Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Достаточно ли такого количества дексаметазона при НСТ?

Автор shaitan, 06.03.2020, 13:27:01

« назад - далее »

shaitan

Диагностировали и госпитализировали на 5 день. Снижение слуха на частоте 8 кГц до 75 дб. Сейчас колют 1 кубик дексаметазона, b и c витамины, проводят курс ГБО. Большие ли шансы на восстановление слуха?

Тухлый

Сколько в этом кубике мг то?
Обычно с 24...32 мг начинают.

Игорь Горбенков


shaitan

Цитата: Тухлый от 06.03.2020, 18:49:22
Сколько в этом кубике мг то?
Обычно с 24...32 мг начинают.
Конкретно не сказали, но то что продается в аптеках - везде 4 мг.
P.s.
Сейчас 3-й день лечусь, 7-й день после акустической травмы, шума стало меньше, а вот именно слух по субъективным ощущениям если и восстановился, то очень слабо

Игорь Горбенков

Цитата: shaitan от 06.03.2020, 23:39:52а вот именно слух по субъективным ощущениям
Лучше дождаться результатов обследования. По сути вы получаете две процедуры, которые хорошо себя зарекомендовали. Это глюкокортикоиды и ГБО. Другой вопрос, можно ли было дать бОльшую дозу. Есть устойчивое мнение, что начинать надо с 250 мг преднизолона. В пересчёте на дексаметазон это 35 мг.

shaitan

Узнал точно, колют 4 мг. Сегодня 5-й раз кололи, сказали последний. Но явных улучшений по слуху нет.

Тухлый

Лучше попросить врачей чтобы дали больше.
4 мг это сосем мало, тем более всего 5 дней.
На западе предлагают 14-дневный курс начиная с 60 мг преднизолона (10 мг дексаметазона.) Считается что это максимальное кол-во, что может выработать организм сам.

shaitan

Цитата: Тухлый от 08.03.2020, 18:10:47
Лучше попросить врачей чтобы дали больше.
4 мг это сосем мало, тем более всего 5 дней.
Лечащий врач будет только через 2 дня, спрошу.
Хотелось бы уточнить, может ли такое маленькое количество дексаметазона оттянуть переход из острой в хроническую форму? Или через несколько дней уже не будет смысла пытаться что-либо лечить?

Тухлый

Цитата: shaitan от 08.03.2020, 19:01:22Хотелось бы уточнить, может ли такое маленькое количество дексаметазона оттянуть переход из острой в хроническую форму? Или через несколько дней уже не будет смысла пытаться что-либо лечить?
Ну экспертов, которые точно скажут Вы вряд ли найдете. Считает что из острой в хроническую (подострую) фазу переходит через месяц. Но чем раньше начато лечение - тем оно эффективнее.

Кир7

На ютубе в интервью один известный человек рассказывал: была контузия, год не слышал правым ухом. Потом, надо полагать, клетки восстановились.

shaitan

Цитата: Кир7 от 09.03.2020, 12:36:43
На ютубе в интервью один известный человек рассказывал
Не подскажете кто? Интересно было бы послушать

Кир7

"Не подскажете кто? Интересно было бы послушать"

Игорь Стрелков-Гиркин. Там насчет лечения не говорилось, просто сказал, что после контузии правое ухо целый год не слышало. Если правда, то значит слуховые клетки восстанавливаются, причем долго.

Игорь Горбенков

Сильно зависит от причины тугоухости. У меня в юности был отит, после которого у меня очень сильно снизился слух, так, что я не понимал речь, переспрашивать всё время было стыдно, просто ходил и улыбался, когда меня что-то спрашивали. Тоже постепенно прошло и слух вернулся. Но причина тугоухости здесь была в кондуктивной проводимости. Слуховой анализатор не пострадал. Если бы в то время была аудиометрия, то это можно было бы выявить сразу, но меня исследовали только шёпотным тестом. Даже камертоны не предложили.

shaitan

Цитата: Игорь Горбенков от 12.03.2020, 08:07:21
Сильно зависит от причины тугоухости.
В моем случае она вызвана шумовым воздействием. Стрелял без наушников...

На данный момент аудиометрию пока не проводили, но я пользовался uHear, небольшие улучшения есть.
А вообще сказали, что эффект от ГБО накопительный и улучшиться слух может недели через 2-3.