Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Звон без физиологических патологий

Автор Laksmi18, 29.01.2020, 08:19:41

« назад - далее »

Laksmi18

Добрый день! Может ли быть высокочастотный звон без снижения слуха?
В правом ухе высокочастотный звон уже больше 5 лет (за это время ни разу не пропадал. Иногда становился громче, иногда тише, но всегда был со мной).
Недели 2 назад подключилось и левое ухо. Звенят уши с разной тональностью и громкостью.
Вчера посетила сурдолога. Слух в пределах нормы. Врач поставил только дисфункцию слуховых труб (но они не могут быть причиной звона, поскольку звон бы за 5 лет пропал, либо изменил интенсивность). Со стороны лор-органов патологий нет. В верхнечелюстной пазухе есть небольшая киста, однако она абсолютно не мешает, ничего не перекрывает и всё функционирует прекрасно. По словам врача, она не причина звона. УЗИ сосудов головы и шеи и ангиография патологии не выявили. МРТ головного мозга не показало невриномы или еще каких-либо новообразований в области слуховых нервов. Есть только патология со стороны шеи (но у кого ее кого ее нет). Поставили смещение С2 и С4, Гипермобильность С2-С3, С4-С5, снижение высоты межпозвонковых пространств, субхондральный отосклероз замыкательных пластин и заострение углов тел позвонков.
Таким образом, причин для высокочастотного звона нет. Но звон, тем не менее, есть.. Такое вообще бывает? Слуховых травм не было, громко музыку не слушала, ототоксичные препараты не принимала. Гаймориты были, но уже после появления звона. Отиты только в детстве. До появления звона не болела. Однако звон появился как раз на нервной почве. Были госы, а затем - поступление в магистратуру. Второе ухо "включилось" тоже после сильного стресса и затяжной депрессии. Можно было бы списать всё на стресс, однако, как я уже и указала, за 5 лет были и стрессы и периоды абсолютных умиротворений, но звон не пропадал.
Да, забыла ещё дополнить. В лимбической системе есть кое-какие находки. Обнаружена довольно крупна киста шишковидной железы (1,1 * 1,8 см), компремирующая четверохолмие, а также мелкая киста кармана Ратке, правого височного рога и микроаденома гипофиза. Была на консультации в НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, мне сказали, что кистозная перестройка эпифиза - довольно частое явление. Пояснили, что кисты гм обычно ведут себя тихо и причиной звона являться не могут. Поскольку ликвородинамических нарушений нет, то и как таковой патологии нет. Однако, как следует из нейрофизиологической модели тиннитуса Павла Ястребова, четверохолмная пластинка может участвовать в появлении звуковых сигналов.
Есть ли смысл проводить АСВП?
Заранее спасибо за мнения.

Игорь Горбенков

Добрый день!

Цитата: Laksmi18 от 29.01.2020, 08:19:41Такое вообще бывает?
Вообще достаточно случаев, когда патологий не выявлено, но звон есть.

Сами по себе кисты сидят тихо, и редко чему-бы то ни было мешают. Могут являться признаками частых воспалительных процессов. Но бывают и врождёнными.

Цитата: Laksmi18 от 29.01.2020, 08:19:41Есть ли смысл проводить АСВП?
На мой взгляд исключительно для академического интереса. Т.к. при любом результате что-то скорректировать будет невозможно.

Laksmi18

#2
Цитата: Игорь Горбенков от 29.01.2020, 10:25:22
На мой взгляд исключительно для академического интереса. Т.к. при любом результате что-то скорректировать будет невозможно.

Да это-то и понятно. Просто хочется докопаться, так сказать, до истины. Столько времени прошло, столько всего пройдено, столько денег потрачено, а диагноза или хотя бы какой-то возможной причины так и нет.
Мне самой интересно, может ли быть четверохолмие источником звона. И если проблема там, то возможно, что она возникла в результате кисты эпифиза.
Правда всё равно не совсем понимаю как проводится АСВП исследование, что конкретно показывает и насколько достоверны результаты... Надо изучить вопрос.
Печально, что врачи на столько некомпетентны. Меня в 2014 г. даже к сурдологу не направили. Даже не сказали что врач такой есть. Лор пошептал на ухо и на этом диагностика закончилась. Дальше всё по классической схеме: ой, это всё из-за сосудов (ага, в 21 год, у непьющей и некурящей); затем, когда лечение сосудов эффекта не дало - переключились на шею. Сейчас вообще никто ничего не говорит. Повезло, что у меня не НСТ, и время не было упущено. Но сотни людей глохнут из-за неучей врачей.
Сейчас, пройдя все консультации, обследования и диагностику у некомпетентных и совершенно не желающих думать врачей, я понимаю, что диагнозы ВСД и остеохондроз причиной шума быть не могут (по причине того что это вообще не диагнозы и не самостоятельные заболевания, но сейчас не об этом :D).

Игорь Горбенков

Цитата: Laksmi18 от 29.01.2020, 11:50:03Правда всё равно не совсем понимаю как проводится АСВП исследование, что конкретно показывает и насколько достоверны результаты... Надо изучить вопрос.
В теории всё просто, а вот с практикой всё сложнее. Человеку предъявляется звук, далее снимается ЭЭГ, и программные алгоритмы пытаются изо всей мозговой активности выделить ту составляющую, которая соотносится с проведением сигнала до ядер слухового анализатора.

Цитата: Laksmi18 от 29.01.2020, 11:50:03Просто хочется докопаться, так сказать, до истины. Столько времени прошло, столько всего пройдено, столько денег потрачено, а диагноза или хотя бы какой-то возможной причины так и нет.

Мне по этому поводу нравится один абзац из книги братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света». Ну он очень пришёлся к нашей ситуации. Болд мой.

«       -  Ты хочешь сказать... - начал Малянов.
        -  Я хочу сказать, - проговорил Вечеровский жестко, - что ничего ИНТЕРЕСНОГО с вами не произошло. Нечем здесь интересоваться, нечего здесь исследовать, нечего здесь анализировать. Все ваши поиски причин есть просто праздное любопытство. Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением. А думать об этом гораздо сложнее, чем фантазировать насчет царя Ашоки, потому что отныне каждый из вас - ОДИН. Никто вам не поможет. Никто вам ничего не посоветует. Никто за вас ничего не решит. Ни академики, ни даже все прогрессивное человечество...»

Laksmi18

Цитата: Игорь Горбенков от 29.01.2020, 13:14:59

Мне по этому поводу нравится один абзац из книги братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света». Ну он очень пришёлся к нашей ситуации. Болд мой.

«       -  Ты хочешь сказать... - начал Малянов.
        -  Я хочу сказать, - проговорил Вечеровский жестко, - что ничего ИНТЕРЕСНОГО с вами не произошло. Нечем здесь интересоваться, нечего здесь исследовать, нечего здесь анализировать. Все ваши поиски причин есть просто праздное любопытство. Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением. А думать об этом гораздо сложнее, чем фантазировать насчет царя Ашоки, потому что отныне каждый из вас - ОДИН. Никто вам не поможет. Никто вам ничего не посоветует. Никто за вас ничего не решит. Ни академики, ни даже все прогрессивное человечество...»

Ну, собственно, Вы правы. И абзац очень в тему.
Но тем не менее уровень медицины и квалификация врачей в моем городе (и в целом в России) оставляет желать лучшего. Да, этот случай неопасный, к смерти не ведёт, да и неудобств мне сейчас особых не доставляет. Но беда в том, что и в опасных случаях врачи лечат ВСД и думать отказываются. И это грустненько :)

Игорь Горбенков


Andrey G.

Цитата: Laksmi18 от 29.01.2020, 08:19:41Слух в пределах нормы.

Вы слышите все частоты до 20 000 Гц?
На каких примерно частотах звук тиннитуса определяли?