Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Писк

Автор en1ight, 20.02.2020, 22:24:16

« назад - далее »

en1ight

Привет всем!
Предистория такова: был сильный стресс 2 недели назад, после него осталась тяжесть в голове и напряженная нервная система (бурная реакция на любые эмоции)
Подозреваю, что на фоне этого и развился тиннитус

Ощущается как высокочастотный монотонный звук, который ничем невозможно изменить. Если только выпятить голову вперед - немного меняется частотность.

Заметил не сразу, первые 2 ночи игнорировал, на 3ю ночь обратил внимание (видимо он усилился) нашел кучу тем в интернете, отложил немало кладок кирпичей, потом нашел этот форум. Не спал всю ночь.
Утром купил пару пачек преднизолона по 5мг, но сразу пить не стал - сначала прошел двух ЛОРов (для подстраховки и невролога
На аудиометрии сильных отклонений от нормы нет, вот заключение с аппарата 0-8к
https://drive.google.com/file/d/1RApiucvFNReeobyKzCgD9kLvofRuYc8-

У второго лора должен был быть аппарат с расширенным диапазоном частот, до 16к, но ЛОР мне заявил, что выше 8к я ничего не услышал. Подозреваю, что у него аппарат был обычный, 0-8

Прием у невролога занял примерно 10 минут - постучал молоточком и отправил на мрт\узи\рентген мозга и шеи
Вот завтра пойду на МРТ

Вернувшись домой, я взвесил все "за" и "против" и решил курсить преднизалоном по 200
В 4 часа дня принял первые 100мг, в час ночи планирую вторую половинку пачки)

Вопрос: как лучше защититься от побочек? Желудок, печень, сосуды, сердце
Для желудка пока перед приемом ем пищу, обильно политую оливковым маслом, возможно есть какие-то препараты
Так же хотелось бы поспать, можно ли принимать с преднизолоном какие-то седативные? Валерьянку например

Тухлый

Желудок - нольпаза 40 мг натощак. Валерьянку можно, но она не поможет от перевозбуждения вызванного гормонами.

Тухлый

#2
Прием сладкого рекомендуется сократить во время курса и пару дней позже. На ночь надо шумомаскировку ставить.
Вот канал с природными звуками:
https://www.youtube.com/channel/UCycNWQoqcSzsQsF3R8P-pFg/videos там наже 10 часовые видео есть.
Если не помогает:
https://www.youtube.com/watch?v=OjgnlUA6gKk или
https://www.youtube.com/watch?v=ym4PMzvPPJA

Кир7

Сильный стресс может ли повредить слуховые клетки?

Тухлый

Стресс может быть причиной ОНСТ. Как и многих других хронических болезней.

en1ight

Цитата: Тухлый от 20.02.2020, 22:55:35Вот канал с природными звуками:
спасибо, попробую музыку.
Хотел сейчас принять вторую часть, измерил температуру - 37.2. По-моему такого не должно быть, ведь преднизалон наоборот убирает все воспаления? Задумался о том, что бы подождать до завтрашнего мрт сутра

Andrey G.

Он уменьшает отеки, и это не связано с температурой напрямую.
По побочкам - обычно получается так что если где-то у организма были проблемы, там может усугубится.

en1ight

Да, вы правы. Лег, расслабился, температура 36.8. видимо от стресса..В тишине какой-то сдвиг по шумам наблюдается - шум есть, но он уже меняет частоты. По крайней мере, это интереснее, чем однообразный писк

en1ight

Ребята...едрить... работает...
Сказать что я а#@л - не сказать ничего.  Был настроен скептично

Громкость уменьшилась что ли(я не замерял), я вроде так же хорошо слышу шум, но он как бы не на переднем плане, от него можно абстрагироваться. Удалось 2ч поспать без музыки.
Ночью  не был уверен в продолжении, но подумал - была не была, сожрал вторую часть (100мг). Штормило как не в себя - тахикардия, давление, потел, температурил, нервная система вовсю шалила (3-и сутки без сна), думал откинусь прямо там. Валериана помогает убрать тремор, но спать все равно невозможно. Под утро удалось сначала заснуть на час с музыкой, а потом вообще без нее

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 20.02.2020, 23:45:35
Сильный стресс может ли повредить слуховые клетки?
Сильный стресс разрушает вообще весь организм. Может порваться там, где тонко. При сильном стрессе организм человека похож на автомобиль, у которого на педаль газа положили кирпич, а тормоза не работают.

Игорь Горбенков

Цитата: Andrey G. от 21.02.2020, 00:26:54там может усугубится
Или что-то может начаться.

en1ight

После 3 дней по 200мг преднизолона, закончил курс. Желудок защищал нольпазой, как рекомендовали выше. Распишу прием:

1-е сутки, 100мг преднизолона в 16:00 и 100мг в 01:00: шум не меняется, организм очень бурно реагирует на преднизолон, мне плохо, удалось заснуть под сильной усталостью и тонной валерьянки только на 2ч
2-е сутки: прием разбил по 50 мг, в 9:00, в 12:00, в 15:00, в 18:00: организм как будто адаптировался к веществу, тахикардии и давления почти нет, есть какая-то затуманенность в голове и слабость. С самого утра высокочастотный писк как будто стал тише, но вместе с ним, в правом ухе появился звук, похожий на пение множества цикад - более громкий чем писк, соответственно я могу услышать 2 этих шума, но писк только если сильно вслушиваться. Спал под мелатонином безо всяких шумоподавителей около 7ч
3-и сутки: 50мг в 9:00, 50мг в 12:00, 100мг в 17:00: по шуму никаких изменений вообще, по самочувствию тоже, спал без мелатонина и шумоподавителей, 6ч
4-е сутки: закончил прием ввиду отсутствия дальнейших сдвигов, синдром отмены не особо ощущается - суставы побаливают, слабость, немного ведет в голове, давление чуть ниже нормы, пульс чуть выше нормы

Вывод: возможно какой-то небольшой отек был, но так же есть впечатление, что мозг как будто научился абстрагироваться от шума под воздействием сна при шумоподавителях первую ночь, потому на следующий день казалось, что он уже не так напрягает.
Немого отойду от курса, параллельно заканчивая исследования сосудов головы\шеи, схожу на консультации к врачам. Через недельку планирую пропить ударный курс B12 (4-5г в сутки, курс на пару недель, далее поддерживающий по 1г в сутки), также наконец послушаю, что скажут врачи. Еще вычитал, что может помочь на ранних стадиях экстракт гинкго билоба, возможно попробую

Кир7

Так может предпосылок и симптомов к НСТ и не было. Потому преднизолон и не помог.

en1ight

Цитата: Кир7 от 23.02.2020, 21:06:13
Так может предпосылок и симптомов к НСТ и не было. Потому преднизолон и не помог.
да, вы правы. Я осознвал это, но перестраховался. Выше описал свой опыт, может кому-то будет полезен