Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Повышенная чувсвительность к звукам и беруши

Автор Dina, 15.11.2017, 18:00:25

« назад - далее »

Dina

Всем привет) месяц назад появиося звон, слышу его только в тишине и перед сном потому что тихо) купила наушники для тишины, чтобы книжку читать или засыпать) со звоном учусь жить заново, но вот повышенная чувсвительность не дает покоя( у меня маленькие дети плачут , то песни поют, то кричат( правое ухо реагирует и мне больно. Пока что хожу в обычных берушах, но помогает плохо. Может кто знает профессиональные беруши от повышенных звуков?((

Игорь Горбенков

Добрый день!

Все беруши практически одинаковы, и уменьшают громкость на 25-27 дБ. Есть экземпляры, на которых указано, 30-35 дБ, но они настолько толстые, что не лезут в уши. Как правило продаются уже не в аптеках, а в строительных магазинах.

В Вашем случае лучше начать с самого простого: проверить, как Вы вставляете беруши в уши. Беруши при неправильной вставке перестают работать вообще.

Если с этим всё ОК, попробовать беруши потолще. Вдруг Вам будет комфортно.

Если не помогло, то попробуйте заказать беруши по индивидуальному слепку уха, с фильтром на высокие частоты. Думаю, что дети это всё-таки частоты выше средних. Но на не запредельно высокие. Т.к. дети это всё-таки не ультразвук. Вероятно надо уделить внимание частотам 6-10 кГц. Но это чисто моё ИМХО.

Могу посоветовать обратиться в "радугу звуков". Там уже две девушки, связанные с музыкой заказывали беруши с ровным фильтром, который очень важен в музыке. Но удовольствие не дешёвое.

Самое дорогое решение: приобретение слухового аппарата. В этом случае плачь детей, крики и прочее будет слышать микрофон, и передавать Вам сигнал уже в наушник, при этом сигнал будет нормализован.

Ещё можно попробовать использовать не беруши, а плеер с любимой музыкой/подкастами/аудиокнигами. Поясню почему: возможно у Вас пострадал стременной рефлекс, и защитный демпфирующий механизм запаздывает на звуки с сильной атакой. При таком подходе беруши могут только усугубить ситуацию. Попробуйте наоборот, дать звуки. Возможно на их фоне Ваша проблема отойдёт на задний план.

Ну и на последок приятные новости: зачастую проблемы с повышенной чувствительностью к звукам сглаживаются со временем.

Dina

Грустно, что и левое ухо подключилось( реагирует на звуки , но еще не сильные. К примеру, правое ухо 2 недели назад реагировало только на плач... а на днях стало реагировать даже на то что ребенок кинул кубик на пол(( левое ухо еще не так сильно реагирует. Вчера вставляла наушники безпроводные хорошие  в два уха, защищают лучше беруш. Попробую включить музыку.(  была у трех лор врачей, и только третий лор в семашко обнаружил какое то легкое повреждение внутри уха... говорит заживет, а вот левое ухо при чем тут, не знаю(

Игорь Горбенков

Ну оно как подключается, так и отключаться начнёт. Если наушники с силиконовыми затычками, то они хорошо отделяют уши от внешней среды. Но я сам такими не пользуюсь. Только "капельками", чтобы слышать, что снаружи происходит.

Dina

Вчера сделали мрт челюсти. Я не понимаю заключение, к хирургу еду в воскресенье. Знаю, что есть проблемы с шеей. Хочу сделать мрт шеи и сосудов шеи. Что еще нужно сделать для точного диагноза? Уши проверяли, поставили 1 степень. Но лор в понидельник сделает повторно уши. Первый раз проверяла уже в гос клинике и проверили оч быстро. Какие еще диагностики нужно сделать? Мрт шеи и сосудов, что еще?) Спасибо за ответ

Игорь Горбенков

Нужно провериться на опасные для жизни заболевания. Например, добавить МРТ мозга. С вероятностью 99,99% ничего не найдут, но чтобы не думалось. Вообще наши МРТшники народ разводят на деньги. Например, посмотреть шею можно совместно с сосудами шеи. Но деньги берут отдельно, и очень чувствительные деньги. А вообще для начала найдите диагноста. Врача, который будет заинтересован в Ваших исследованиях, т.к. результаты томограмм требуют интерпретации. Сделанные для того, чтобы их сделать — деньги на ветер.

Dina

Была у Сурдолога. Прописал таблетки. Началась аллергия на них. Поэтому так я и не лечилась ничем все это время((  левое ухо стало болеть. Сегодня оба уха были горячие.. и кажется , слева начинается еле еле писк если сильно закрыть ухо. Правое ухо сильно пищит((( мне надо срочно гармоны? К какому сурдологу бежать чтобы назначил все мне без потери времени?😯😯😭 я в полной депрессии.... город Москва

Dina

Хотя бы чтоб хуже не было....гормоны могут остановить...

Игорь Горбенков

Гормоны не от шума, они от острой тугоухости по нейросенсорному типу. Если у Вас не выявлено ОНСТ, то гормоны Вам не показаны. Вы сделали аудиограмму? Какой Вам ставят диагноз?

Dina

1 степень. Но шум увеличился значительно справа. А слева стало еле еле слышно, но раньше ничего не было. Завтра еду в Сеченева к доктору... я просто не хочу чтоб хуже было еще. Сурдолог из семашко назначил таблетки от которых стал язык неметь. Отменил и оставил витамин Б. А на деле звон увеличивается...

Игорь Горбенков

Тут с одной дамой общаюсь сейчас лично. Она смогла добраться до доктора Гарова Евгения Вениаминовича из НИИ Свержевского. ГБУЗ НИКИО им. Л. И. Свержевского. Москва, Загородное шоссе, 18А стр. 2

Доктор одобрил мою памятку (http://tinni.club/memo) и назначил гормональное лечение.

NadyaD

Игорь, мне нужна ваша помощь. Подскажите план обследования чтобы найти причину гиперакузии.

Игорь Горбенков

Цитата: NadyaD от 16.06.2018, 20:39:01
Игорь, мне нужна ваша помощь. Подскажите план обследования чтобы найти причину гиперакузии.
Добрый день! Традиционно по выходным я в деревне, поэтому извиняюсь за длительный ответ. Но с планом обследования не подскажу. Для начала попробуйте исключить всю органику, в том числе болезнь Меньера. Проблема ещё заключается и в том, что нет единого мнения на причину гиперакузии. Считается, что это мозг искажает звуки по причине того, что слух немного "поломан" и мозг стремится эту "поломку" компенсировать.

Татьяна57

#13
Игорь, на этом форуме я прочитала, что существуют аппараты снижающие тиннитус. Я задала вопрос, как это работает, но боюсь не получить ответа и обращаюсь к Вам. Что это за аппараты, за счет чего происходит "снижение"? Игорь, Вы весьма информированны в вопросах тиннитуса, почему Вы для себя не рассматриваете такое решение проблемы? Дело в высокой цене, или в чем-то другом?

Игорь Горбенков

О каких аппаратах речь? Если о слуховых, то они обогащают звуковую среду, и насыщают слуховой анализатор недостающей информацией. Если о некоем аппарате, который посылает некие импульсы, то здесь работает отвлечение при наличии патологической афферентной соматосенсорной стимуляции.

В теории это может работать, но в отличный результат я не верю.