Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Предположительно неврит и его влияние на тиннитус

Автор Saba, 03.03.2020, 19:12:56

« назад - далее »

Saba

Здравствуйте. В связи с тем, что я, к счастью али сожалению, присоединилась к вашему клубу, у меня возникли несколько вопросов, на которые бы хотелось услышать внятные ответы.
1. Бывает ли при неврите слабый тин? Или со временем шум обязательно усилится, если не сейчас? У меня что-то типа писка в левом ухе с середины января. Днем не слышно, перекрывается другими звуками, слышно в тишине и ночью, но и то, не мешает спать.
2. Насколько быстро прогрессирует тугоухость при неврите при отсутствии правильного его лечения? У меня вроде как снижения слуха нет за столько времени... Очень надеюсь, что у меня не неврит. Аудиограмму делала в феврале, все норм.
3. Может ли неврит развиться из-за ПРОСТУДЫ? Не гриппа, а простуды. Просто 2 раза уже подряд переболела, перенесла не на ногах, но все же, боюсь я, что это может на этот раз вызвать неврит :))) Вот такая я трусиха.

Игорь Горбенков

Добрый день.

Неврит, оно же "воспаление нерва", не может быть вечным. Либо воспаление проходит, либо приводит к необратимым изменениям. В настоящее время прогрессивные врачи не используют словосочетание "неврит слухового нерва", а используют словосочетание "острая нейросенсорная тугоухость", которая через месяц переходит в хроническую фазу, и называется "нейросенсорная тугоухость". По сути это фиксация повреждения какой-либо части слухового анализатора. И относится к этому надо, как к постоянной утрате. Например, как к утраченной конечности. Совершенно очевидно, что конечность не отрастёт, а слуховой анализатор не восстановится.

Цитата: Saba от 03.03.2020, 19:12:56Бывает ли при неврите слабый тин?
Да.

Цитата: Saba от 03.03.2020, 19:12:56Или со временем шум обязательно усилится
Нет. Совершенно необязательно, что шум будет усиливаться. Тем более, сам по себе. Шум это артефакт восприятия слуховой системы.

Цитата: Saba от 03.03.2020, 19:12:56Днем не слышно, перекрывается другими звуками, слышно в тишине и ночью, но и то, не мешает спать.
Рекомендую вообще не циклиться на этой проблеме, потому, что для Вас это не проблема. Наш мозг обладает избирательностью, и может сфокусироваться на восприятии, в результате шум будет выглядеть сильнее, чем есть на самом деле. Также не рекомендую фанатичные обследования и желание во что бы то ни стало решить проблему. Это может привести к негативному подкреплению.

Цитата: Saba от 03.03.2020, 19:12:56Насколько быстро прогрессирует тугоухость при неврите при отсутствии правильного его лечения?
Сама по себе не прогрессирует. Вспоминаем аналогию с утраченной конечностью. Это просто констатация факта повреждения слухового анализатора. Но если есть какие-либо процессы, приводящие к ухудшению слухового анализатора, то они могут нанести новые повреждения. В этом случае также говорят об ОНСТ.
Цитата: Saba от 03.03.2020, 19:12:56Может ли неврит развиться из-за ПРОСТУДЫ?
Чисто из-за простуды вряд ли. Простудой у нас считают воспаление верхних дыхательных путей. А вот от осложнений при простуде — может. Инфекция может попасть в среднее ухо, в результате возникнет отит. Или перейти на ячейки сосцевидного отростка, а тут уже и до нервов и улитки не далеко.
Цитата: Saba от 03.03.2020, 19:12:56Просто 2 раза уже подряд переболела, перенесла не на ногах
Всё правильно сделали. На ногах это переносить не надо. Т.к. это лишняя нагрузка организму, а ему и так не сладко. Он с инфекцией борется. Особенно чревата вирусная инфекция. На вирусы антибиотики не действуют, можно лечить только симптомы: сбивать высокую температуру, снимать боли обезболивающими, и терпеливо ждать, когда иммунитет справится с инфекцией. Любая дополнительная нагрузка это риск осложнений.
Цитата: Saba от 03.03.2020, 19:12:56боюсь я, что это может на этот раз вызвать неврит
Здравая осторожность здесь только на пользу. Берегите ЛОР органы, не занимайтесь героизмом, если заболели, старайтесь вести такой образ жизни, чтобы иммунитет укреплялся, а не угнетался. Впрочем, я сейчас пишу лютую банальщину :)

Saba

Спасибо за ответы, а если в правом ухе появился шум во время простуды как раз таки - это осложнение ?

Saba

И какое-то снижение слуха тоже наблюдается во время простуды, но не сильное. Может это заложенность, непонятно.  :-\

Игорь Горбенков

Цитата: Saba от 04.03.2020, 18:49:55а если в правом ухе появился шум во время простуды как раз таки - это осложнение ?
Не обязательно. Возможно влияние воспалительных процессов, и всё вернётся в норму после выздоровления.

Цитата: Saba от 04.03.2020, 18:50:53Может это заложенность
Может. Обычно при заложенности наблюдается аутофония. Это когда собственный голос слышишь как-то немного странновато.

Saba

А при тубоотите может быть именно писк,звон в ухе?

Saba

И продувание уха насколько эффективно при тубоотите?

Игорь Горбенков

Цитата: Saba от 07.03.2020, 10:43:08
А при тубоотите может быть именно писк,звон в ухе?
Этого никто не знает. Слуховая система начинает трактовать дефекты звуковосприятия у каждого по своему.

Цитата: Saba от 07.03.2020, 10:43:52И продувание уха насколько эффективно при тубоотите?
Продувание уха нужно для открытия евстахиевой трубы, что однозначно полезно при тубоотите.