Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум после акустической травмы

Автор Legosx, 12.03.2020, 13:15:37

« назад - далее »

Legosx

Всем привет!

Я езжу на мотоцикле и обычно использую беруши чтобы защитить уши. В этот раз мне пришлось ехать 8 часов, был сильный ветер и видимо беруши уже износились и я стал слышать ветер, было громко. По своей глупости решил все равно ехать потому что надо было и думал что беруши спасают все равно.

В итоге история:
Воскресенье утро, приехал, поспал 4 часа, стал слышать громкий шум в ушах. Испугался, спустя час шум прошел и сон был нормальным.
Понедельник, было чувство что уши чувствительные так как иногда закладывало и был писк в одном ухе. Сон был все еще нормальным потому что ничего сильно не шумело. Но после долгой работы за компьютером и музыки немного проявлялся шум.
Вторник, иногда был шум но спал хорошо
Среда, шум появился и не пропадал, проблемы с засыпанием. В итоге не поспал и шум стал навязчивее сегодня, в четверг. уши уже почистили мне, жду приема лора. Подскажите как лучше поступить в моей ситуации? Думаю что надо поспать в первую очередь но сложно уснуть.

Игорь Горбенков

Самое простое — обогатить звуковую среду каким-либо незначительным шумом. Компрессор от аквариума, фонтанчик, вентилятор, включённый компьютер, музыка на незначительной громкости, звуки природы. Это поможет заснуть.

Legosx

А возможно что этот шум пройдет или уже нет?

Игорь Горбенков

Цитата: Legosx от 12.03.2020, 17:01:07
А возможно что этот шум пройдет или уже нет?
Возможно. Но никто точно не скажет. Но волноваться и загоняться вредно однозначно. Выпейте димедролу и поспите. Это антигистаминное, но сонливость вызывает отменную.

Andrey G.

Цитата: Legosx от 12.03.2020, 17:01:07А возможно что этот шум пройдет или уже нет?

Вероятность крайне мала. Надо расчитывать что с этим придется жить.
Но есть разные методики как можно попробовать снизить шум или его значимость. По большому счету все сводятся к ЗОЖу с надеждой что в здоровом организме не будет портиться еще больше.

Кир7

Сам шум в ухе можно использовать, как отвлечение. Я гул представлял, как дождь, а писк, как фон, или что-то за окном шумит. Никаких проблем со сном не было.

Ну, и на крайний случай, надёжное средство, засыпать по методу Бада Винтера. Если научился, там уж никакой шум не помеха.

Legosx

#6
У ЛОРа провели пороговую аудиометрию в звукоизолированной комнате. Плюс, проверили уши каким-то прибором. Нарушений не выявлено.
Тест камертоном тоже был кстати.

Так же удалили полностью серу из ушей. Ночью спал хорошо, научился спать с шумом.

Проснулся и слышу шум опять. Но видимо это уже не НСТ, как думаете?

Saba

При НСТ вроде как, нарушения слуха могут и не сразу наступить, а через время, постепенно. Так что тут сложно что-то говорить.

Игорь Горбенков

Цитата: Legosx от 13.03.2020, 13:52:07Ночью спал хорошо, научился спать с шумом.
Вот это отлично! Сон это очень важно.

Цитата: Legosx от 13.03.2020, 13:52:07Но видимо это уже не НСТ, как думаете?
Здесь сложно гадать. Если аудиограмма в норме, то обычно говорят: НСТ не выявлена.