Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Ветер в ухе

Автор Володь, 19.01.2020, 12:36:26

« назад - далее »

Володь

Привет друзьям по несчастью, принимайте новенького-готовенького.
Ничто не предвещало, кроме того, что на работе два дня эпизодически замерзал, в помещении - иногда у нас с улицы неплохо задувает через открывающиеся двери.
Месяц назад после работы сел в машину, через 10-12 минут доехал до дома, вышел из машины, и по пути до подъезда услышал ровный шум "ветра" в правом ухе. Посчитав, что к утру пройдет, не придал значения.
Утром ничего не заметил (наверно, даже забыл про вчерашнее), кому-то позвонил по телефону, и в ожидании ответа поднес телефон к правому уху. И вместо обычного гудка услышал резкий звук зуммера. Перенес телефон к другому уху - слышен обычный гудок!
Тут уже насторожился. Спичкой в ухе ничего не нашел, купил борный спирт, два дня закладывал вату с ним - безрезультатно. Измерил температуру - 35,6 :o. Пошел сдаваться лору, который даже не посмотрел в сабжевое ухо, сказав, что там шуметь нечему, и отправил по маршруту терапевт-невролог-окулист. Но проверил слух на шепот - все нормально!
Кто-то из них выписал уколы ноотропов, но шум не прошел, немного изменившись - сторону "гула". Всё это время слышу два звука от одного источника - левым ухом нормальный, правым - отфильтрованный, на частотах высокого человеческого голоса. Причем, этот фильтр слышу на мгновение позднее, и получается два человека.
Вот, сегодня забрел сюда...

Артем

Цитата: Володь от 19.01.2020, 12:36:26
Привет друзьям по несчастью, принимайте новенького-готовенького.
Ничто не предвещало, кроме того, что на работе два дня эпизодически замерзал, в помещении - иногда у нас с улицы неплохо задувает через открывающиеся двери.
Месяц назад после работы сел в машину, через 10-12 минут доехал до дома, вышел из машины, и по пути до подъезда услышал ровный шум "ветра" в правом ухе. Посчитав, что к утру пройдет, не придал значения.
Утром ничего не заметил (наверно, даже забыл про вчерашнее), кому-то позвонил по телефону, и в ожидании ответа поднес телефон к правому уху. И вместо обычного гудка услышал резкий звук зуммера. Перенес телефон к другому уху - слышен обычный гудок!
Тут уже насторожился. Спичкой в ухе ничего не нашел, купил борный спирт, два дня закладывал вату с ним - безрезультатно. Измерил температуру - 35,6 :o. Пошел сдаваться лору, который даже не посмотрел в сабжевое ухо, сказав, что там шуметь нечему, и отправил по маршруту терапевт-невролог-окулист.
Кто-то из них выписал уколы ноотропов, но шум не прошел, немного изменившись - сторону "гула". Всё это время слышу два звука от одного источника - левым ухом нормальный, правым - отфильтрованный, на частотах высокого человеческого голоса. Причем, этот фильтр слышу на мгновение позднее, и получается два человека.
Вот, сегодня забрел сюда...
Я извиняюсь,  спичкой в ухе вы что искали? :-\

Володь

Цитата: Артем от 19.01.2020, 16:32:22спичкой в ухе вы что искали?
Иногда там обнаруживается кусок "серы", но сейчас не было.

Игорь Горбенков

Попробуйте сменить ЛОРа. Если всё ок, то Вам к неврологу. Но каким-то образом Ваше ухо работает не так, как раньше. С памяткой новичку ознакомились? http://tinni.club/memo

Володь

Цитата: Игорь Горбенков от 20.01.2020, 13:20:25Попробуйте сменить ЛОРа
Блин, я его боготворил - он мне 5 лет назад тремя дешманскими препаратами (санорин, борный спирт, соль) вылечил евстахеит, от которого я не мог избавиться целый месяц при помощи всяких дорогих. Да еще лекцию прочитал об этой проблеме. А тут вот...

Игорь Горбенков

Цитата: Володь от 20.01.2020, 14:12:51я его боготворил
Вполне возможно, что он прекрасно работает с морфологическими структурами. У нас в городе тоже есть один ЛОР, все его боготворят, восхитительно ломает перегородки в носах, и делает прочие операции. Но когда я за свои деньги пришёл на платный приём, выяснилось, что этот ЛОР даже не знаком с термином "тиннитус".

Что мне не понравилось в подходе Вашего ЛОРа.

1. Не стал осматривать проблемное ухо. Вообще для меня непонятная история. Ну хотя бы исключил патологию ЛОР-органов. Мол всё в порядке, б. перепонки не втянуты, правильного цвета бла-бла-бла.
2. Шёпотной тест это тест ни о чём. Ну хотя бы камертонный провёл.

Володь

Цитата: Игорь Горбенков от 20.01.2020, 13:20:25С памяткой новичку ознакомились?
Ознакомился... Её, получается, должен знать каждый - хотя бы из групп риска, чтобы действовать сразу. А сейчас, наверно, пора на повторный осмотр - по итогам лечения и анализов.

Andrey G.

Лучше конечно найти не ЛОРа а сурдолога, ЛОРы обычно именно проблемы уха рассматривают постольку поскольку.

Игорь Горбенков

Ну кто на что учился. Вообще лучше бы конечно отоневролога. Чтобы и ЛОР-органы знал, и неврологию одновременно.

Julia

Цитата: Andrey G. от 23.01.2020, 12:58:41
Лучше конечно найти не ЛОРа а сурдолога, ЛОРы обычно именно проблемы уха рассматривают постольку поскольку.
Это точно, тоже столкнулась с этим, хотя вроде специальность у них заключается в лечении и ушей, и горла, и носа, но они занимаются только носом и горлом, даже никаких приборов не имеют, чтобы посмотреть ушки. Вообще к ушам не притрагиваются. Я очень удивилась, прям разрушили мое представление об оториноларингологе. И естественно такие лоры направляют тебя к сурдологу, говоря, что они не занимаются ушами.

Володь

К марту шум в ухе стих, но слышать лучше не стало. Хотел уже пройти обследования, но тут - осада. Решил переждать. В конце апреля снова появился шум. Не помню, почему мелькнула догадка о том, что это у меня воспаление. Проглотил таблетку ибупрофена - утром шума уже не было. Для усиления эффекта закапал борный спирт - стало хуже. Пошел к тому же лору, но он ничего слушать не хотел до прохождения обследований на приборах. Но, правда, на этот раз заглянул в ухо и поручил медсестре его промыть шприцом.Там оказался почти черный шлак россыпью. Но даже тут он не дрогнул и о воспалении слышать не хотел. Дал направление к сурдологу.
Сурдолог выслушала меня и отправила на прибор для проверки слуха. Прогнали меня там три раза, в итоге получилась линейная диаграмма, где на частоте 60 Гц слух минимальный. Сурдолог прижимала камертон с низкой частотой к черепу за ухом и к слуховому проходу - левым ухом слышу то и другое, правым прижатый к слуховому проходу камертон не слышу ВООБЩЕ. Отправила она меня на МРТ сосудов.
Но у меня версия воспаления не отходит в сторонку - считаю, что у меня синдром Меньера (поэтому и не слышу низкие частоты - жидкость за перепонкой). Но что с ним делать - не знаю...
Проверяли на шепот с разными помехами - все нормально. Странно, что лаборант, которая проверяла слух на приборе, удивилась тому, что я слышу шепот, а сигналы прибора - нет. Кто-кто, но она должна понимать это всё.
В общем, на этом форуме я человек лишний))

Алекс

Цитата: Володь от 09.06.2020, 22:14:08считаю, что у меня синдром Меньера
Есть вроде как "глицериновая проба" на тест этого синдрома.
Ну и таблетки типа "осушающие", правда для сердца совсем вредные.

лена

у меня все тоже самое с марта(( как ваши дела? я тоже ходила и к лору и сурдологу и к неврологу. поставили диагноз тугоухость и чтото у меня с сосудами. все слышу правым ухом на высоких тонах и немного позже или как с эхом(( на низких почти не слышу.

Володь

Да-да, мне тоже тугоухость написали! Прочитал про этого меньера, прогноз неутешительный -  почти не лечится. Думаю, что у меня связано с хроническим отеком носоглотки и евстахиитом (это всё родня). Чтобы дышать, два раза в день брызгаю в нос сосудосуживающее. В ухе так и шумит, но не громко. Один из симптомов меньера - вестибулярное головокружение. В самом начале было сильное, теперь легкое - замечаю редко. Так и описано, всё идет по плану))

лена

так а врачам не говорили, что думаете про то, что болеете этой болезнью? да у меня тоже симптомы похожи.