Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появился звон в ушах после операции по удалению межпозвонковой грыжи.

Автор Igor, 18.03.2020, 20:50:27

« назад - далее »

Igor

Добрый день! Мне 50 лет. Скрутила меня в декабре межпозвонковая грыжа L3-L4. Отказала правая нога. Грыжа была секвестрированная, сузила канал и зажала нервный корешок. Лечился консервативно до 6 февраля. Пичкал себя различными препаратами по рекомендации невролога. Боли ушли, но стопа повисла ещё больше. Меня перекосило на левую сторону (защитная функция организма), появилась сильная хромота, так как не мог ступить на правую ногу из-за мышечной слабости. Три нейрохирурга посмотрели мое МРТ и однозначно все сказали оперировать, если будешь тянуть, то нога не восстановится полностью. Я согласился на операцию. 7 февраля прооперировали. 9 февраля подняли на ноги и я пошел. Меня выровняло, ушла хромота и начали работать разгибатели. Нога восстановилась. Начала и возвращаться радость к жизни. Но она была не долгой.

   Я в процессе реабилитации начал замечать постоянный звон в ушах. Днем он купировался внешней средой. Но наступает ночь и начинается кошмар. Звенит постоянно уснуть не  могу. Поверхностно засну на пол-часика и опять просыпаюсь. За ночь кое-как удается поспать пару часов. Под утро голова болит, хожу как пришибленный. И так каждую  ночь.
  Я в растерянности начал искать причину и натолкнулся на этот форум. И понял, что попал в мир  ТИННИТУСА. Не знаю на фоне чего произошло такое. То ли это сказывается психо-эмоциональная травма по поводу операции и ее последствий, то ли произошли какие-то изменения в организме, то ли из-за медикаментов! Ума не приложу.  Во время реабилитации я делал ЛФК для спины и меня продолжали пичкать лекарствами. Я пошел к ЛОРу, он выслушал меня, проверил уши на предмет серной пробки и сказал, что чистые и говорит вам к неврологу. Я пошел к неврологу. Невролог отправил на УЗИ сосудов. Поставили на очередь, жду результат.

  Помогите пожалуйста советом!
Какие тут могут быть варианты. Скоро на работу, а я работаю IT-шником. Голова по утрам болит. Недосыпы. Давление и слух в норме.
Как определить степень тиннитуса?

PS: при поворотах головы влево или вправо звон усиливается.

Игорь Горбенков

Добрый день!
Цитата: Igor от 18.03.2020, 20:50:27Как определить степень тиннитуса?
Если грубо:
1 — слышно только в полной тишине, как правило жить не мешает;
2 — заглушается обыденными звуками, мешает засыпать, днём, как правило, не мешает;
3 — слышно всегда и везде. Это у меня.
4 — не заглушает даже вода в душе.

Цитата: Igor от 18.03.2020, 20:50:27Какие тут могут быть варианты
Обогатить среду шумом. Компрессор от аквариума, фонтанчик, вентилятор — всё это может помочь засыпать и высыпаться. Фокус очень простой — надо чтобы шум, который мозг считает нейтральным раздражителем, перекрывал тиннитус.

С чего началось никто не скажет. Тут и комбинации лекарств, и наркоз, наверное, давали.

Цитата: Igor от 18.03.2020, 20:50:27при поворотах головы влево или вправо звон усиливается
Ежедневно делайте гимнастику для шеи: http://tinni.club/necks_gymnastics

Состоит из двух частей: растяжка и силовая. С растяжкой не усердствуйте. Смысл не связки растянуть, а поддерживать объёмы движений в суставах. Силовую тоже начните с коротких интервалов и с малым количеством подходов. От тиннитуса может и не поможет, но замедлит дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника, а может и повернёт вспять.

Igor

Добрый день,Игорь! Я сам из Беларуси. Хочу присоединится ко всем благодарившим Вас и
выразить глубокую признательность за создание такого замечательного, содержательного и очень нужного форума.
Просматривая интересующие меня темы и изучив Ваш бесценный опыт, и опыт таких же
страдальцев "шумастиков" в борьбе с этим недугом, я получил ответы на все волнующие меня вопросы.

Ну а теперь по порядку:

1. Что касается степени тиннитуса, то у меня похоже - 2 степень. Проблемы доставляет в
основном ночью и мешает засыпать. Дома днем не достает, работает TV и прочие бытовые шумы давят его. Когда иду по улице, T. затухает от окружающего фона и его не слышно, но когда по дороге рядом проедет машина, немного усилится и опять затухнет. Такой же эффект и при порывистом ветре. Т. прослушивается обычно как звон сссшшшшсссссшшш, а иногда переходит на писк как у высокочастотного трансформатора. Если я правильно понимаю, то переход на писк означает прогрессирование тиннитуса?

2.
Цитата: Игорь Горбенков от 19.03.2020, 14:18:06Обогатить среду шумом. Компрессор от аквариума, фонтанчик, вентилятор — всё это может помочь засыпать и высыпаться. Фокус очень простой — надо чтобы шум, который мозг считает нейтральным раздражителем, перекрывал тиннитус.

К сожалению аквариума у меня нет. Вентилятор не подходит, не хочу жену раздражать.
А если смартфон с наушниками и какой нибудь аудиомаскер, такое решение сгодится? И уровень звука делать таким, при котором Т. будет перекрываться?

3.
Цитата: Игорь Горбенков от 19.03.2020, 14:18:06С чего началось никто не скажет. Тут и комбинации лекарств, и наркоз, наверное, давали.

Ну я думаю, что если от лекарств и от наркоза, то по идее со временем Т. должен уйти или не факт?

4. Ожидая операцию и начитавшись в интернете всякой ерунды про негативные последствия и рецидивы загнал себя в невроз и "расшатал нервную систему", чего нельзя было делать категорически. И как сказал один мудрец- Знание умножает печаль.

5. Что касается гимнастики для шеи, полностью согласен. Делаю ежедневно ЛФК для спины, теперь буду делать и для шеи.
  Но хочу добавить, что работа у меня сидячая и малоподвижная, физухой не занимался, то
времени не хватает, то хлопоты и суета. Не занимался собой и в итоге грыжа и операция.
До операции лежал почти два месяца, а потом реабилитация и ежедневное ЛФК для спины. И что интересно начал замечать, что при выполнении ЛФК лежа тиннитус усиливается.
Возможно что раньше я не занимался физухой, а тут нужда заставила и улучшилась закачка крови в мои "просевшие" от физического безделия сосуды в голове. Рассматриваю тоже как вариант тиннитуса.

Напоролся на одну очень позитивную ветку форума от Артема в разделе "Моя история удачной адаптации", прочитав ее "от корки до корки", я остался под впечатлением.
  Понял одно, что ждать пока пройдет само - бессмысленно. C этой заразой надо договариваться, а впоследствии забить на нее.

Пути Господни неисповедимы! И как знать, как знать, придет время и я увижу свет в конце
туннеля!

Игорь Горбенков

Цитата: Igor от 19.03.2020, 21:40:02Если я правильно понимаю, то переход на писк означает прогрессирование тиннитуса?
Нет, это не значит, что тиннитус прогрессирует. Но высокочастотный шум у многих переносится хуже.

Цитата: Igor от 19.03.2020, 21:40:02А если смартфон с наушниками и какой нибудь аудиомаскер, такое решение сгодится?
Вполне, если Вы сможете спать в наушниках. Я использую недорогие реплики Apple EarPod. Они очень физиологично лежат у меня в ушах. На своём андроид я использую Tinnitus Masker Pro.

Цитата: Igor от 19.03.2020, 21:40:02уровень звука делать таким, при котором Т. будет перекрываться?
В Вашем случае скорее всего да. Ястребов рекомендует делать чуть тише. Чтобы снизилась значимость шума, но при этом к нему привыкать. Но по моим наблюдениям нам надо дать отдохнуть возбуждённой симпатической нервной системе. А для этого нужно убрать негативный раздражитель, заменив его на нейтральный.

Цитата: Igor от 19.03.2020, 21:40:02Т. должен уйти или не факт?
Не факт. Я бы рекомендовал готовиться к худшему сценарию. Тогда лучший сценарий будет приятным сюрпризом.


Цитата: Igor от 19.03.2020, 21:40:02при выполнении ЛФК лежа тиннитус усиливается.
Моё мнение, что у Вас всё-таки в каком-то месте есть депривация слуховой системы, именно поэтому в слуховой тракт попадают импульсы от иных структур. То, что это "шумит" кровь очень сильно сомневаюсь.

Для сосудов очень полезны аэробные циклические нагрузки. Но на постоянной основе. Обычно самое просто это умеренный бег, но в Вашем случае не знаю, подойдёт ли он Вам. Остаётся плавание или велосипед. На самий крайний случай ходьба/скандинавская ходьба.

Цитата: Igor от 19.03.2020, 21:40:02придет время и я увижу свет в конце
туннеля!
По возможности не начинайте думать, что Вы в тоннеле и ожидаете света. Выгоднее считать, что мир немножко изменился, и к нему следует приспособиться.

Удачи.

Andrey G.

Если вторая степень то это почти хорошо.
Т. не пропадет, но в определенный момент можно будет просто забить. Особенно когда привыкнете спать. На привыкание скорее всего пару месяцев понадобится.

Igor

Добрый день!
Еще раз спасибо за расклад всем откликнувшимся. В принципе цели и задачи определены - буду подстраиваться под новый, немножко изменившийся мир.
Игорь, я еще не совсем ориентируюсь в терминологиях, поэтому если можно поясните мне еще фразу:
Цитата: Игорь Горбенков от 20.03.2020, 09:29:36Но по моим наблюдениям нам надо дать отдохнуть возбуждённой симпатической нервной системе. А для этого нужно убрать негативный раздражитель, заменив его на нейтральный.
Если я правильно понял негативный раздражитель - это тиннитус, а нейтральный это-masker?
И на начальном этапе глушить тиннитус маскером.
А из аэробных нагрузок мне только плавание и ходьба.

Игорь Горбенков

Цитата: Igor от 20.03.2020, 17:13:33Если я правильно понял негативный раздражитель - это тиннитус, а нейтральный это-masker?
Да, всё правильно. Любой шум, который заглушает тиннитус, но приятнее для мозга, чем тиннитус. Обычно белый шум воспринимается как нейтральный. Мои любимые звуковые паттерны это шум воды с подмешанным белым шумом. Водопад, ручей, дождь, прибой.

Igor

   Добрый день, Игорь!
   Приобрел себе платную версию Tinnitus Therapy Pro и пробую подобрать оптимальную маскировку. Тиннитус часто стал прослушиваться как высокочастотный писк, особенно по утрам. Когда на ногах, писк уменьшается. Лежа и сидя усиливается,  и не всегда заглушается бытовым шумом. Психо-эмоциональное состояние превратилось в "качели". Засыпаю в наушниках. Сон длится циклами по 90 минут, а то и меньше. Просыпаюсь пришибленный "пыльным мешком" по голове.
    Как православный человек не рассматриваю всякого рода медитации, практики которых базируются на религиях востока.
   По ходу продолжаю обследование. Сделали УЗИ сосудов шеи - в норме. Невролог отправила на МРТ шеи и головного мозга и сказала, что если МРТ ничего не выявит, отправят на аудиометрию. Жду пока сделают МРТ. Попутно выписала Бетагистин. Есть ли смысл его принимать?

Артем

Цитата: Igor от 24.03.2020, 13:50:22
   Добрый день, Игорь!
   Приобрел себе платную версию Tinnitus Therapy Pro и пробую подобрать оптимальную маскировку. Тиннитус часто стал прослушиваться как высокочастотный писк, особенно по утрам. Когда на ногах, писк уменьшается. Лежа и сидя усиливается,  и не всегда заглушается бытовым шумом. Психо-эмоциональное состояние превратилось в "качели". Засыпаю в наушниках. Сон длится циклами по 90 минут, а то и меньше. Просыпаюсь пришибленный "пыльным мешком" по голове.
    Как православный человек не рассматриваю всякого рода медитации, практики которых базируются на религиях востока.
   По ходу продолжаю обследование. Сделали УЗИ сосудов шеи - в норме. Невролог отправила на МРТ шеи и головного мозга и сказала, что если МРТ ничего не выявит, отправят на аудиометрию. Жду пока сделают МРТ. Попутно выписала Бетагистин. Есть ли смысл его принимать?

Я вам заранее результаты МРТ шеи скажу... Наверняка найдут кучу болячек, которые имеют общее название "остеохондроз". А аудиометрия покажет вам, что у вас если и не идеальный, то вполне приличный слух. 

Игорь Горбенков

Цитата: Igor от 24.03.2020, 13:50:22пробую подобрать оптимальную маскировку
Мне очень помогает эквалайзер. Усиливаю проблемные частоты, делаю потише остальные.

Цитата: Igor от 24.03.2020, 13:50:22Сон длится циклами по 90 минут
Вот у меня было ровно так же. 90 минут это тот самый цикл, когда меняются фазы быстрого/глубокого сна. Сознание оказывается менее заторможенным, начинает слышать тиннитус и идёт пробуждение.

Сейчас получше, хотя по ночам просыпаюсь, но очень часто удаётся уснуть в течение 15 минут. А это считается очень хорошим результатом для повторного засыпания.

Я делаю так: настраиваю смартфон на отключение через 15 минут. Когда просыпаюсь, включаю смартфон. Если заснул, и повторно включать не пришлось, значит очень хорошо.

Цитата: Igor от 24.03.2020, 13:50:22Попутно выписала Бетагистин. Есть ли смысл его принимать?
Некоторым помогает. Купите оригинальный бетагистин в хорошей сетевой аптеке. Пропейте пачку. Если не поможет, то больше не покупайте. На Вас не действует.

Igor

Цитата: Игорь Горбенков от 25.03.2020, 10:44:06оригинальный бетагистин
Значит это Бетасерк. Спасибо, Игорь! Попробую. Буду держать в курсе.

Igor

     Добрый день!
   Попал я к сурдологу и сделали аудиометрию. Диагноз - левостороняя НСТ легкой степени. Тиннитус появился после 7 февраля, а значит можно запить и забыть. От Бетасерка еще больше усилился, поэтому завязываю эксперименты со всеми препаратами и полностью спрыгиваю с них. Еще больше загоню свой расшатанный органон. Уже пошел мне шестой десяток и пора понять, что процессы эти неизбежны, не в этой, так в другой форме.
  Поэтому смена образа жизни, физуха, побольше релакса, позитива и нечего жалеть себя и лелеять свои болячки.  Да, тяжело и мне тоже предстоит нелегкий путь адаптации. Надо жить дальше и радоваться наступившему дню. Я еще не знаю как это у меня будет получаться, но стремится к этому буду очень сильно.
     Но ГЛАВНОЕ ПОМНИТЬ про своих родных c которыми живешь и которые переживают твое состояние и смотрят на тебя с надеждой!!!
Как-то так.


Игорь Горбенков


Igor

Цитата: Игорь Горбенков от 31.03.2020, 12:38:24Ну пить лучше не начинать
Это я так, "образно"!
Но думаю рюмочка, другая коньячка изредка не повредит, как Игорь на это смотрите?
Или для "шумастиков" жесткое табу на спиртное.

Легкой степенью НСТ принято считать 1-ю степень. Я правильно понимаю?
И как много было на эту тему написано, лечение уже бессмысленно.

Хотел еще уточнить по поводу гимнастики для шеи, многие рекомендуют гимнастику доктора Шишонина. Есть ли смысл проводить эксперименты с гимнастиками от различных докторов или эта гимнастика http://tinni.club/necks_gymnastics вполне самодостаточна и не надо ничего мудрить?

Andrey G.

Цитата: Igor от 31.03.2020, 13:09:52Или для "шумастиков" жесткое табу на спиртное.
Алкоголь, кофе и т.д на шум не влияют.
На общее здоровье и ЗОЖ - да - поэтому в меру.