Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появился звон в ушах после операции по удалению межпозвонковой грыжи.

Автор Igor, 18.03.2020, 20:50:27

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Igor от 31.03.2020, 13:09:52рюмочка, другая коньячка изредка не повредит
Думаю, не повредит.

Цитата: Igor от 31.03.2020, 13:09:52Или для "шумастиков" жесткое табу на спиртное.
Табу нет. Но очень многие, и я в том числе, отмечают усиление шума в качестве расплаты за выпитое. При этом у меня лично, когда только примешь дозу, шум становится тише. Но потом общий фон нарастает.

Если к этому феномено относиться спокойно, то можно умеренно выпивать. Умеренно, потому что правильно Андрей отметил про ЗОЖ.

Цитата: Igor от 31.03.2020, 13:09:52Есть ли смысл проводить эксперименты с гимнастиками от различных докторов
Выбирайте ту, которая больше нравится. Особой разницы нет. Главное — физиологичность. И соблюдение правила: не совмещать наклоны с поворотами. Или наклоняем, или поворачиваем. Например, упражнение "гусь" может быть травматичным. Для здорового человека всё будет нормально, но для человека с проблемами ШОП может привести к неприятностям.

Гимнастика с сайта мне нравится простотой. Растяжка + силовая. Немножко нудно, но под новости или кино вполне можно делать.

Кир7

Хотел еще уточнить по поводу гимнастики для шеи, многие рекомендуют гимнастику доктора Шишонина. Есть ли смысл проводить эксперименты с гимнастиками от различных докторов или эта гимнастика http://tinni.club/necks_gymnastics вполне самодостаточна и не надо ничего мудрить?

В моем случае разница в методах имеет место быть.
Простые упражнения с сайта не помогли. Комплекс Шишонину, когда я начал с ним экспериментировать дал сильный прогресс. Сейчас получается избавляться от тиннитуса уже на весь день.
Отличие Шишонина в большем числе подходов и времени. И крайне важно правильно их выполнять, чтобы был эффект. По времени, выполнение всего комплекса у меня занимает не менее 40 минут.

Andrey G.


Кир7

Andrey G.
У него вроде бы один основной комплекс, плюс отдельные упражнения.Я занимаюсь по его бумажной книге, там упражнения с описаниями. По книге длительность упражнений дольше, не 10 сек, а 15.
Я возможно, ещё чуть дольше делаю. Но тут важен подход, не формально оттарабанить эти упражнения лишь бы побыстрее, а прочувствовать сами мышцы. В книге он особо указывает: "чувствуем напряжение мышц, довольно сильное". Без таких тонкостей скорее всего эффекта может не быть.

Igor

Цитата: Andrey G. от 03.04.2020, 12:52:55Алкоголь, кофе и т.д на шум не влияют.
На общее здоровье и ЗОЖ - да - поэтому в меру.

Цитата: Игорь Горбенков от 03.04.2020, 14:45:35Табу нет. Но очень многие, и я в том числе, отмечают усиление шума в качестве расплаты за выпитое. При этом у меня лично, когда только примешь дозу, шум становится тише. Но потом общий фон нарастает.

Если к этому феномено относиться спокойно, то можно умеренно выпивать. Умеренно, потому что правильно Андрей отметил про ЗОЖ.

Ну спасибо!!! Успокоили, теперь эти мелкие радости останутся в комплекте.

Цитата: Кир7 от 03.04.2020, 20:22:28У него вроде бы один основной комплекс, плюс отдельные упражнения.Я занимаюсь по его бумажной книге, там упражнения с описаниями. По книге длительность упражнений дольше, не 10 сек, а 15.

Если Вам не трудно, подскажите пожалуйста как книга Шишонина называется, я ее попытаюсь приобрести в Беларуси.
Заранее благодарю!

Кир7

Если Вам не трудно, подскажите пожалуйста как книга Шишонина называется

А.Шишонин "Медицина здоровья против медицины болезней"

Igor

Цитата: Кир7 от 04.04.2020, 17:32:01А.Шишонин "Медицина здоровья против медицины болезней"
Спасибо большое!

Tatjana

Добрый день, Игорь! Скажите пожалуйста удалось ли Вам выяснить причину шума? Как у Вас сейчас дела обстоят, легче не стало?
У меня тоже появился после операции, пока что списываю на нервно-мышечную природу и взвешиваю за и против по поводу приема антидепрессантов

Igor

 Добрый день, Татьяна!

Цитата: Tatjana от 14.04.2020, 15:09:31удалось ли Вам выяснить причину шума?

Нус, начнем с причин.
После того как меня эта "зараза" одолела после операции, я как добропорядочный гражданин  начал свой тернистый путь с поиска причин. Кинулся во все тяжкие по врачам. Начал с ЛОРа. Он с веселым и беззаботным видом посмотрел мои уши на предмет серных пробок и сказал - это что-то у вас с сосудами, так-что валяйте батенька к невропатологу. Невропатолог радостно отправила меня на УЗИ сосудов шеи. Результат - все хорошо. Иду с результатами назад к невропатологу. Ее умозаключения по поводу того, что у меня что-то с головой, привели к необходимости сделать МРТ головного мозга и ШОП.
Я ей говорю может к сурдологу сначала, она говорит в ответ сначала посмотрим что у вас с головой, а там видно будет.
Но я решил, что пока дойдет очередь до МРТ, сгоняю ка я к сурдологу. 
И опа! Приехали! Левосторонняя НСТ легкой степени. Но 72 часа для лечения были упущены безвозвратно. Сурдолог прописала Бетагистин и снотворные.
По результатам МРТ ШОП определили, что Вы думаете - совершенно верно! Шейный остеохондроз c двумя протрузиями. Ну с этим все понятно.
МРТ головного мозга - сразу, что обрадовало, так это то, что патологических образований в полости черепа не выявлено.
Но не понял по поводу очагов глиоза в белом веществе больших полушарий (вероятно сосудистый генез)-это заключение МРТ. Вот и пытаюсь сейчас разобраться, что за зверь такой и что такое хорошо, а что такое плохо.

Но на 90 % склоняюсь, что причина в НСТ. Результат гибели волосковых клеток слухового анализатора. Возможно из-за токсичности лекарственных препаратов, которыми пичкали во время лечения, а возможно и из-за наркоза.
Наш девиз: "Одно лечим, другое калечим".

Цитата: Tatjana от 14.04.2020, 15:09:31Как у Вас сейчас дела обстоят, легче не стало?
Первое время себе места не находил. Сплошная бессонница.  Сон составлял 2, максимум 3 часа в сутки и то поверхностно. Днем был как пришибленный. Подумывал про антидепрессанты тоже. Но потом случайно напоролся на титанический труд Игоря Горбенкова (на этот форум и его переведенную модель тиннитуса Павла Ястребова) и многое стало проясняться. Подумал что надо повременить с антидепрессантами. Начал менять образ жизни на здоровый, а также свое отношение к людям, к работе. В общем произошла некоторая переоценка ценностей и понимание того, что наши тиннитусы по сравнению с некоторыми вещами в жизни ничто. И постоянная жалость к себе, когда на тебя родные и близкие смотрят с надеждой и что жить и жертвовать собой надо ради них, будет только усугублять ситуацию.  В качестве успокоительного пил по 10 таблеток валерианки в день. Правда ходил после нее как потерянный наркоша.
Выезжал по выходным на рыбалки и получал удовольствия от них. У меня есть пасека, так что еще впереди много дел. Каждый день занимаюсь ЛФК для спины  и ШОП. По вечерам наматываю километры пешком перед сном.
Решил пока обойтись без антидепрессантов. Слежу за тем, чтобы процент позитива и релакса постоянно превышал процент негатива. На работе насыщаю окружающую среду шумом, релаксирующей музыкой и маскерами. С коллегами постоянно на позитиве. И бывает, что полностью забываю про тиннитус и работа спорится, а я работаю айтишником и мозги постоянно в напряге. Сон не скажу что восстановился, но сдвиги появились в положительную сторону. Стал спать по 4-5 часов в сутки, сократилось время засыпания между пробуждениями. Могу уже засыпать без шумовой маскировки.

Как говорил Игорь Горбенков - наш мозг пластичен, а организм адаптивный, просто нужно время и терпение, и наступит естественное привыкание. А мы ему должны в этом помочь. Все рано или поздно привыкают и возвращаются к нормальной и полноценной жизни. И мы с Вами не исключение. Просто мир для нас изменился, потому что в нем нет ничего постоянного и это не значит, что в худшую сторону. Просто наша задача найти это лучшее в этом изменившемся мире и тиннитус будет так, c боку припека и Вы будете вспоминать его с улыбкой. Так устроена жизнь. Терпение, смирение и осознание того, что есть вещи гораздо важнее тиннитуса, и когда эти вещи станут приоритетом, то он уйдет в тень. Поверьте, так оно и будет.  Все хорошее рождается в муках и через боль - это закон природы.
Всем желаю исцеления и ХРАНИ ВСЕХ ГОСПОДЬ!!!!!!

p.s Татьяна, если уже сильно прижмет и будет невмоготу, можете пробовать антидепрессанты, бояться не надо, только найдите толкового психотерапевта.
Удачи!


Tatjana

Спасибо за такой подробный ответ. У меня шумы появились тоже после операции, поэтому решила спросить именно Вас как дела обстоят.
Попробовала принять мизерную дозу амитриптилина (таблетку 10 мг разломала пополам) и меня от нее срубило, голова дурная на следующий день. Пока что спасаюсь вальрьянкой, но нервишки никуда...еще из-за эпидемии короны закрыт фитнес и работать приходится дома (я тоже из IT :)), было бы легче отвлекаться. Доставала опять невролога, по его версии это мышечные спазмы (у меня операция была на челюсти и болит лицо, печет), хожу к остеопату, кажется после него еще хуже, может это первичное обострение. От гинко билоба появились огроменные мешки под глазами, больше не экспериментирую. Самое противное даже не звуки в голове и ушах, а состояние затуманенной головы, будто вибрирует что-то внутри, но видимо от таблеток типа амитриптилина это только усугубится

Igor

Добрый день!
Хочу дополнить свою историю течения тиннитуса. Вместе с ним, как  сопутствующий симптом левосторонней НСТ 1 степени появилась еще одна "приблуда", забодай её комар- гиперакузия на левом ухе. Вот такая вот оказия.
Что касается тиннитуса, то спустя два с половиной месяца я стал на путь адаптации. Тин болтается  между второй и третьей степенью. Невроз прошел. Днем он мне параллелен и абсолютно не мешает, потому как я его не всегда слышу. Слышу если только нахожусь в тихой обстановке на работе. Засыпаю быстро и без звуковой маскировки, правда пока частые пробуждения, но если проснулся, то могу через пару минут опять провалиться в сон.

Проблема теперь в другом - раньше я искал шума, а теперь из-за акузии - тишины, в которой проще наслаждаться тиннитусом. В последнее время он поменял характер. Больше доминирует ссшшшшшш, чем высокочастотный писк. Помогает АСRN со сверчками, после него некоторое время не слышу тин.
Раньше на гиперакузию не обращал особо внимания, мозги были забиты тиннитусом. Проявляется она как металлический звон в ухе, правда не на всех частотах идет реакция, а на тех, на которых провал. Шелест пакетов, вода из крана( если бежит тоненькая струйка), проезжающие машины, ветер в ушах, резкие удары громкие разговоры отражаются звяканьем в ухе. Ухо при этом не болит, правда если длительное воздействие "акузии", то легкая боль проявляется и не надолго. Отдыхаю от нее на выходных в деревне на природе. Рыбалка, так это вообще - песня!
Я понимаю, что спрашивать как от нее избавиться бессмысленно, что зараза непонятная как и тиннитус.

Меня сейчас интересует какой режим слухозащитный должен быть, чтобы не усугубить ситуацию. Я например при работе с электроинструментом, газонокосилкой всегда вставляю беруши.
Вопрос нужно ли мне их использовать дома, на работе или на улице в обычной шумовой среде.
Кто-то говорит, что надо использовать, кто-то нет. Я пока в непонятках.
Помогите разобраться!
Может из личного опыта кто-то что-то подскажет?
Буду рад советам.

Игорь Горбенков

Цитата: Igor от 14.05.2020, 16:41:36нужно ли мне их использовать дома, на работе или на улице в обычной шумовой среде
Я думаю, что нет. Самое плохое в гиперакузии это то, что она может перейти в мисофонию. Т.е. в невротический страх перед звуками. Но если при обычном шумовом окружении гиперакузии нет, то и мисофонии не должно развиться.

Сам также всегда защищаю слух, но предпочитаю наушники. Исключение: жара. В жару очень жарко в наушниках.

Igor

Спасибо за отзыв!
Цитата: Igor от 14.05.2020, 16:41:36Т.е. в невротический страх перед звуками. Но если при обычном шумовом окружении гиперакузии нет, то и мисофонии не должно развиться.
Страха как раз таки перед звуками и нет. Больше дискомфорт доставляет. И при обычном шумовом окружении гиперакузия практически не проявляется, ну бывает звякнет слегка и затухнет - это не критично. Надеюсь, что со временем смягчится.

Цитата: Игорь Горбенков от 15.05.2020, 11:10:47Я думаю, что нет.
Я примерно тоже к этому склонялся.

По поводу электроинструмента, надо попробовать в наушниках - возможно будет удобней.



Игорь Горбенков

Мне наушники нравятся потому что легко надевать/снимать, гигиенично. Не надо ничего в ушной канал засовывать. Если кто-то что-то говорит, без проблем можно поднять один амбушюр.  Но жарко. Так что если жара, предпочитаю беруши. Обычные из аптеки. Покупал один раз строительные — очень толстые. Не лезут в слуховой проход.

Igor

       В начале августа появилась возможность в столице посетить отоневролога, так как шум усилился. У нас в Беларуси эта специальность штучная. Хотя я днем к шуму и гиперакузии привык, шумит да и хрен с ним, посвистывает и ладно. Но из-за усиления шума частота пробуждений значительно увеличилась. Раньше мог часа три, а то и четыре подряд проспать, теперь же через час-полтора пробуждение и опять пришлось использовать шумомаскировку, также имели место панические атаки, поэтому и решил обследоваться у отоневролога.
       Прошел комплексную диагностику - различные тесты, аудиометрию, тимпанометрию, исследование камертоном и прочее. Короче использовался весь диагностический арсенал, который может быть у отоневролога.

В итоге диагноз: очаговой церебральной патологии и гипертензионных указаний не выявлено.
Вестибулярная функция компенсирована на момент осмотра.
Слуховая функция: увеличение порога чувствительности костной и воздушной проводимости на высоких частотах (пресбиакузис). Интракраниальный шум.
Гиперакузия слева.

Рекомендовано: Наблюдение невролога, контроль АД, липидограммы, консультация психотерапевта.
УЗИ ЩЖ, кровь на гормоны ЩЖ
УЗИ БЦА
Фенибут 0.25 1т 2р в сут, после еды (или ноофен 0.5 1к) вечером, 1 мес.
В\мыш. р-р мильгамма 2.0 1р в сут, №10
затем мидокалм 150 мг 1т 2р в сут. 10-14 дней
затем цикло 3 форт 1к 2р в сут, 2 мес + цитофлавин 2т 2р в сут, 25 дней
контроль слуха ч\з 1 г.
Что можете сказать по данному курсу преппаратов?
Есть ли смысл пройти лечение?