Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в одном ухе

Автор Oneten, 20.01.2020, 09:41:32

« назад - далее »

Oneten

Всем привет. Мне 25. В конце ноября после игры за компьютером пошел спать. В правом ухе услышал шум вращения катушки из игры. (Высокочастотный шум). Сначала подумал, что что-то работает, но потом понял, что это у меня в ухе. Еле уснул. На следующее утром в ухе был только звон. Достаточный, чтобы слышать его на улице. Пошел к ЛОРу через неделю, ничего толком не сказали, удалили серную пробку. Порекомендовали сходить к сурдологу, если не пройдет. Через 4 недели после появления шума пошел к сурдологу, шум стал меньше, но полностью не прошел. Сделали аудиграмму - все ок. Субъективный ушной шум справа без нашурения функции слуха. Хронический ринит. ИНП.
С того времени шум меньше остался примерно на том же уровне, слышу только в тишине. Заметил, что начинает сильнее гудеть, если перед сном попью чай.
Вчера наткнулся на этот сайт. Скачал приложение по аудиметрии и обнаружил, что у меня на правом ухе 6000 - 20 дБ, на 8000 - 25 дБ. На левом на этих частотах - 10 дБ. Остальные частоты совпадают. Скорее всего, аудиограмму у сурдолога мне сделали некачественно - я слышал шум машин и вообще мог перепутать шум в ухе с шумом аппарата.

Вопрос 1. Как понять, у меня действительно просел слух после 6000 или мой фоновый шум просто перебивает звук? Как это проверить?

Вопрос 2. Может ли это быть в результате того, что меня "продуло"? Наступили холода, я много сидел в комнате, где был плохо изолирован балкон, входную дверь тоже продувало, из-за этого  в комнате был сквозняк и прохладно. К тому же я испытываю "давление" внутри правого уха, оно как бы заложено.  Не знаю как точно объяснить. Испытываю незначительный дискомфорт в правом ухе. Такое может быть при тиннитусе?  Еще у меня с момента появления шума воспалены лимфоузлы на шее только с правой стороны.

Игорь Горбенков

Добрый день!

Цитата: Oneten от 20.01.2020, 09:41:32Скачал приложение по аудиметрии
Я бы не рекомендовал использовать такие приложения для измерения слуховых порогов. Разве что только для определения трендов. Стало лучше/хуже. Медицинский аппарат калиброван, и выдаёт точно калиброванное звуковое давление. В наушниках запросто один динамик может отличаться от второго. Да и 10-25 дБ на уровне погрешности.

Цитата: Oneten от 20.01.2020, 09:41:32Скорее всего, аудиограмму у сурдолога мне сделали некачественно - я слышал шум машин и вообще мог перепутать шум в ухе с шумом аппарата.
А вот комната для аудиометрии должна быть звукоизолирована.

Цитата: Oneten от 20.01.2020, 09:41:321. Как понять, у меня действительно просел слух после 6000 или мой фоновый шум просто перебивает звук? Как это проверить?
Боюсь, что никак. Разве что сделать коротколатентные слуховые вызванные потенциалы на частоте продукта искажения. Так называемые КСВП ЭЧПИ (эмиссия на частоте продукта искажения). Но и то здесь не будет гарантий.

Цитата: Oneten от 20.01.2020, 09:41:32Может ли это быть в результате того, что меня "продуло"?
У тиннитуса очень плохо с корреляцями, но можно говорить о том, что где-то воспаление, т.к. воспалены лимфоузлы.

Давление внутри уха может быть либо отитом (как правило хорошо определяется при визуальном обследовании), либо тубоотитом (определяется плохо, но можно пройти тимпанометрию).

Было бы хорошо, если бы Вы нашли источник воспаления и давления внутри уха. Не факт, что от этого пройдёт шум, но носить у себя в голове источник воспаления по любому плохая идея.

Oneten

Спасибо за Ваш ответ.

Для того, чтобы исключить отличие динамиков, я вставлял правый динамик в левое ухо. Левым ухом слышал, правым - не слышал. Разница однозначно есть.

Тухлый

#3
Цитата: Игорь Горбенков от 20.01.2020, 13:03:32Вопрос 1. Как понять, у меня действительно просел слух после 6000 или мой фоновый шум просто перебивает звук? Как это проверить?
Надо найти провал (по частотам) на больном ухе, включить звук так, чтобы здоровое ухе его слышало а больное нет (поочередно затыкая уши) и если разница громче тина - значит тин результат снижения слуха. Я так проверил у себя. Как по мне логично. Да и аудиограмма желательно до 16 кГц, 8 - формальное значение.

Цитата: Игорь Горбенков от 20.01.2020, 13:03:32К тому же я испытываю "давление" внутри правого уха, оно как бы заложено.  Не знаю как точно объяснить. Испытываю незначительный дискомфорт в правом ухе. Такое может быть при тиннитусе? 
У меня тоже самое, это из-за "оглушенности", потери частот. В одном ухе, где тин меньше, прошло или намного уменьшилось, в другом плавает то почти незаметно, то доставляет дискомфорт. Тимпанометрия у меня в норме, но советую пройти.

Игорь Горбенков

Цитата: Тухлый от 20.01.2020, 21:00:49и если разница громче тина - значит тин результат снижения слуха.
Я не понял сути. Разница между чем и чем?

С тиннитусом не понять, почему я не слышу чистый тон, предъявляемый при исследовании. То ли не слышу, потому, что не слышу. То ли потому, что тиннитус на этой частоте шумит, и заглушает тон. Вот такая вот неопределённость.

А у меня вообще самый большой провал на 4К на обоих ушах, но шумит значительно выше.

Кир7

"А у меня вообще самый большой провал на 4К на обоих ушах, но шумит значительно выше."

Игорь, а что показывает ваша аудиограмма на частотах выше 4К?

Игорь Горбенков

Цитата: Кир7 от 21.01.2020, 23:15:19Игорь, а что показывает ваша аудиограмма на частотах выше 4К?
Там тоже снижение, но не такое критичное, как на 4К. Однозначно, я расстался с 4К на стрельбищах в СА.

Тухлый

#7
Цитата: Игорь Горбенков от 21.01.2020, 09:44:10Я не понял сути. Разница между чем и чем?
Да, я плохо сформулировал, поэтому приведу пример: у меня тин больше в правом ухе, аудиограмма показывает спад с 11,5 кГц в правом ухе и с 13 кГц в левом. Я открываю вкладку ACRN, включаю звук 12,5 кГц, громкость такова, что я вообще не слышу её правым ухом и слышу левым. Этот звук (разница между ушами) громче тина - следовательно тин не может мне мешать слышать. На более высоких частотах провал еще больше - тин тем более не мешал бы. На более низких частотах провалов нет - следовательно тин на высоких или бы он мешал бы.

Цитата: Игорь Горбенков от 21.01.2020, 09:44:10С тиннитусом не понять, почему я не слышу чистый тон, предъявляемый при исследовании
Ну у меня тоже не похож на чистый тон, звук скорее такое шипение с позвякиванием переходящее в свист, явно не 12 кГц.

Цитата: Игорь Горбенков от 21.01.2020, 09:44:10А у меня вообще самый большой провал на 4К на обоих ушах, но шумит значительно выше.
Это от 0 до 16 кГц самый большой провал на 4? Скорее до 8, что формальная величина. А то, что с возрастом люди теряют высокие частоты - не у всех, у меня мама слышит те же 12,5 лучше меня. Может у Вас был музыкальный слух до тина и главный провал на высоких.


Игорь Горбенков

Цитата: Тухлый от 22.01.2020, 18:05:51Это от 0 до 16 кГц самый большой провал на 4? Скорее до 8
Меня исследовали до 8К. Но провал в любом случае был бы на 4К. Звук с частотою 4К я слышу всего хуже.