Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

назначение ЛОРа или Невролога,с чего начать?

Автор Артем С., 05.02.2020, 16:49:21

« назад - далее »

Артем С.

Здравствуйте!Начался писк сильный внезапно в левом ухе перед новым годом,раньше я его слышал он был минимальный,только через полтора месяца обратился к ЛОРу,думал пройдет, исследования показали жидкость в обоих ушах,смешанная тугоухость в правом 2ст,в левом 2-3степени,с детства страдаю ренитом,Отитами.Лор назначил,преднизолон,дексамитозон,лечение провел только дексомитазоном,побоялся побочек,эффекта нет.Обратился к неврологу она отправила,на УЗИ,Рентген,диагноз остеохондроз,синдром позвоночной артерии, назначила:массаж,капельницы цитофловина,берлитион,внутримышечно мильгамма,нейромидин.лечение я не начал так как наткнулся на ваш форум.Думаю может возобновить лечение гормонами.Очень хочется чтоб писк уменьшился :(Может ли быть это изза сосудов или всетаки причина НСТ? Еще рри широком открытии челюсти писк усиливается.

Тухлый

Гормоны работают до месяца, сейчас уже поздно их использовать.
Странно, что не назначают диуретики раз жидкость в ухе.

Цитата: Артем С. от 05.02.2020, 16:49:21Еще рри широком открытии челюсти писк усиливается.

У меня до тина при зевании появлялся писк в ушах, что меня забавляло. Как только закрывал рот - писк пропадал. Какой либо посторонний звук в голове или ушах на тот момент отсутствовал. Возможно это из за того, что верхнечелюстной сустав рядом с ухом и давит там на что-либо.

Тухлый

Хотя тут писала девушка, которой помог преднизолон при усилении на пятом месяце.

Игорь Горбенков

Цитироватьназначение ЛОРа или Невролога,с чего начать?
Вообще слух работает на стыке этих обоих специалистов. Но ЛОР отвечает за органы слуха. А невролог за нервы и ядра мозга. Поломки могут быть и там и там. В идеале конечно было бы неплохо обратиться к отоневрологу, но таких специалистов мало. А компетентных ещё меньше.

Я бы советовал начать с ЛОРа, и затем, по его рекомендации, перешёл к неврологу. Но вообще врачи должны думать, как сочетать своё лечение с лечением другого специалиста.

Цитата: Артем С. от 05.02.2020, 16:49:21исследования показали жидкость в обоих ушах
А что за жидкость? Где расположена? В среднем ухе? В сосцевидном отростке? Здесь надо разобраться, откуда она берётся, и пресечь патологический процесс. Это прерогатива ЛОРа.

В назначении невролога ничего опасного нет. Как всегда витаминки (мильгамма, нейромидин) и витаминоподобные вещества (цитофлавин, берлитион). Причём вторые с недоказанной эффективностью. Можете пройти курс. Сомневаюсь, что поможет, но точно не навредит.

Цитата: Артем С. от 05.02.2020, 16:49:21Еще рри широком открытии челюсти писк усиливается.
Это у многих так. Ради интереса ещё можно сильно высунуть язык, или прижать затылок к стене, и напрячь шею. Будет тот же эффект.

Цитата: Тухлый от 05.02.2020, 17:25:08Гормоны работают до месяца, сейчас уже поздно их использовать.
Точнее за пределами месяца вероятность благополучного исхода снижается до очень низких величин. Т.е. вероятность получить побочку становится выше возможности получить полезный эффект.

Цитата: Тухлый от 05.02.2020, 17:25:08Странно, что не назначают диуретики раз жидкость в ухе.
На мой взгляд это не та жидкость, которую можно убрать диуретиками.

Цитата: Артем С. от 05.02.2020, 16:49:21Может ли быть это изза сосудов или всетаки причина НСТ?
Из-за патологии сосудов может ухудшаться питание слухового анализатора, но плохое питание приводит к НСТ. На мой вкус влияние сосудов на тиннитус сильно преувеличено. На эту тему я написал эссе: http://tinni.club/cervical_osteochondrosis

Т.е. проблемы с сосудами быть могут, но это сосудистые катастрофы, которые требуют незамедлительного вмешательства, а не приёма кавинтона по пол-года. Более того, сосуды обладают способностью к отращиванию обходной капиллярной сети. Этот механизм называется коллатерализацией. По её завершению питание тканей восстанавливается. Т.е. проблема с сосудами не может быть вечной. За исключением атеросклероза, конечно.

Артем С.

#4
Здравствуйте Игорь,благодарю вас за информацию!Что касается жидкости в ушах была проведена темпометрия,где ответ был "Б",на данный момент назначил лечение чтобы открылась слуховая труба   вышла жидкость естественным путем,для этого мне назначили диксометазон 10 ампул смешвть с 3куб димексида и вливать в уши до самых краев на ночь + преднизолон 5мг,ацц,капли дексамитазон в нос с поворотом головы.Врач сказал если не поможет,то придется делать шунтирование,чтобы извлеч жидкость.Врач предполагает,что если жидкость уйдет,то и писк пропадет.

Игорь Горбенков