Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

ШУМ В УШАХ ПРИ ПРОСТУДЕ

Автор Saba, 19.02.2020, 07:30:30

« назад - далее »

Saba

Здравствуйте. Жду помощь и какие-то советы, может у кого было такое, подскажите :(
В общем, лучше расскажу все с самого начала.
Лет 6-7 назад был тубоотит, который по тупости я не долечила. Забила, в принципе потому что меня ничего больше не волновало, кроме щелчков в ушах при глотании, к которым я потом привыкла и перестала замечать.
Примерно в то же время, наверное, начались проблемы с носом. Как сказал врач, у меня гипертрофический ринит. Его я тоже не лечила.
Затем в январе 2020 начался какой-то писк в левом ухе. Очень испугалась, думала всё теперь, неврит в 17 лет. Поначалу думала пройдет, но потом через 2 недели пошла к Лору. Тот сказал, что это всё из-за носа - пошли осложнения. И назначил лечение, направил на аудиограмму. По результатам аудиограммы слух у меня идеальный, как костная, так и воздушная проводимость в норме. Теперь вот лечим типа тубоотит и занимаемся только иммунитетом. Недавно заболела простудой, но чет она у меня проходила тяжело, в смысле раньше я уже на 3ий день чувствовала себя нормально, а тут на 5ый день горло побаливает.. И тут появился другой шум, так еще и в правом ухе. Очень сложно описать его, это не писк и не свист, а глухой шум. Похож на тот, когда вы подтягиваетесь и слышите в течение неск. сек. этот шум в ушах... Вот уже 5ий день простуды - эта фигня не прошла... У кого было такое? :(

Saba

Еще заметила, что по утрам, после пробуждения этого шума нет какое-то время.

Andrey G.

Цитата: Saba от 19.02.2020, 07:30:30По результатам аудиограммы слух у меня идеальный
В каком диапазоне аудиограмма?

У меня что-то похожее вызвало шум, я думаю это скорее всего вирусы на фоне отеков и воспалений внутри - поломали механизм.

"после пробуждения этого шума нет какое-то время."
Вот прямо совсем нет, даже если вслушиваться?

Курс гормонов пили?

Saba

#3
Да, вслушивалась, шум немного в правом ухе только
Гормоны не пила.
В диапазоне 25 дБ

Saba

Кстати, во время простуды исчезли щелчки в ушах при глотании. Редко чуть-чуть щелчок может отдавать в правое ухо, но потом снова пропадает. Интересно

Andrey G.

#5
Цитата: Saba от 19.02.2020, 13:17:46В диапазоне 25 дБ

Я имел ввиду в каком диапазоне в тысячах герц по частоте делали?

Я бы на вашем месте конечно долечивал бы как можно быстрее простуду (и все другие текущие заболевания). И принял бы курс гормонов, если некоторая вероятность уменьшения шум важнее чем некоторая вероятность побочек от гормонов.

Собственно никаких особых других средств борьбы с тином нет.

Saba

А если у меня не неврит, то мне тоже следует колоть гормоны?
Или сначала попытаться как-то вылечить воспаления, а если не поможет, то потом колоть? Или сразу колоть?

Saba

Прочитала, что эффективно преднизолон колоть в первые 6 недель. А у меня скоро 6-я неделя пойдет. Поэтому не знаю чо делать...

Игорь Горбенков

Формально гормональная терапия Вам не показана. Но как тут правильно отметили, только этот способ может может помочь. И то не всегда.

Кир7

Игорь, а ринит может быть причиной тина?

Andrey G.

#10
На счет принимать или нет - тут двояко. Скорее всего гормоны не помогут. Но с другой стороны это единственная вещь, которая хотя бы в теории может помочь (есть достоверные данные что помогает при определенных случаях).

Все остальные средства, по сути это хождение вокруг да около и тыканье наугад, с надеждой вдруг поможет каким то хитрым способом которого мы не понимаем, но можем надеятся. При отсутствии данных что какое либо средство точно помогает.

Andrey G.

Кстати на счет неврита - вопрос какую вам аудиограмму делали.
Если до 8 000, стандартную, то до них часто все в порядке, а дальше проседания.

Кир7

#12
Скорее всего выше 8 кГц аудиограмму не делают, потому что там у большинства точно будут проседания, так что не понять, являются ли именно запредельные частоты проблемой. Все-таки проф. прибор - это совсем не то, что измерять дома за компом. Там и наушники другого уровня. Я у врача писк в 8 кГц на 0,5 дБ уже слышал еле-еле на грани, в том числе и здоровым нешумящим ухом. Что уж говорить про 20 кГц.

Saba

Мне делали аудиограмму до 8к герц

Saba

В общем, пошла к врачу. Назначили уколы опять, и опять эти спреи и тд. Ну посмотрим