашем форуме ему , исцеление Владимира, где его лечили , какими лекарствами пичкали ( благо выцыганил у Владимира названия препаратов) , он сказал  так эти лекарства очень сильные , могут иметь побочные эффекты , превышающие эффект лечения. Владимиру повезло, но не факт что тебе повезет. О тинитусе он сказал так , он двух видов , ушной и который в мозгу , ушной  в принципе лечится, а мозговой , это отмирающие участки мозга, которые дают такой фон , они не восстанавливаются как и нервные клетки , надо просто не дать им возрастаться .
1. Давление , контроль , показаться кардиологу , провериться и выписать таблеточки выравнивающие АД
Кстати он попал в точку , у меня тиннитус был тонюсеньким комариком  лет 7 , потом полез камень из почки и добрый уролог выписал мне ФОКУСИН и АРКОКСИЯ , после приема которых у меня моментально подскочило давление 170 \120 , чуть не вмер ,  скорая откачала , но писк перерос в свист и так и не ушел. Это был первый этап увеличения тиннитуса. Кому интересно, как выплюнуть камень из почки, просто ешьте арбузы или много пива и бегайте по лестнице или просто грузным бегом , я сам не поверил, но клянусь, неделю бегал и поймал в ситичко  полсантиметра камушек.
2.Шумы. Нам противопоказаны Сабвуферы с музыкой дабстеп в машинах, любой громкий звук  идет к увеличению давления и возрастанию свиста  в двух видах тиннитуса.
3.Сон. Тут Владимир , все четко описал , повторяться не буду. Мой доктор резюмировал так, надо стабилизировать сон в первую очередь и тиннитус уйдет наполовину, начать предложил умеренными к побочкам , средствами последнего поколения .
Выписал, СЕЛЕКТРА по 1 т. 90 дней  ,Тералиджен 1т. на ночь 30 дней и Фенибут 1-2 на ночь 30 дней
После восстановления сна , Фезам, Глиатиллин, Бетасерк, Мексидол, Нейромультивит.
При всем при том, что я три года сижу на фенозепаме , попробовал пару дней , поинтересней. Хотя в первое утро подташнивало. Второе бодрячком , встал попил кофе и вспомнил за тиннитус, улыбнуло , обычно в пять утра тиннитус пробуждение и часами лежишь и слушаешь музыку своего мозга.

P.S. Еще важный момент , у каждого из нас очень чувствительный сон , знаю по себе , машины за окном, соседи синяки , поэтому я перепробовал десятки беруши , немецкие , японские , китайские , и удивитесь , лучше всех наши , после них, уши утром не болят и они наглухо убирают шумы, https://uteka.ru/media/big/b/21/b21cafdf6336724eb184c5fab27fabbd.jpg
выньте шнурочек , обрежьте чуть , чтоб не торчали, послюнявьте:) чтоб легко вошли и будет вам спокойный сон , единственное быстро изнашиваются, 2-3 мес. > есть почти в любой аптеке.
Всем добра и сладкого сна :)  Держим руку на пульсе.

Алекс

Цитата: Alex929ee от 12.06.2020, 19:06:06АРКОКСИЯ
Вот и причина тинитуса. Врача который эту хрень выписывает нужно самого накормить.
Цитата: Alex929ee от 12.06.2020, 19:06:06беруши
Вред для ушей. По крайней мере читал об этом. Это все равно что спать в резиновых сапогах.
Цитата: Alex929ee от 12.06.2020, 19:06:06Фезам, Бетасерк, Мексидол, Нейромультивит
Фуфел.

Belaya

а мозговой , это отмирающие участки мозга, которые дают такой фон , они не восстанавливаются как и нервные клетки

Добрый день
Смешной врач. Что такое отмирающие участки мозга?? Вообще отмирают они при вполне изученной болезни - рассеянном склерозе и видны на мрт, как участки демиелизации. Поэтому о каком отмирании участков мозга, непонятно. Так же непонятно - если участки мозга умерли, как они могут давать фон? Мёртвые участки?

Belaya

По поводу аркоксии. Огромное количество лекарств имеет кучу побочных эффектов, вы нурофен почитайте. Люди некоторые его как конфеты едят.

Alex929ee

Цитата: Belaya от 13.06.2020, 09:48:15
По поводу аркоксии. Огромное количество лекарств имеет кучу побочных эффектов, вы нурофен почитайте. Люди некоторые его как конфеты едят.
Мадам, я писал по факту , что со мной было, побочки у всех разные , потому инструкция к применению два А4 с противопоказаниями.

Alex929ee

Мадам ,врач не смешной ,а серьезный человек, обьяснял мне формулы микроангиопатии, дисцикуляторной энцефалопатии, очаги демиелинизации , я же своими словами передал простому обывателю нашего форума, что с нами происходит. Поэтому ,впредь будьте проще и люди к вам потянуться.

Belaya

Так если у человека нет очагов демиелизации, о каких тогда отмерших клетках можно говорить?

Belaya

Так же при ангиопатии и энцефалопатии есть и другие симптомы,  гораздо серьезнее, чем шум в в ушах.
Извините, но вы такими диагнозами пугаете людей на форуме.
Мне "добрая невролог" в сурдологическом центре сказала, что это рассеянный склероз. Пока я не сделала мрт через неделю, мой шум увеличился в разы.
Шум не может быть единственным симптомами при неврологических заболеваниях. И уж точно не шум в ушах будет главным симптомом.

Алекс

У меня до приема АРКОКСИИ все было норм в моей жизни. Может конечно это и совпадение, но вот вижу что нет. А про шум без других каких еще симптомов тут же на форуме доходчиво написано. Нервные клетки (волоски в улитке воспринимающие звук определенной частоты) повреждаются и не выдают нужного уровня сигнала. Мозг пытается усилить, компенсировать а далее начинается самовозбуждение-генерация того самого писка. Причем если бы это происходило "от старости" то мозг привыкал бы и тиннитуса не было. Имело место резкое повреждение в результате воздействия извне. В моем случае под подозрением этот препарат как системный и еще один (кетопрофен местно) который также выписала врач.

Игорь Горбенков

Цитата: Vladimir1 от 11.06.2020, 16:53:14
Владимир, спасибо за ответ. Собственно и в будни и выходные у меня один и тот же режим вставания/засыпания. Но по выходным добавляю дневной сон.